Фундаментальные преобразования в крипто законодательстве США
Сразу небольшое примечание. Трамп пока подписал только GENIUS Act, тогда как CLARITY Act и Anti-CBDC Act успешно прошли голосование 17 июля в Палате представителей и впереди еще необходимо пройти Сенат и уже после этого на подпись Трампу. По ссылкам оригиналы законов.
Однако, уже сейчас можно описать концепцию трех фундаментальных инициатив: дерегуляция (Anti-CBDC Act), институционализация (GENIUS Act) и легитимизация (CLARITY Act) крипты.
Как это понимать?
Центральная задача Трампа – вывести эмиссию цифровых активов из-под надзора ФРС в частные руки (юрлиц и физлиц), причем в максимально вызывающем виде, когда ни одна надзорная и регламентирующая процедура ФРС не будет действовать на рынок крипто активов.
Главная и единственная цель Anti-CBDC Act - полностью заблокировать создание в США цифровой валюты центрального банка (CBDC), часто называемой «цифровым долларом».
Отдельно подчеркивается, что ФРС не может предлагать CBDC населению даже косвенно, то есть через коммерческие банки или других финансовых посредников. Это закрывает лазейку для так называемой «двухуровневой» модели CBDC.
Совету управляющих Федеральной резервной системы запрещается тестировать, изучать, разрабатывать, создавать или внедрять CBDC. Этот пункт носит упреждающий характер, блокируя даже подготовительную работу в этом направлении.
Создается надстройка над фиатной системой с явным смещением в серую зону, одновременно с этим получая преимущества институционализации и легитимизации.
Крипта отныне в легальном пространстве:
— IRS (налоговая служба США) рассматривает цифровые активы как имущество; операции отражаются в форме 8949, а с 2025 брокеры выдают 1099 DA в рамках налоговой отчетности. Факт признания налоговыми органами подразумевает, что физлица могут владеть и распоряжаться такими активами.
— Право на инвестирование. Физические лица в США могут покупать, продавать и хранить криптовалюты через лицензированные банки, брокеров, дилеров и финтех платформы, полностью обходясь без p2p обменов.
На практике это означает, что клиенты могут купить крипту прямо из банковского приложения так, как раньше покупали акции, валюту или товарные активы. Сделки в приложении исполняются 24/7, расчёт «T+0» внутри системы брокера с возможностью моментальных расчетов (операции ввода/вывода).
— Право на хранение. Подтверждает право частных лиц держать крипту вне зарегистрированных посредников (например, в личном кошельке), при условии соблюдения применимых законов (AML/KYC при входе/выходе в фиат, налоговая отчётность и т.п).
Институционализация:
— Официальный правовой статус «цифрового товара» под покровительством CFTC, устраняя «регуляторный риск», что подразумевает право на аккумуляцию денежных потоков инвестфондов в крипте. Крипта перестает быть «юридически неопределенным» объектом и становится понятным для права «товаром», как нефть или золото.
— Инфраструктура для крипты. Крупные деньги требуют инфраструктуры. Институциональные инвесторы не могут использовать анонимные P2P-обменник, не могут работать на нерегулируемых или офшорных площадках. Им нужны регулируемые и застрахованные партнеры. CLARITY Act предусматривает создание бирж цифровых товаров, брокеров, дилеров и квалифицированных кастодианов, зарегистрированных в CFTC.
— Венчурное инвестирование. CLARITY Act создает понятный путь для стартапов: они могут привлекать финансирование через продажу «инвестиционного контракта» (регулируется SEC), а после того, как их сеть станет достаточно децентрализованной и получит статус «зрелой блокчейн-системы», лежащий в основе токен сможет свободно торговаться как товар (регулируется CFTC).
— Легализация стейблкоинов как платежного инструмента, но пока только для финансовых расчетов, законы не предполагают расчеты криптой за товары и услуги.
GENIUS Act, регулируя стейблкоины, создает надежный и юридически признанный «мост» между фиатными деньгами и цифровыми активами. Фонды получают легальный и безопасный инструмент для перевода крупных сумм в экосистему и обратно.
