> ⍟ Наблюдатель (Реалист), у меня при выходе из программы раньше определенного срока можно потерять около 20 процентов
> В одном фонде > Но он обязан на уровень инфляции индексировать накопления > Проще говоря просадки не может быть
Он пенсионный?
00:35 02.04.2026
⍟ Наблюдатель (Реалист),
> Люди, чьи пенсионные фонды находятся в акциях, "потеряли" десятки тысяч долларов.
Ты, наверное, имел в виду личные инвестиции, когда говорил о потерях. Пенсию от государства или с гос. работы в Канаде не потеряешь. Такие пенсионные планы обычно устроены так, что человек не теряет выплаты из-за падений рынка. Это не индивидуальный счёт, а общий фонд, которым управляют профессионалы, и пенсия рассчитывается по формуле (стаж, зарплата и т.д.), а не по результатам инвестиций.
При этом нельзя сказать, что у фондов не бывает дефицитов, но государство фактически стоит «за спиной» и покрывает обязательства. Деньги не откладываются отдельно под каждого человека, а в общий пул инвестиций. Выплаты идут из фонда и текущих взносов. Государство регулирует систему, чтобы она оставалась устойчивой.
Тебе не нужно самому переводить деньги в безопасные активы. Пенсионные вклады идут с твоей зарплаты и при выходе на пенсию ты просто получаешь пожизненную гарантированную пенсию с индексацией к инфляции.
А вот с личными вложениями всё иначе. Там действительно можно потерять деньги, если инвестировать в рискованные активы и зафиксировать убыток во время падения рынка. Хотя в долгосрочной перспективе рынок часто восстанавливается, гарантий всё равно нет, особенно если вложения не диверсифицированы.
Поэтому, на мой взгляд, если речь идёт об инвестициях, лучше либо хорошо разбираться самому, либо доверять управление профессионалам, понимая при этом все риски.
00:38 02.04.2026
не, ну как красиво кто-то шорты защищает, или набирает, приятно даже посмотреть, как по линейке прям…
>> Люди, чьи пенсионные фонды находятся в акциях, "потеряли" десятки тысяч долларов.
> > Ты, наверное, имел в виду личные инвестиции, когда говорил о потерях. Пенсию от государства или с гос. работы в Канаде не потеряешь. Такие пенсионные планы обычно устроены так, что человек не теряет выплаты из-за падений рынка. Это не индивидуальный счёт, а общий фонд, которым управляют профессионалы, и пенсия рассчитывается по формуле (стаж, зарплата и т.д.), а не по результатам инвестиций. > > При этом нельзя сказать, что у фондов не бывает дефицитов, но государство фактически стоит «за спиной» и покрывает обязательства. Деньги не откладываются отдельно под каждого человека, а в общий пул инвестиций. Выплаты идут из фонда и текущих взносов. Государство регулирует систему, чтобы она оставалась устойчивой. > > Тебе не нужно самому переводить деньги в безопасные активы. Пенсионные вклады идут с твоей зарплаты и при выходе на пенсию ты просто получаешь пожизненную гарантированную пенсию с индексацией к инфляции. >
> А вот с личными вложениями всё иначе. Там действительно можно потерять деньги, если инвестировать в рискованные активы и зафиксировать убыток во время падения рынка. Хотя в долгосрочной перспективе рынок часто восстанавливается, гарантий всё равно нет, особенно если вложения не диверсифицированы. > > Поэтому, на мой взгляд, если речь идёт об инвестициях, лучше либо хорошо разбираться самому, либо доверять управление профессионалам, понимая при этом все риски.
Привет! У нас пенсионные вклады частные и принадлежать работнику. Он выбирает управляющую инвестиционную компанию и определяет форму вложений. Можно совсем без риска, а можно и 100% акций. Остальное, как и личный инвестиционный портфель. Можно в любой момент узнать общую сумму личных накоплений. Общего пула нет Поэтому можно и потерять...
При выходе на пенсию просто делят накопившуюся сумму на коэффициент ожидаемой продолжительности жизни. Это и становится ежемесячной пенсией.
00:47 02.04.2026
Еболаша (KC77) писал (а) в ответ на :
> не, ну как красиво кто-то шорты защищает, или набирает, приятно даже посмотреть, как по линейке прям…
Завтра посмотрим. Ты просто пытаешься разрушить мои иллюзии, что цена акций компании зависит от какого-то Васи Пупкина, а не от моей хорошей работы. .
> цена то круглая еще поди?- ну типа 7.00, иль 1.5?
>> ⍟ Наблюдатель (Реалист), у меня при выходе из программы раньше определенного срока можно потерять около 20 процентов
>
>
>> В одном фонде >> Но он обязан на уровень инфляции индексировать накопления >> Проще говоря просадки не может быть
>Он пенсионный?
