Правила форума | ЧаВо | Группы

Экономика

Войти | Регистрация
К первому сообщению← Предыдущая страница Следующая страница →К последнему сообщению

Китай снижает зависимость от доллара

  Волжанин
Vladimir


Сообщений: 16786
19:35 24.05.2025
маланец (маланец) писал (а) в ответ на сообщение:
> а вот шо там у короля Карла 3 в Англии, Уильям или по маме еврей или все же по отцу гой? А его сынок?
quoted1

Это мне совершенно не интересно.
Ссылка Нарушение Цитировать  
  маланец
маланец


Сообщений: 454
20:56 24.05.2025
Волжанин (Vladimir) писал (а) в ответ на сообщение:
> маланец (маланец) писал (а) в ответ на сообщение:
>> а вот шо там у короля Карла 3 в Англии, Уильям или по маме еврей или все же по отцу гой? А его сынок?
quoted2
>
> Это мне совершенно не интересно.
quoted1
эх, жаль...Но экономика конечно важнее и интереснее.
Ссылка Нарушение Цитировать  
  2004fly2004
2004fly2004


Сообщений: 110494
23:06 24.05.2025
Волжанин (Vladimir) писал (а) в ответ на сообщение:
Развернуть начало сообщения
>
> Народный банк Китая объявил, что трансграничная платежная система в цифровых юанях (RMB, китайский юань) будет полностью подключена к десяти странам АСЕАН и шести странам Ближнего Востока, ... что означает, что 38% мирового объема торговли обойдут систему SWIFT, доминирующую в долларах США, и напрямую войдут в "эпоху цифрового юаня".
> Ссылка
quoted1
я помню, что вы с 1917 завываете о загнивающем капитализме
Ссылка Нарушение Цитировать  
  Ruder
Ruder


Сообщений: 102177
02:17 25.05.2025
Волжанин (Vladimir) писал (а) в ответ на сообщение:
> Ruder (Ruder) писал (а) в ответ на сообщение:
>> брехня. кому нафиг нужны деревянные рубли с высокой скоростью изменения курса.
quoted2
>
> Статистический факт.
> Рубль является клиринговой валютой для внешнеэкономических расчётов России.
quoted1
да ну, как известно статистики нормальной, честной в россии нет..
то, что рисуют цифры - факт. обсуждать нечего.. повторю, что российские рубли, кроме как в россии, может еще в рб и киргизстане, больше никому же не надо
Ссылка Нарушение Цитировать  
  Ruder
Ruder


Сообщений: 102177
02:19 25.05.2025
Волжанин (Vladimir) писал (а) в ответ на сообщение:
> Ruder (Ruder) писал (а) в ответ на сообщение:
>> Доля юаня в мировой торговле упала
>>
quoted2
>
> Она упала в СВИФТе, потому что юаневые платежи ушли оттуда в цифровой юань.
quoted1
то есть любой российский банк принимает цифровой юань?
Ссылка Нарушение Цитировать  
  Волжанин
Vladimir


Сообщений: 16786
11:30 25.05.2025
Ruder (Ruder) писал (а) в ответ на сообщение:
> да ну, как известно статистики нормальной, честной в россии нет.
> то, что рисуют цифры — факт. обсуждать нечего. повторю, что российские рубли, кроме как в россии, может еще в рб и киргизстане, больше никому же не надо
quoted1

Экспорт и импорт в рублях означает, что оплата контрактов осуществляется в рублях в российской финансовой системе.
Например, иностранный контрагент (или рос. импортёр) продал что-то в России и ему заплатили рублями на его расчётный счёт в банке. Дальше он с этими рублями может делать всё что захочет. Может например вывести через криптовалюту или через 3-ю страну. Но это уже его проблема.

Рос. экспортёры тоже продают свои товары за рубли. В таких сделках чаще всего используются поставочные контракты на условиях FOB (поставщик отвечает за товар только до момента его доставки в порт и погрузки на судно, после чего груз становится собственностью покупателя). Дальше покупатель доставляет принадлежащий ему товар куда угодно под любым флагом.

Объём сделок в рублях по экспорту и импорту сопоставим, <nobr>т. е.</nobr> сколько экспортёры получили рублей в качестве выручки за свои товары, примерно столько же рублей заплатили импортёрам. Вот это и есть внешнеторговый клиринг через рубль. Это своего рода игра с нулевой суммой -- на какую сумму продали товаров на внешний рынок, на такую же импортировали. Я считаю -- самый идеальный вариант.

