Правила форума | ЧаВо | Группы

Экономика

Войти | Регистрация
К первому сообщению← Предыдущая страница Следующая страница →К последнему сообщению

Меркантильное: сколько вы готовы потерять?

  Наблюдатель
Реалист


Сообщений: 65531
00:33 02.04.2026
imми (imi) писал (а) в ответ на сообщение:
Развернуть начало сообщения


> В одном фонде
> Но он обязан на уровень инфляции индексировать накопления
> Проще говоря просадки не может быть
quoted1
Он пенсионный?
Ссылка Нарушение Цитировать  
  Сивилла
forecast


Сообщений: 31169
00:35 02.04.2026
Наблюдатель (Реалист),
> Люди, чьи пенсионные фонды находятся в акциях, "потеряли" десятки тысяч долларов.
quoted1

Ты, наверное, имел в виду личные инвестиции, когда говорил о потерях. Пенсию от государства или с гос. работы в Канаде не потеряешь. Такие пенсионные планы обычно устроены так, что человек не теряет выплаты из-за падений рынка. Это не индивидуальный счёт, а общий фонд, которым управляют профессионалы, и пенсия рассчитывается по формуле (стаж, зарплата и т.д.), а не по результатам инвестиций.

При этом нельзя сказать, что у фондов не бывает дефицитов, но государство фактически стоит «за спиной» и покрывает обязательства. Деньги не откладываются отдельно под каждого человека, а в общий пул инвестиций. Выплаты идут из фонда и текущих взносов. Государство регулирует систему, чтобы она оставалась устойчивой.

Тебе не нужно самому переводить деньги в безопасные активы. Пенсионные вклады идут с твоей зарплаты и при выходе на пенсию ты просто получаешь пожизненную гарантированную пенсию с индексацией к инфляции.

А вот с личными вложениями всё иначе. Там действительно можно потерять деньги, если инвестировать в рискованные активы и зафиксировать убыток во время падения рынка. Хотя в долгосрочной перспективе рынок часто восстанавливается, гарантий всё равно нет, особенно если вложения не диверсифицированы.

Поэтому, на мой взгляд, если речь идёт об инвестициях, лучше либо хорошо разбираться самому, либо доверять управление профессионалам, понимая при этом все риски.
Ссылка Нарушение Цитировать  
  Еболаша
KC77


Сообщений: 91802
00:38 02.04.2026
не, ну как красиво кто-то шорты защищает, или набирает, приятно даже посмотреть, как по линейке прям…





цена то круглая еще поди?- ну типа 7.00, иль 1.5?
Ссылка Нарушение Цитировать  
  Наблюдатель
Реалист


Сообщений: 65531
00:43 02.04.2026
Сивилла (forecast) писал (а) в ответ на сообщение:
Развернуть начало сообщения


> А вот с личными вложениями всё иначе. Там действительно можно потерять деньги, если инвестировать в рискованные активы и зафиксировать убыток во время падения рынка. Хотя в долгосрочной перспективе рынок часто восстанавливается, гарантий всё равно нет, особенно если вложения не диверсифицированы.
>
> Поэтому, на мой взгляд, если речь идёт об инвестициях, лучше либо хорошо разбираться самому, либо доверять управление профессионалам, понимая при этом все риски.
quoted1
Привет!
У нас пенсионные вклады частные и принадлежать работнику.
Он выбирает управляющую инвестиционную компанию и определяет форму вложений. Можно совсем без риска, а можно и 100% акций.
Остальное, как и личный инвестиционный портфель. Можно в любой момент узнать общую сумму личных накоплений. Общего пула нет
Поэтому можно и потерять...

При выходе на пенсию просто делят накопившуюся сумму на коэффициент ожидаемой продолжительности жизни. Это и становится ежемесячной пенсией.
Ссылка Нарушение Цитировать  
  Наблюдатель
Реалист


Сообщений: 65531
00:47 02.04.2026
Еболаша (KC77) писал (а) в ответ на сообщение:
> не, ну как красиво кто-то шорты защищает, или набирает, приятно даже посмотреть, как по линейке прям…
quoted1
Завтра посмотрим.
Ты просто пытаешься разрушить мои иллюзии, что цена акций компании зависит от какого-то Васи Пупкина, а не от моей хорошей работы.
.
> цена то круглая еще поди?- ну типа 7.00, иль 1.5?
quoted1
Нет.
Ссылка Нарушение Цитировать  
  imми
imi


Сообщений: 102735
00:48 02.04.2026
Наблюдатель (Реалист) писал (а) в ответ на сообщение:
Развернуть начало сообщения


>
>> В одном фонде
>> Но он обязан на уровень инфляции индексировать накопления
>> Проще говоря просадки не может быть
quoted2
>Он пенсионный?
quoted1
Да
Негосударственный
с жесткой регламентацией рисков
По возможности инвестирования средств фонда

По факту то что-то на уровне ставки всегда плюс налоговые возвраты
А это ежегодно 13 процентов от суммы внесенной за год
В итоге норм
Плюсом вывод средств возможен.
Ссылка Нарушение Цитировать  
  Наблюдатель
Реалист


Сообщений: 65531
00:49 02.04.2026
Ладно пора поспать, а то иранцы сволочи рано встают, и ракетами всех будят.
Ссылка Нарушение Цитировать  
  Еболаша
KC77


Сообщений: 91802
00:50 02.04.2026
Наблюдатель
> Ты просто пытаешься разрушить мои иллюзии, что цена акций компании зависит от какого-то Васи Пупкина, а не от моей хорошей работы.
quoted1

