В отчёте Bloomberg не упоминаются конкретные учреждения, но говорится, что как минимум три из 13 системно значимых российских банков стремятся к переговорам о финансовой помощи. Учитывая, что под это описание подпадают такие гиганты, как ВТБ, «Альфа-Банк», Газпромбанк, Райффайзенбанк и Росбанк, даже один крах может спровоцировать финансовый кризис. Три краха будут иметь катастрофические последствия.
Даже руководители контролируемых Кремлём Сбербанка и ВТБ признают, что объём проблемных долгов гораздо больше и, вероятно, будет расти. Источники Bloomberg в банках сообщают, что кажущаяся стабильность во многом является фасадом, поддерживаемым творческой бухгалтерией и политическим давлением. «Всё не так хорошо, как выглядит на бумаге», — сказал один инсайдер.
17 июля агентство Bloomberg сообщило, что как минимум три крупнейших российских банка готовы обратиться в Центральный банк за финансовой помощью в связи с ростом количества проблемных кредитов и деформацией балансов под растущим давлением. По официальным данным, в первом квартале 2025 года просроченная задолженность по кредитам достигла 10,5% для домохозяйств и 4% для предприятий. Однако, по словам инсайдеров, реальная картина гораздо хуже.
Это напомнило первый указ президента Владимира Путина после вторжения, который позволил государственным структурам фальсифицировать бухгалтерскую отчетность, скрывая бюджет и ключевые данные о сырьевых товарах — иллюзия потемкинской деревни, которая сейчас начинает рушиться.
С тех пор Центральный банк последовал его примеру, прекратив раскрывать ключевую финансовую информацию, включая структуру международных резервов, и позволив банкам и компаниям скрывать данные о владельцах и руководстве. Его отчеты о платежном балансе теперь настолько запаздывают и искажаются, что некоторые аналитики призвали регулятор вообще прекратить их публикацию.
04:05 23.07.2025
22.07.2025 Танки — 11038 (+1) ББМ — 23035 (+7) Артиллерийские системы — 30680 (+43) РСЗО — 1445 (+1) Средства ПВО — 1199 Самолеты — 421 Вертолеты — 340 БПЛА — 47437 (+256) Крылатые ракеты — 3533 (+18) Корабли (катера) — 28 Подводные лодки — 1 Автомобили и автоцистерны — 55953 (+94) Специальная техника — 3935 (+1) Личный состав — около 1044250 человек (+1090)
04:28 23.07.2025
The Moscow Times - нидерландское издание, к России не имеющее никакого отношения. ==============================
Об опасениях банковского кризиса в условиях высоких ставок агентство Bloomberg сообщало также в конце июня. Председатель Банка России Эльвира Набиуллина тогда указала, что опасения по поводу банковского кризиса в России не имеют оснований.
«Как орган, который осуществляет надзор за банками, совершенно ответственно говорю, что эти опасения абсолютно необоснованны. Да, у нас банковская система хорошо капитализирована. Несмотря на то что этот капитал неравномерно распределен по банковской системе, запас капитала большой — это 8 трлн руб.», — сказала она.
> The Moscow Times - нидерландское издание, к России не имеющее никакого отношения. > ============================== > > > Об опасениях банковского кризиса в условиях высоких ставок агентство Bloomberg сообщало также в конце июня. Председатель Банка России Эльвира Набиуллина тогда указала, что опасения по поводу банковского кризиса в России не имеют оснований. >
> «Как орган, который осуществляет надзор за банками, совершенно ответственно говорю, что эти опасения абсолютно необоснованны. Да, у нас банковская система хорошо капитализирована. Несмотря на то что этот капитал неравномерно распределен по банковской системе, запас капитала большой — это 8 трлн руб.», — сказала она. > >
я бы очень удивился, если б эльвира сказала, что банки рф в плохом состояние.. финансовом конечно.
05:29 23.07.2025
Ruder (Ruder) писал (а) в ответ на :
> я бы очень удивился, если б эльвира сказала, что банки рф в плохом состояние.. финансовом конечно.
А с чего бы им быть в плохом состоянии? Кредиты почти никому не дают. Путин и СВО бы не начал, если бы не был уверен в Набиуллиной. Он то прекрасно помнит кризис 1998 года, и чем он был вызван. Бесконтрольными продажами ГКО, фактически Дубинин, тогдашний глава ЦБ, устроил пирамиду.