Мощнейший удар по ФРС
Многие еще не осознают, насколько революционные последствия последних инициатив Белого дома. Да, Трамп пока подписал только один закон, но опыт бешеного принтера показывает, что в условиях узурпации власти могут даже в Сенате продавить закон с минимальными отклонениями от исходного текста, как «один большой и прекрасный».
Важно рассмотреть архитектуру законодательства и последствия. Отмечу, что законы писали юристы крипто индустрии (основные бенефициары этой движухи). Трамп лишь лоббировал, но как обычно не читал ничего. В законах много интересного.
— Во-первых, впервые с 1913 года утрачена монополия ФРС на эмиссию, теперь часть эмиссии переходит в частные руки, причем в максимально «неподконтрольном виде».
Впервые федеральное законодательство США системно разрешило массовую розничную эмиссию цифровых квази-долларовых обязательств небанковскими эмитентами, прямо предназначенных для платёжного обращения.
Законодательство так составлено, что регулирует мост между фиатом и криптой, как и связку долларов со стейблкоинами (периметр системы, но не ядро), но категорически не контролирует механизм мультипликации долларов, как и параметры обращения.
Закон CLARITY Act намеренно выводит разработчиков и операторов децентрализованных протоколов из-под прямого регулирования, предоставляя им «тихую гавань», если они не контролируют средства пользователей.
— Во-вторых, разрушение трансмиссионного механизма ФРС и появление теневой денежной массы. Белый дом и Конгресс оставили мультипликатор DeFi без прямого надзора - это и есть главная дыра.
Это легитимизирует создание и использование платформ, где люди и компании могут кредитовать друг друга напрямую, без участия банков. Если значительная часть кредитования уйдёт в DeFi, ФРС потеряет рычаги влияния. Ставка, по которой ФРС кредитует банки, перестанет влиять на ставки, по которым люди кредитуют друг друга в DeFi.
Как только токен вышел из кошелька эмитента — дальнейший леверидж, повторный залог и мосты остаются делом смарт контрактов.
Создается легитимный канал циркуляции ликвидности вне контура традиционной долларовой системы. Сейчас при 0.25 трлн стейблов капитализация рынка составляет свыше 3.8 трлн (все, что вне стейблов), т.е. мультипликатор больше 15.
За 10 лет существования крипты в относительно организованном виде создано около 0.25 трлн стейблов, с новыми законами за счет институционализации и легитимизации эмиссия пойдет быстрее (вероятно, около 100-120 млрд в год).
Если объём стейблов/DeFi достигнет триллионов, эта «невидимая» масса способна как разгонять, так и обрушивать короткий рынок доллара быстрее, чем ФРС успеет включить традиционные инструменты.
— В-третьих, ФРС теряет ориентиры, становится слепым. 24/7 триллионы долларов транзакций идут вне Fedwire / ACH. Они и сейчас идут, но разница в том, что теперь в эту «кухню» подключаются институционалы. Теперь межбанковские переводы становится делать выгодно и быстрее в крипте, а не через многоуровневый аудит банков (compliance-процедуры банков, направленных на предотвращение отмывания денег, финансирования терроризма, обхода санкций и других рисков).
— Новое законодательство создает легальный и простой путь для институционального капитала бежать не в доллар, а из доллара в децентрализованный, глобальный и неподконтрольный какому-либо правительству «цифровой товар». Это подрывает роль доллара как главного убежища, даже несмотря на 100% резервирование стейблов, т.к. в дальнейшем участники рынка могут распределять капитал в крипто-скам.
В этом сценарии стейблкоин — это не конечная цель, а лишь транзитный инструмент, тогда как конечная цель — уйти из долларовой юрисдикции.
— Если значительная часть глобальных расчётов (международные переводы, оплата цифровых услуг) перейдет на стейблкоины или цифровые товары, транзакции перестанут проходить через американские банки-корреспонденты и систему SWIFT. Это снизит прямой ежедневный спрос на доллары для проведения операций, ослабляя его позиции.
22:02 21.07.2025
Золото опять подорожает
23:19 21.07.2025
Тут написано про плюшки от этого всего.. А есть ещё наверняка вагончики минусов... в виде превращение финансов в полный хаос... А потом как в мифах ... всё появилось из хаоса..