Статистика в данном случае не врёт, т.к. в этом нет необходимости. Статистика врёт в том случае, когда показатели являются критически важными для власти (например, занижение инфляции или завышение темпов роста экономики). В таком случае статистика врёт в любом государстве. В США, например, есть альтернативные методики, по которым оценивается реальный уровень инфляции, а не тот что нарисовало их статистическое агентство, которое постоянно меняет методики расчёта инфляции. Кроме того, в США разрешено менять прошлые данные, например, за прошлый месяц показываешь инфляцию 5%, а через полгода за тот же самый период (якобы после пересчёта) она оказывается 10%. Нашему Росстату ещё учиться и учиться у амер. «партнёров» искусству фальсификации данных.
Ссылка Нарушение Цитировать  
  Волжанин
Vladimir


Сообщений: 16786
11:47 25.05.2025
Ruder (Ruder) писал (а) в ответ на сообщение:
> то есть любой российский банк принимает цифровой юань?
quoted1

Насколько мне известно, сейчас ни один рос. банк не работает с цифровым юанем. Пока не было никакой инфы, что система цифрового юаня распространена на Россию. Китайцы заявили, что они внедрили цифровой юань в АСЕАН и на Ближнем востоке.

С точки зрения закона рубль является единственно законным платёжным средством на территории России. У нас внедряется цифровой рубль и, скорее всего, достигнуто соглашение о создание моста (Bridge) между цифровым рублём и цифровым юанем для внешнеторговых сделок. Платёжный шлюз будет реализован либо на общей платформе, либо на уровне банков (тогда будет несколько платёжных шлюзов). С моей точки зрения, наиболее вероятен 2-й вариант, т.к. Китай слишком щепетильно относится к вторичным санкциям. Не исключаю, что торговая война с США вылила холодный душ на голову китайцев и им уже сейчас нечего терять, впрочем, посмотрим.

Что касается ситуации с платежами на сейчас, то они осуществляются через безналичные расчёты дочерних банков по системе внутригруппового межбанковского клиринга рубль-юань. Российский импортёр платит рублями в рос. банке, а китайскому экспортёру деньги на счёт падают в Китае в юанях. И точно также схема работает в обратном направлении.

Когда будут запущены цифровые валюты, схема буде точно такая же, только пока не понятно через общий платёжный шлюз или через платёжные шлюзы банков. Через банки это реализуется по счёту раз. Например у нас ВТБ, а в Китае у него дочерний банк VTB China. Наш ВТБ будет подключен к цифровому рублю, а VTB China к цифровому юаню. Организовать платёжный шлюз цифровой рубль -- цифровой юань внутри группы ВТБ дело техники (на уровне безнала он уже есть). Сейчас из TOP-5 российских банков все имеют дочки в Китае.
Ссылка Нарушение Цитировать  
  Ruder
Ruder


Сообщений: 102177
01:08 26.05.2025
Волжанин (Vladimir) писал (а) в ответ на сообщение:
Развернуть начало сообщения


> Объём сделок в рублях по экспорту и импорту сопоставим, <nobr>т. е.</nobr> сколько экспортёры получили рублей в качестве выручки за свои товары, примерно столько же рублей заплатили импортёрам. Вот это и есть внешнеторговый клиринг через рубль. Это своего рода игра с нулевой суммой -- на какую сумму продали товаров на внешний рынок, на такую же импортировали. Я считаю -- самый идеальный вариант.
>
> Статистика в данном случае не врёт, т.к. в этом нет необходимости. Статистика врёт в том случае, когда показатели являются критически важными для власти (например, занижение инфляции или завышение темпов роста экономики). В таком случае статистика врёт в любом государстве. В США, например, есть альтернативные методики, по которым оценивается реальный уровень инфляции, а не тот что нарисовало их статистическое агентство, которое постоянно меняет методики расчёта инфляции. Кроме того, в США разрешено менять прошлые данные, например, за прошлый месяц показываешь инфляцию 5%, а через полгода за тот же самый период (якобы после пересчёта) она оказывается 10%. Нашему Росстату ещё учиться и учиться у амер. «партнёров» искусству фальсификации данных.
quoted1
это все понятно, но торговля в рублях это ваши фантазии.. это возможно с рб или киргизстаном..
Ссылка Нарушение Цитировать  
  Ruder
Ruder


Сообщений: 102177
01:10 26.05.2025
Волжанин (Vladimir) писал (а) в ответ на сообщение:
Развернуть начало сообщения


> Что касается ситуации с платежами на сейчас, то они осуществляются через безналичные расчёты дочерних банков по системе внутригруппового межбанковского клиринга рубль-юань. Российский импортёр платит рублями в рос. банке, а китайскому экспортёру деньги на счёт падают в Китае в юанях. И точно также схема работает в обратном направлении.
>
> Когда будут запущены цифровые валюты, схема буде точно такая же, только пока не понятно через общий платёжный шлюз или через платёжные шлюзы банков. Через банки это реализуется по счёту раз. Например у нас ВТБ, а в Китае у него дочерний банк VTB China. Наш ВТБ будет подключен к цифровому рублю, а VTB China к цифровому юаню. Организовать платёжный шлюз цифровой рубль -- цифровой юань внутри группы ВТБ дело техники (на уровне безнала он уже есть). Сейчас из TOP-5 российских банков все имеют дочки в Китае.
quoted1
никуда китай и свой цифровой юань не внедрил, ибо это никому не надо.. быть привязанным к китаю - это потеря независимости..,
использовать мировые резервные валюты - это свобода..,
Ссылка Нарушение Цитировать  
  pontiec
61680