Да Негосударственный с жесткой регламентацией рисков По возможности инвестирования средств фонда
По факту то что-то на уровне ставки всегда плюс налоговые возвраты А это ежегодно 13 процентов от суммы внесенной за год В итоге норм Плюсом вывод средств возможен.
00:49 02.04.2026
Ладно пора поспать, а то иранцы сволочи рано встают, и ракетами всех будят.
00:50 02.04.2026
Наблюдатель
> Ты просто пытаешься разрушить мои иллюзии, что цена акций компании зависит от какого-то Васи Пупкина, а не от моей хорошей работы.
ну график то перед глазами, вон смотри на часовике ранее какой дивер рисовали, и как он четенько отработал, ну чисто для общего развития и насмотренности глянь- вначале было все ок, а потом началось…
> Наблюдатель (Реалист) писал (а) в ответ на сообщение:
>> imми (imi) писал (а) в ответ на сообщение:
>>> ⍟ Наблюдатель (Реалист), у меня при выходе из программы раньше определенного срока можно потерять около 20 процентов
>>
> >
>>
>>> В одном фонде >>> Но он обязан на уровень инфляции индексировать накопления >>> Проще говоря просадки не может быть
>>Он пенсионный?
>Да > Негосударственный > с жесткой регламентацией рисков > По возможности инвестирования средств фонда > > По факту то что-то на уровне ставки всегда плюс налоговые возвраты
> А это ежегодно 13 процентов от суммы внесенной за год > В итоге норм > Плюсом вывод средств возможен.
Не понял. Там деньги работодателя, которые он отчисляет на твою пенсию, и ты можешь их забрать досрочно? В чем смысл?
00:51 02.04.2026
Наблюдатель
> Нет.
на крипте такое возле круглых чисел бывает обычно...
00:54 02.04.2026
Еболаша (KC77) писал (а) в ответ на :
> Наблюдатель
>> Ты просто пытаешься разрушить мои иллюзии, что цена акций компании зависит от какого-то Васи Пупкина, а не от моей хорошей работы.
> > ну график то перед глазами, вон смотри на часовике ранее какой дивер рисовали, и как он четенько отработал, ну чисто для общего развития и насмотренности глянь...
Да это на мой взгляд ожидаемо. Вчера утром прошла новость. Куча народа бросилась покупать на открытии. Остальные попозже подтянулись, но уже только отстающие. Ну и сегодня совсем запоздавшие. Их уже немного.
Ладно, завтра увидим.
00:56 02.04.2026
Наблюдатель
> Да это на мой взгляд ожидаемо. > Вчера утром прошла новость. Куча народа бросилась покупать на открытии. > Остальные попозже подтянулись, но уже только отстающие. Ну и сегодня совсем запоздавшие. Их уже немного.
>> Да это на мой взгляд ожидаемо. >> Вчера утром прошла новость. Куча народа бросилась покупать на открытии. >> Остальные попозже подтянулись, но уже только отстающие. Ну и сегодня совсем запоздавшие. Их уже немного.
>>> Ты просто пытаешься разрушить мои иллюзии, что цена акций компании зависит от какого-то Васи Пупкина, а не от моей хорошей работы.
>> >> ну график то перед глазами, вон смотри на часовике ранее какой дивер рисовали, и как он четенько отработал, ну чисто для общего развития и насмотренности глянь...
>Да это на мой взгляд ожидаемо. > Вчера утром прошла новость. Куча народа бросилась покупать на открытии.
> Остальные попозже подтянулись, но уже только отстающие. Ну и сегодня совсем запоздавшие. Их уже немного. > > Ладно, завтра увидим.
Не деньги которые платит работодатель идут только в государственный пенс фонд Там сам знаешь у нас бывают дырени и они компенсируются бюджетом Потом с этого фонда всем платят пенсию и тем кто ни дня не работал Без пенсии не оставят Но пенсия через этот фонд меня не устраивает Странно конечно, большинство россиян о пенсии задумываются перед пенсией Я как то решила сильно заранее об этом побеспокоиться У меня будет несколько источников будущих пенсионных выплат Три из них фонды пенсионные Один из них государственный два нет Одна программа софинансирования государственная но туда я войду лет за 5 до пенсии и если буду понимать, что завтра будет При определенной стабильности Плюс мат капитал, плюс имущество плюс инвестиции прочие Ну короче ещё несколько плюсов
В конце концов у меня есть коллекции разные ценные Ну в общем то Как то так Как то совсем не хочется зависеть от государства при существующей проблеме демографической у нас да и в целом мировой и кризисах уже перманентных Может ещё чего придумаю))
01:05 02.04.2026
Наблюдатель
> Завтрa, всё завтра
сдается мне, что-то подобное как в овальчике завтра увидим, снятие ликвидки импульсом и поехали вниз…