> PolitNavigator (PolitNavigator) писал (а) в ответ на сообщение:
>> Koyaanisqatsi (Koyaanisqatsi) писал (а) в ответ на сообщение: >> Соединенные Штаты предоставили индийским нефтеперерабатывающим заводам разрешение возобновить закупки российской нефти.
>>> Reuters
>> >> Это всё ненадолго. Нефти в мире в избытке.
>"в избытке" - это про нефть, которая ещё в земле! - Типа в Венесуэле и/или в землях Персидского залива. А вот выкачать её и довезти её до покупателей - это уже ДРУГАЯ нефть!
ОПЕК искусственно снизил добычу, но может её и нарастить. Что по-моему и сделал в последнее свое заседание. Насколько помню. И, да, это у России трудноизвлекаемая нефть. Нужно закачать массу воды под землю, с тем что поднять остатки нефти на поверхность, а потом отделить эти 10% нефти от той воды что ранее была закачана. В странах арабского региона все иначе в процессе добычи нефти, потому и себестоимость нефти гораздо ниже.
>>>> Это всё ненадолго. Нефти в мире в избытке. И США не выгодно когда нефть растет в цене, у них выборы промежуточные на носу. А рост цены на бензин злит избирателя.
>>>> В самом худшем случае, если война затянется, начнется спад мировой экономики, и соответственно спрос на нефть тоже упадет. Цены на нефть в любом случае упадут.
>>> В войну упадёт спрос на нефть? >>> Примеры приведи.
>> >> В войну упадет спрос на нефть со стороны промышленности, если начнется спад мировой экономики в результате этой войны.
>Примеры приведи.
1. Вторая мировая война (1939–1945) В начале войны мировая торговля резко сократилась. В некоторых регионах спрос на нефть падал, потому что: гражданская экономика сокращалась транспорт и промышленность работали хуже торговые маршруты были нарушены Однако позже военная промышленность снова увеличила спрос, и цены стабилизировались. 2. Война в Персидском заливе Когда Саддам Хусейн вторгся в Кувейт, нефть сначала резко подорожала из-за страха дефицита. Но после начала операции Буря в пустыне и восстановления поставок цены быстро упали, потому что: начался экономический спад ожидания дефицита исчезли. 3. Война в Ираке Во время подготовки войны цена росла, но после начала боевых действий и на фоне слабой мировой экономики нефть некоторое время дешевела. 4. COVID‑19 pandemic (не война, но похожий эффект) Это самый наглядный пример: мировая экономика остановилась транспорт почти исчез спрос на нефть резко упал В апреле 2020 цена американской нефти WTI crude oil впервые в истории стала отрицательной.
12:14 07.03.2026
PolitNavigator (PolitNavigator) писал (а) в ответ на :
> В ноябре выборы в парламент. Трамп боится что республиканцы эти выборы проиграют.
Они и так эти выборы проиграют из-за иранской авантюры.
12:22 07.03.2026
Koyaanisqatsi (Koyaanisqatsi) писал (а) в ответ на :
> > PolitNavigator (PolitNavigator) писал (а) в ответ на сообщение:
>> В ноябре выборы в парламент. Трамп боится что республиканцы эти выборы проиграют.
> > Они и так эти выборы проиграют из-за иранской авантюры.
Для американцев важнее цены на бензин. Цена на бензин это святое. Далёкую войну нужно ещё связать логически с ценой на бензин. А логика не доступна большинству населения всей планеты. Американцы видят цену на заправке и знают кто нынче президент. Этого им достаточно.
13:31 07.03.2026
PolitNavigator (PolitNavigator) писал (а) в ответ на :
> Koyaanisqatsi (Koyaanisqatsi) писал (а) в ответ на сообщение:
>> >> PolitNavigator (PolitNavigator) писал (а) в ответ на сообщение:
>>> В ноябре выборы в парламент. Трамп боится что республиканцы эти выборы проиграют.
>> >> Они и так эти выборы проиграют из-за иранской авантюры.
>
> Для американцев важнее цены на бензин. > Цена на бензин это святое. Далёкую войну нужно ещё связать логически с ценой на бензин. А логика не доступна большинству населения всей планеты. > Американцы видят цену на заправке и знают кто нынче президент. Этого им достаточно.