ну график то перед глазами, вон смотри на часовике ранее какой дивер рисовали, и как он четенько отработал, ну чисто для общего развития и насмотренности глянь- вначале было все ок, а потом началось…
Ссылка Нарушение Цитировать  
  Наблюдатель
Реалист


Сообщений: 65531
00:50 02.04.2026
imми (imi) писал (а) в ответ на сообщение:
Развернуть начало сообщения


> А это ежегодно 13 процентов от суммы внесенной за год
> В итоге норм
> Плюсом вывод средств возможен.
quoted1
Не понял.
Там деньги работодателя, которые он отчисляет на твою пенсию, и ты можешь их забрать досрочно?
В чем смысл?
Ссылка Нарушение Цитировать  
  Еболаша
KC77


Сообщений: 91802
00:51 02.04.2026
Наблюдатель
> Нет.
quoted1

на крипте такое возле круглых чисел бывает обычно...
Ссылка Нарушение Цитировать  
  Наблюдатель
Реалист


Сообщений: 65531
00:54 02.04.2026
Еболаша (KC77) писал (а) в ответ на сообщение:
> Наблюдатель
>> Ты просто пытаешься разрушить мои иллюзии, что цена акций компании зависит от какого-то Васи Пупкина, а не от моей хорошей работы.
quoted2
>
> ну график то перед глазами, вон смотри на часовике ранее какой дивер рисовали, и как он четенько отработал, ну чисто для общего развития и насмотренности глянь...
quoted1
Да это на мой взгляд ожидаемо.
Вчера утром прошла новость. Куча народа бросилась покупать на открытии.
Остальные попозже подтянулись, но уже только отстающие. Ну и сегодня совсем запоздавшие. Их уже немного.

Ладно, завтра увидим.
Ссылка Нарушение Цитировать  
  Еболаша
KC77


Сообщений: 91802
00:56 02.04.2026
Наблюдатель
> Да это на мой взгляд ожидаемо.
> Вчера утром прошла новость. Куча народа бросилась покупать на открытии.
> Остальные попозже подтянулись, но уже только отстающие. Ну и сегодня совсем запоздавшие. Их уже немного.
quoted1

прям аналитик от бога...

или откуда...
Ссылка Нарушение Цитировать  
  Наблюдатель
Реалист


Сообщений: 65531
00:58 02.04.2026
Еболаша (KC77) писал (а) в ответ на сообщение:
Развернуть начало сообщения


> прям аналитик от бога...
>
> или откуда...
quoted1
Завтрa, всё завтра
Ссылка Нарушение Цитировать  
  imми
imi


Сообщений: 102735
01:04 02.04.2026
Наблюдатель (Реалист) писал (а) в ответ на сообщение:
Развернуть начало сообщения


> Остальные попозже подтянулись, но уже только отстающие. Ну и сегодня совсем запоздавшие. Их уже немного.
>
> Ладно, завтра увидим.
quoted1
Не деньги которые платит работодатель идут только в государственный пенс фонд
Там сам знаешь у нас бывают дырени и они компенсируются бюджетом
Потом с этого фонда всем платят пенсию и тем кто ни дня не работал
Без пенсии не оставят
Но пенсия через этот фонд меня не устраивает
Странно конечно, большинство россиян о пенсии задумываются перед пенсией
Я как то решила сильно заранее об этом побеспокоиться
У меня будет несколько источников будущих пенсионных выплат
Три из них фонды пенсионные
Один из них государственный два нет
Одна программа софинансирования государственная но туда я войду лет за 5 до пенсии и если буду понимать, что завтра будет
При определенной стабильности
Плюс мат капитал, плюс имущество плюс инвестиции прочие
Ну короче ещё несколько плюсов

В конце концов у меня есть коллекции разные ценные
Ну в общем то
Как то так
Как то совсем не хочется зависеть от государства при существующей проблеме демографической у нас да и в целом мировой и кризисах уже перманентных
Может ещё чего придумаю))
Ссылка Нарушение Цитировать  
  Еболаша
KC77


Сообщений: 91802
01:05 02.04.2026
Наблюдатель
> Завтрa, всё завтра
quoted1

сдается мне, что-то подобное как в овальчике завтра увидим, снятие ликвидки импульсом и поехали вниз…



Ссылка Нарушение Цитировать  
К первому сообщению← Предыдущая страница Следующая страница →К последнему сообщению

Вернуться к списку тем


Ваше имя:
Тема:
B I U S cite spoiler
Сообщение: (0/500)
Еще смайлики
        
Список форумов
Главная страница
Конфликт Россия-Украина
Новые темы
Обсуждается сейчас

ПолитКлуб

Дуэли new
ПолитЧат 0
    Страны и регионы

    Внутренняя политика

    Внешняя политика

    Украина

    Ближний Восток

    Крым

    Беларусь

    США
    Европейский союз

    В мире

    Тематические форумы

    Экономика

    Вооружённые силы
    Страницы истории
    Культура и наука
    Религия
    Медицина
    Семейные финансы
    Образование
    Туризм и Отдых
    Авто
    Музыка
    Кино
    Спорт
    Кулинария
    Игровая
    Поздравления
    Блоги
    Все обо всем
    Вне политики
    Повторение пройденного
    Групповые форумы
    Конвент
    Восход
    Слава Украине
    Народный Альянс
    PolitForums.ru
    Антимайдан
    Против мировой диктатуры
    Будущее
    Свобода
    Кворум
    Английские форумы
    English forum
    Рус/Англ форум
    Сейчас на форуме
    Другие форумы
    Меркантильное: сколько вы готовы потерять?. Он пенсионный?
    .
    © PolitForums.net 2026 | Пишите нам:
    Мобильная версия