Сообщений: 7168
12:40 26.05.2025
Ruder (Ruder) писал (а) в ответ на сообщение:
Развернуть начало сообщения
>никуда китай и свой цифровой юань не внедрил, ибо это никому не надо.. быть привязанным к китаю - это потеря независимости..,
> использовать мировые резервные валюты - это свобода..,
quoted1

никому не надо? китаю, рф, некоторым исламским странам надо.
Свобода? Нет, имитация свободы, когда выгоду получают лишь манипуляторы и имитаторы.
Ссылка Нарушение Цитировать  
  Волжанин
Vladimir


Сообщений: 16786
12:45 26.05.2025
Ruder (Ruder) писал (а) в ответ на сообщение:
> это все понятно, но торговля в рублях это ваши фантазии. это возможно с рб или киргизстаном.
>
quoted1

Ты хочешь сказать, что 50% рос. экспорта и импорта с Киргизией? Это абсурд.
Ссылка Нарушение Цитировать  
  Волжанин
Vladimir


Сообщений: 16786
12:51 26.05.2025
Ruder (Ruder) писал (а) в ответ на сообщение:
> никуда китай и свой цифровой юань не внедрил, ибо это никому не надо.. быть привязанным к китаю - это потеря независимости..,
quoted1

А кто собирается быть привязанным к Китаю? Эти 16 стран настроили клиринг с цифровым юанем, чтобы вести торговлю с Китаем. А с другими странами они ведут торговлю в других валютах. Китай пока не собирается интернационализировать юань, насколько я знаю.


Ruder (Ruder) писал (а) в ответ на сообщение:
> использовать мировые резервные валюты - это свобода..,
quoted1

Сейчас де факто осталась только одна мировая резервная валюта -- доллар, да и то благодаря прошлому статусу. Все остальные западные валюты дерьмо, ни разу не мировые и не резервные.
Ссылка Нарушение Цитировать  
  Еболаша
KC77


Сообщений: 92192
13:39 26.05.2025
ну что сказать- годная темка, скоро реально доллару кирдык, наконец то сбудется мечта наших героических дедов, а то реально как-то неправильно получается, типа за что они воевали то иначе выходит…

правда тупые не догоняют, что свято место пусто не бывает, и то место займет явно не рубль, а значит смысл?- но смысл тупым неведом, ибо весь смысл для тупых в борьбе…
Ссылка Нарушение Цитировать  
  Еболаша
KC77


Сообщений: 92192
13:49 26.05.2025
Ruder
> брехня. кому нафиг нужны деревянные рубли с высокой скоростью изменения курса.
quoted1

ну как кому- россиюшке нужны почему-то юани, я хрен знает почему, ибо остальным ваще насрать на те волшебные денюжки…

ЦБ уже один раз пролетел на юанях при педалировании схемы «доллару кирдык», будет наш ЦБ видать необучаемый, если опять в эту блуду залезет, а он обязательно залезет, ибо необучаемый…

а крестьяне пусть лезут в юань, на то они и крестьяне, чтоб об них стекаться китам и дельфинам…
Ссылка Нарушение Цитировать  
  Еболаша
KC77


Сообщений: 92192
13:56 26.05.2025
ваще для крестьян просто справка…

курс бакса за 10 лет

2015−50 рублей
2025- 80 рублей (пик 110 ваще то, но как бы ладно, все еще впереди, в смысле осенью)

разница в покое- 30%

курс юаня за 10 лет

2015- 11 рублей
2025- 13 рублей (максимум)…

разница в пике- 15%

и это все что надо знать об крестьянских инвестициях, мол куда, а всё остальное- полная лирика…
Ссылка Нарушение Цитировать  
К первому сообщению← Предыдущая страница Следующая страница →К последнему сообщению

Вернуться к списку тем


Ваше имя:
Тема:
B I U S cite spoiler
Сообщение: (0/500)
Еще смайлики
        
Список форумов
Главная страница
Конфликт Россия-Украина
Новые темы
Обсуждается сейчас

ПолитКлуб

Дуэли new
ПолитЧат 0
    Страны и регионы

    Внутренняя политика

    Внешняя политика

    Украина

    Ближний Восток

    Крым

    Беларусь

    США
    Европейский союз

    В мире

    Тематические форумы

    Экономика

    Вооружённые силы
    Страницы истории
    Культура и наука
    Религия
    Медицина
    Семейные финансы
    Образование
    Туризм и Отдых
    Авто
    Музыка
    Кино
    Спорт
    Кулинария
    Игровая
    Поздравления
    Блоги
    Все обо всем
    Вне политики
    Повторение пройденного
    Групповые форумы
    Конвент
    Восход
    Слава Украине
    Народный Альянс
    PolitForums.ru
    Антимайдан
    Против мировой диктатуры
    Будущее
    Свобода
    Кворум
    Английские форумы
    English forum
    Рус/Англ форум
    Сейчас на форуме
    Незарегистрированных: 261
    Пользователи:
    Другие форумы
    Китай снижает зависимость от доллара. Это мне совершенно не интересно.
    .
    © PolitForums.net 2026 | Пишите нам:
    Мобильная версия