рост на 1 доллар на заправках за галон за менее чем неделею. тоесть на 30%
> Арина (8888) писал (а) в ответ на сообщение: > _Air_ (_Air_) писал (а) в ответ на сообщение:
>> >> Koyaanisqatsi (Koyaanisqatsi) писал (а) в ответ на сообщение: >> США — страна-бензололнка, а добыча нефти у них дорогая.> Будет снабжать своей дорогой нефтью Европу.quoted1Всё верно, ещё США СПГколонка и оружияколонка, а вы им подогнали премиальные рынки ЕС себе в ущерб. В общем этот скачок не по вашу честь, россиюшке не шибко поможет.quoted2>> Премиальняй рынок это Азия. > В гугле вас банят?quoted1Нет))Цены в Азии всегда ниже были. Помнишь, газ до 3000 доходил?
Мне тебе верить или тому же РБК?
14:17 07.03.2026
У РФ а два покупателя жижи И так не охотно брали , даже ниже себестоимости Кто теперь по такой возьмет
14:28 07.03.2026
Да, зря РФ подняла цены на свою нефть. Теперь никто брать не будет.
Это логика коллеги экономиста постом выше. Цена растет, никто брать не хочет, значит цену поднял продавец.
14:33 07.03.2026
PolitNavigator (PolitNavigator) писал (а) в ответ на :
>>>>> Соединенные Штаты предоставили индийским нефтеперерабатывающим заводам разрешение возобновить закупки российской нефти.
>>>>>> Reuters >>>>>
>>>
>> >>
>>> >>>>> Это всё ненадолго. Нефти в мире в избытке. И США не выгодно когда нефть растет в цене, у них выборы промежуточные на носу. А рост цены на бензин злит избирателя.
> >
>>>>> В самом худшем случае, если война затянется, начнется спад мировой экономики, и соответственно спрос на нефть тоже упадет. Цены на нефть в любом случае упадут.
> > >
>>>> В войну упадёт спрос на нефть?
>>>> Примеры приведи. >>> >>> В войну упадет спрос на нефть со стороны промышленности, если начнется спад мировой экономики в результате этой войны.
>>Примеры приведи.
> > 1. Вторая мировая война (1939–1945) > В начале войны мировая торговля резко сократилась. В некоторых регионах спрос на нефть падал, потому что: > гражданская экономика сокращалась > транспорт и промышленность работали хуже > торговые маршруты были нарушены > Однако позже военная промышленность снова увеличила спрос, и цены стабилизировались. > 2. Война в Персидском заливе > Когда Саддам Хусейн вторгся в Кувейт, нефть сначала резко подорожала из-за страха дефицита. > Но после начала операции Буря в пустыне и восстановления поставок цены быстро упали, потому что: > начался экономический спад > ожидания дефицита исчезли. > 3. Война в Ираке > Во время подготовки войны цена росла, но после начала боевых действий и на фоне слабой мировой экономики нефть некоторое время дешевела. > 4. COVID‑19 pandemic (не война, но похожий эффект) > Это самый наглядный пример: > мировая экономика остановилась
> транспорт почти исчез > спрос на нефть резко упал > В апреле 2020 цена американской нефти WTI crude oil впервые в истории стала отрицательной.
>>> >> Koyaanisqatsi (Koyaanisqatsi) писал (а) в ответ на сообщение: >>> США — страна-бензололнка, а добыча нефти у них дорогая.> Будет снабжать своей дорогой нефтью Европу.quoted1Всё верно, ещё США СПГколонка и оружияколонка, а вы им подогнали премиальные рынки ЕС себе в ущерб. В общем этот скачок не по вашу честь, россиюшке не шибко поможет.quoted2>> Премиальняй рынок это Азия. > В гугле вас банят?quoted1Нет))Цены в Азии всегда ниже были. Помнишь, газ до 3000 доходил?
> > Мне тебе верить или тому же РБК?
Касательно нефти и газа лучше верить агентству Argus.
>>> >>>> >>>>>> Это всё ненадолго. Нефти в мире в избытке. И США не выгодно когда нефть растет в цене, у них выборы промежуточные на носу. А рост цены на бензин злит избирателя.
>> >>
>>>>>> В самом худшем случае, если война затянется, начнется спад мировой экономики, и соответственно спрос на нефть тоже упадет. Цены на нефть в любом случае упадут.
>>>>> В войну упадёт спрос на нефть? >>>>> Примеры приведи.
>>>> >>>> В войну упадет спрос на нефть со стороны промышленности, если начнется спад мировой экономики в результате этой войны. >>> Примеры приведи.