00:11 22.07.2025
Радоваться или огорчатся ?
00:21 22.07.2025
Willly_Kurz (Willly_Kurz) писал (а) в ответ на :
> Радоваться или огорчатся ? >
кац говорит --надо сдаваться
00:22 22.07.2025
Борей (36945) писал (а) в ответ на :
> Willly_Kurz (Willly_Kurz) писал (а) в ответ на сообщение:
>> Радоваться или огорчатся ? >>
>кац говорит --надо сдаваться
Кому?
00:25 22.07.2025
Willly_Kurz (Willly_Kurz) писал (а) в ответ на :
> Кому? >
Всегда найдётся тот кто сдачу примет..
00:28 22.07.2025
Борей (36945) писал (а) в ответ на :
> Willly_Kurz (Willly_Kurz) писал (а) в ответ на сообщение:
>> Кому? >>
>Всегда найдётся тот кто сдачу примет..
Видно Вы одного поля ягодки вместе с Кацом...
00:30 22.07.2025
Willly_Kurz (Willly_Kurz) писал (а) в ответ на :
> Видно > Вы одного поля ягодки вместе с Кацом... >
Нет..Я - Шлагбаум...
00:32 22.07.2025
Борей (36945) писал (а) в ответ на :
> Willly_Kurz (Willly_Kurz) писал (а) в ответ на сообщение:
>> Видно >> Вы одного поля ягодки вместе с Кацом... >>
>Нет..Я - Шлагбаум...
Упавшее дерево
00:37 22.07.2025
Willly_Kurz (Willly_Kurz) писал (а) в ответ на :
> Упавшее дерево >
от пива...
00:39 22.07.2025
Борей (36945) писал (а) в ответ на :
> Willly_Kurz (Willly_Kurz) писал (а) в ответ на сообщение:
>> Упавшее дерево >>
>от пива...
Тебе виднее
01:00 22.07.2025
Если закон будет одобрен Сенатом, следующим этапом станет рассмотрение в Палате представителей. Здесь уже готовится параллельный проект — STABLE Act, который комитет по финансовым услугам утвердил ещё в мае. Обе палаты должны будут согласовать единый текст закона.
> Фундаментальные преобразования в крипто законодательстве США > > > > > Сразу небольшое примечание. Трамп пока подписал только GENIUS Act, тогда как CLARITY Act и Anti-CBDC Act успешно прошли голосование 17 июля в Палате представителей и впереди еще необходимо пройти Сенат и уже после этого на подпись Трампу. По ссылкам оригиналы законов. > > Однако, уже сейчас можно описать концепцию трех фундаментальных инициатив: дерегуляция (Anti-CBDC Act), институционализация (GENIUS Act) и легитимизация (CLARITY Act) крипты. > > Как это понимать? > > Центральная задача Трампа – вывести эмиссию цифровых активов из-под надзора ФРС в частные руки (юрлиц и физлиц), причем в максимально вызывающем виде, когда ни одна надзорная и регламентирующая процедура ФРС не будет действовать на рынок крипто активов. > > Главная и единственная цель Anti-CBDC Act - полностью заблокировать создание в США цифровой валюты центрального банка (CBDC), часто называемой «цифровым долларом». > > Отдельно подчеркивается, что ФРС не может предлагать CBDC населению даже косвенно, то есть через коммерческие банки или других финансовых посредников. Это закрывает лазейку для так называемой «двухуровневой» модели CBDC. > > Совету управляющих Федеральной резервной системы запрещается тестировать, изучать, разрабатывать, создавать или внедрять CBDC. Этот пункт носит упреждающий характер, блокируя даже подготовительную работу в этом направлении. > > Создается надстройка над фиатной системой с явным смещением в серую зону, одновременно с этим получая преимущества институционализации и легитимизации. > > Крипта отныне в легальном пространстве: > > — IRS (налоговая служба США) рассматривает цифровые активы как имущество; операции отражаются в форме 8949, а с 2025 брокеры выдают 1099 DA в рамках налоговой отчетности. Факт признания налоговыми органами подразумевает, что физлица могут владеть и распоряжаться такими активами. > > — Право на инвестирование. Физические лица в США могут покупать, продавать и хранить криптовалюты через лицензированные банки, брокеров, дилеров и финтех платформы, полностью обходясь без p2p обменов. > > На практике это означает, что клиенты могут купить крипту прямо из банковского приложения так, как раньше покупали акции, валюту или товарные активы. Сделки в приложении исполняются 24/7, расчёт «T+0» внутри системы брокера с возможностью моментальных расчетов (операции ввода/вывода). > > — Право на хранение. Подтверждает право частных лиц держать крипту вне зарегистрированных посредников (например, в личном кошельке), при условии соблюдения применимых законов (AML/KYC при входе/выходе в фиат, налоговая отчётность и т.