>> я бы очень удивился, если б эльвира сказала, что банки рф в плохом состояние.. финансовом конечно.
>А с чего бы им быть в плохом состоянии? > Кредиты почти никому не дают.
> Путин и СВО бы не начал, если бы не был уверен в Набиуллиной. > Он то прекрасно помнит кризис 1998 года, и чем он был вызван. > Бесконтрольными продажами ГКО, фактически Дубинин, тогдашний глава ЦБ, устроил пирамиду.
банки живут в основном за счет процентов по выданным кредитам.. если кредиты на дают, то это уже не банки, а что то иное..
05:50 23.07.2025
Ruder (Ruder) писал (а) в ответ на :
> банки живут в основном за счет процентов по выданным кредитам.. > если кредиты на дают, то это уже не банки, а что то иное.. >
В условиях войны кредиты по силам только предприятиям связанным с ВПК. Что толку давать кредиты под ипотеку 25%, если их никто не сможет вернуть?
05:52 23.07.2025
Andrey72 (Andrey72) писал (а) в ответ на :
> Ruder (Ruder) писал (а) в ответ на сообщение:
>> банки живут в основном за счет процентов по выданным кредитам.. >> если кредиты на дают, то это уже не банки, а что то иное.. >>
>В условиях войны кредиты по силам только предприятиям связанным с ВПК. Что толку давать кредиты под ипотеку 25%, если их никто не сможет вернуть?
в таком случае у ваших банков, или у российских должны быть проблемы.. это реальность
05:57 23.07.2025
Ruder (Ruder) писал (а) в ответ на :
> в таком случае у ваших банков, или у российских должны быть проблемы.. это реальность >
Проблема одна - Путин и его война. Заканчивать надо. Пока всё не осыпалось.
05:59 23.07.2025
Andrey72 (Andrey72) писал (а) в ответ на :
> Ruder (Ruder) писал (а) в ответ на сообщение:
>> в таком случае у ваших банков, или у российских должны быть проблемы.. это реальность >>
>Проблема одна - Путин и его война. > Заканчивать надо. Пока всё не осыпалось.
согласен,
06:14 23.07.2025
Ruder (Ruder) писал (а) в ответ на :
> в таком случае у ваших банков, или у российских должны быть проблемы.. это реальность >
Ты сам подумай, если Чемезов, глава Ростеха, главного военного концерна, публично жаловался, что "кредиты дороговаты" для предприятий ВПК, то что уж говорить о простых смертных. Такие проценты на легальном бизнесе не отбить. Нет такой моржи у нормальных предприятий.
06:26 23.07.2025
иг911 (ig911) писал (а) в ответ на :
> Российские банки рухнут. Вопрос в том, как сильно
Несметные недра России - основа рубля. Расширяющиеся, множащиеся производства и мощная военная организация. Деньги сами себя не обеспечивают, умница
06:32 23.07.2025
Постигающий (NIGDEON) писал (а) в ответ на :
> Несметные недра России - основа рубля. Расширяющиеся, множащиеся производства и мощная военная организация.
Цука... Экспорт падает год от года, а он как попугай заладил "Несметные недра, несметные недра". Да что толку с твоих несметных недр, если ты их продать никому не сможешь? Военная промышленность делает танки, которые горят на Украине. А оплачивается это всё из бюджета. Из твоего кармана. Непостроенные больницы, школы, институты. Неповышенная зарплата бюджетников.
06:32 23.07.2025
Andrey72 (Andrey72) писал (а) в ответ на :
> Ruder (Ruder) писал (а) в ответ на сообщение:
>> в таком случае у ваших банков, или у российских должны быть проблемы.. это реальность >>
>Проблема одна - Путин и его война. > Заканчивать надо. Пока всё не осыпалось.
А я за то чтобы всё осыпалось. Данная конструкция является угрозой для всей цивилизации.
06:32 23.07.2025
Постигающий (NIGDEON) писал (а) в ответ на :
> иг911 (ig911) писал (а) в ответ на сообщение:
>> Российские банки рухнут. Вопрос в том, как сильно
> > Несметные недра России - основа рубля. Расширяющиеся, множащиеся производства и мощная военная организация.