>> >> 1. Вторая мировая война (1939−1945) >> В начале войны мировая торговля резко сократилась. В некоторых регионах спрос на нефть падал, потому что: >> гражданская экономика сокращалась >> транспорт и промышленность работали хуже >> торговые маршруты были нарушены >> Однако позже военная промышленность снова увеличила спрос, и цены стабилизировались. >> 2. Война в Персидском заливе >> Когда Саддам Хусейн вторгся в Кувейт, нефть сначала резко подорожала из-за страха дефицита. >> Но после начала операции Буря в пустыне и восстановления поставок цены быстро упали, потому что: >> начался экономический спад >> ожидания дефицита исчезли. >> 3. Война в Ираке >> Во время подготовки войны цена росла, но после начала боевых действий и на фоне слабой мировой экономики нефть некоторое время дешевела.
>> 4. COVID‑19 pandemic (не война, но похожий эффект) >> Это самый наглядный пример: >> мировая экономика остановилась
>
>
>> транспорт почти исчез >> спрос на нефть резко упал >> В апреле 2020 цена американской нефти WTI crude oil впервые в истории стала отрицательной.
>Хрень полная.
Оно понятно. За неимением аргументов и неумением найти информацию, для некоторых больше ответить нечего.
17:19 07.03.2026
PolitNavigator (PolitNavigator) писал (а) в ответ на :
>>>>> >>>>>>> Это всё ненадолго. Нефти в мире в избытке. И США не выгодно когда нефть растет в цене, у них выборы промежуточные на носу. А рост цены на бензин злит избирателя. >>> >>> >>>>>>> В самом худшем случае, если война затянется, начнется спад мировой экономики, и соответственно спрос на нефть тоже упадет. Цены на нефть в любом случае упадут. >>> >>>
>>> >>>>>> В войну упадёт спрос на нефть? >>>>>> Примеры приведи.
>>>>> В войну упадет спрос на нефть со стороны промышленности, если начнется спад мировой экономики в результате этой войны. >>>> Примеры приведи. >>> >>> 1. Вторая мировая война (1939−1945) >>> В начале войны мировая торговля резко сократилась. В некоторых регионах спрос на нефть падал, потому что: >>> гражданская экономика сокращалась >>> транспорт и промышленность работали хуже >>> торговые маршруты были нарушены >>> Однако позже военная промышленность снова увеличила спрос, и цены стабилизировались. >>> 2. Война в Персидском заливе >>> Когда Саддам Хусейн вторгся в Кувейт, нефть сначала резко подорожала из-за страха дефицита. >>> Но после начала операции Буря в пустыне и восстановления поставок цены быстро упали, потому что: >>> начался экономический спад
>>> ожидания дефицита исчезли. >>> 3. Война в Ираке >>> Во время подготовки войны цена росла, но после начала боевых действий и на фоне слабой мировой экономики нефть некоторое время дешевела.
> >
>>> 4. COVID‑19 pandemic (не война, но похожий эффект)
>>> Это самый наглядный пример: >>> мировая экономика остановилась
>>
> >
>>
>>> транспорт почти исчез
>>> спрос на нефть резко упал >>> В апреле 2020 цена американской нефти WTI crude oil впервые в истории стала отрицательной.
>>Хрень полная.
> > Оно понятно. За неимением аргументов и неумением найти информацию, для некоторых больше ответить нечего.
Ты чем-то подтвердил свой пост? Или тебе наслово верить надо? Ты тут капец какой авторитет.
>>>>> >>>>>> >>>>>>>> Это всё ненадолго. Нефти в мире в избытке. И США не выгодно когда нефть растет в цене, у них выборы промежуточные на носу. А рост цены на бензин злит избирателя. >>>> >>>>
>>>>>>>> В самом худшем случае, если война затянется, начнется спад мировой экономики, и соответственно спрос на нефть тоже упадет. Цены на нефть в любом случае упадут. >>>> >>>>
>>>>>> >>>>>> В войну упадет спрос на нефть со стороны промышленности, если начнется спад мировой экономики в результате этой войны. >>>>> Примеры приведи. >>>> >>>> 1. Вторая мировая война (1939−1945) >>>> В начале войны мировая торговля резко сократилась. В некоторых регионах спрос на нефть падал, потому что: >>>> гражданская экономика сокращалась >>>> транспорт и промышленность работали хуже >>>> торговые маршруты были нарушены >>>> Однако позже военная промышленность снова увеличила спрос, и цены стабилизировались. >>>> 2. Война в Персидском заливе
>>>> Когда Саддам Хусейн вторгся в Кувейт, нефть сначала резко подорожала из-за страха дефицита. >>>> Но после начала операции Буря в пустыне и восстановления поставок цены быстро упали, потому что: >>>> начался экономический спад
>>>> 3. Война в Ираке >>>> Во время подготовки войны цена росла, но после начала боевых действий и на фоне слабой мировой экономики нефть некоторое время дешевела.