п). > > Институционализация: > > — Официальный правовой статус «цифрового товара» под покровительством CFTC, устраняя «регуляторный риск», что подразумевает право на аккумуляцию денежных потоков инвестфондов в крипте. Крипта перестает быть «юридически неопределенным» объектом и становится понятным для права «товаром», как нефть или золото. > > — Инфраструктура для крипты. Крупные деньги требуют инфраструктуры. Институциональные инвесторы не могут использовать анонимные P2P-обменник, не могут работать на нерегулируемых или офшорных площадках. Им нужны регулируемые и застрахованные партнеры. CLARITY Act предусматривает создание бирж цифровых товаров, брокеров, дилеров и квалифицированных кастодианов, зарегистрированных в CFTC. > > — Венчурное инвестирование. CLARITY Act создает понятный путь для стартапов: они могут привлекать финансирование через продажу «инвестиционного контракта» (регулируется SEC), а после того, как их сеть станет достаточно децентрализованной и получит статус «зрелой блокчейн-системы», лежащий в основе токен сможет свободно торговаться как товар (регулируется CFTC). > > — Легализация стейблкоинов как платежного инструмента, но пока только для финансовых расчетов, законы не предполагают расчеты криптой за товары и услуги. > > GENIUS Act, регулируя стейблкоины, создает надежный и юридически признанный «мост» между фиатными деньгами и цифровыми активами. Фонды получают легальный и безопасный инструмент для перевода крупных сумм в экосистему и обратно. > > > > > Мощнейший удар по ФРС > > Многие еще не осознают, насколько революционные последствия последних инициатив Белого дома. Да, Трамп пока подписал только один закон, но опыт бешеного принтера показывает, что в условиях узурпации власти могут даже в Сенате продавить закон с минимальными отклонениями от исходного текста, как «один большой и прекрасный». >
> Важно рассмотреть архитектуру законодательства и последствия. Отмечу, что законы писали юристы крипто индустрии (основные бенефициары этой движухи). Трамп лишь лоббировал, но как обычно не читал ничего. В законах много интересного. > > — Во-первых, впервые с 1913 года утрачена монополия ФРС на эмиссию, теперь часть эмиссии переходит в частные руки, причем в максимально «неподконтрольном виде»
извини, но ты или копипаста о чём? У Китая никто не отнимал и раньше права юани эмитировать, а у старбакса - старбаксики ... каким боком ещё тысяча фигни от ФРС что-то откусить может даже гипотетически ?
> международные переводы, оплата цифровых услуг) перейдет на стейблкоины или цифровые товары, транзакции перестанут проходить через американские банки-корреспонденты и систему SWIFT. Это снизит прямой ежедневный спрос на доллары для проведения операций, ослабляя его позиции.
в свифте совсем не из-за доллара люди сидят, а переводы в крипту не перейдут вообще - одного примера просадки стейбла до 80 чтоль процентов от номинала - всем хаатило
07:53 22.07.2025
Волжанин (Vladimir) писал (а) в ответ на :
> Центральная задача Трампа – вывести эмиссию цифровых активов из-под надзора ФРС в частные руки (юрлиц и физлиц),
1. ФРС и так частная контора, принадлежащая сионистской элите США. 2. Если Трамп (вдруг) причинит ФРС какие-то неудобства, его или грохнут, как Кеннеди, или отправят в отставку, как Никсона. 3. Трамп это знает.