>>>> PolitNavigator (PolitNavigator) писал (а) в ответ на сообщение: >>>>> Серёга_RU (4649090) писал (а) в ответ на сообщение: >>>>>> >>>>>> PolitNavigator (PolitNavigator) писал (а) в ответ на сообщение: >>> >>> >>>>>>> Серёга_RU (4649090) писал (а) в ответ на сообщение: >>>>>>>>
>>>>>>>>> Это всё ненадолго. Нефти в мире в избытке. И США не выгодно когда нефть растет в цене, у них выборы промежуточные на носу. А рост цены на бензин злит избирателя. >>>>> >>>>>
>>>>>>>>> В самом худшем случае, если война затянется, начнется спад мировой экономики, и соответственно спрос на нефть тоже упадет. Цены на нефть в любом случае упадут.
>>>>> >>>>>>>> В войну упадёт спрос на нефть? >>>>>>>> Примеры приведи. >>> >>> >>>>>>> >>>>>>> В войну упадет спрос на нефть со стороны промышленности, если начнется спад мировой экономики в результате этой войны. >>>>>> Примеры приведи. >>>>> >>>>> 1. Вторая мировая война (1939−1945) >>>>> В начале войны мировая торговля резко сократилась. В некоторых регионах спрос на нефть падал, потому что: >>>>> гражданская экономика сокращалась >>>>> транспорт и промышленность работали хуже
>>>>> торговые маршруты были нарушены >>>>> Однако позже военная промышленность снова увеличила спрос, и цены стабилизировались. >>>>> 2. Война в Персидском заливе
>>>>> ожидания дефицита исчезли. >>>>> 3. Война в Ираке >>>>> Во время подготовки войны цена росла, но после начала боевых действий и на фоне слабой мировой экономики нефть некоторое время дешевела.
>>> >>> >>>>> 4. COVID‑19 pandemic (не война, но похожий эффект)
>>> >>> PolitNavigator (PolitNavigator) писал (а) в ответ на сообщение: >>>> Серёга_RU (4649090) писал (а) в ответ на сообщение: >>>>> >>> >>> >>>>> PolitNavigator (PolitNavigator) писал (а) в ответ на сообщение: >>>>>> Серёга_RU (4649090) писал (а) в ответ на сообщение: >>>>>>> >>>>>>> PolitNavigator (PolitNavigator) писал (а) в ответ на сообщение: >>>>
>>>> >>>>>>>> Серёга_RU (4649090) писал (а) в ответ на сообщение: >>>>>>>>>
>>>>>>> >>>>>>>>> PolitNavigator (PolitNavigator) писал (а) в ответ на сообщение: >>>>>>>>>> Koyaanisqatsi (Koyaanisqatsi) писал (а) в ответ на сообщение:
>>>>>>>>>> Это всё ненадолго. Нефти в мире в избытке. И США не выгодно когда нефть растет в цене, у них выборы промежуточные на носу. А рост цены на бензин злит избирателя.
>>>>>>>>>> В самом худшем случае, если война затянется, начнется спад мировой экономики, и соответственно спрос на нефть тоже упадет. Цены на нефть в любом случае упадут. >>>>>> >>>>>> >>> >>> >>> >>>>>> >>>>>>>>> В войну упадёт спрос на нефть? >>>>>>>>> Примеры приведи. >>>> >>>> >>>>>>>> >>>>>>>> В войну упадет спрос на нефть со стороны промышленности, если начнется спад мировой экономики в результате этой войны. >>>>>>> Примеры приведи. >>>>>> >>>>>> 1. Вторая мировая война (1939−1945)
>>>>>> В начале войны мировая торговля резко сократилась. В некоторых регионах спрос на нефть падал, потому что: >>>>>> гражданская экономика сокращалась >>>>>> транспорт и промышленность работали хуже
>>>>>> Когда Саддам Хусейн вторгся в Кувейт, нефть сначала резко подорожала из-за страха дефицита. >>>>>> Но после начала операции Буря в пустыне и восстановления поставок цены быстро упали, потому что: >>>>>> начался экономический спад >>> >>> >>>
>>>>>> ожидания дефицита исчезли. >>>>>> 3. Война в Ираке >>>>>> Во время подготовки войны цена росла, но после начала боевых действий и на фоне слабой мировой экономики нефть некоторое время дешевела.