ПОКОНЧИТЬ С РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКОЙ В РФ МОГУТ УЖЕ В 2022 ГОДУ.
13:29 16.11.2021
viktiv (Вик) писал (а) в ответ на :
> gvalery (vag2015) писал (а) в ответ на сообщение:
>> В лучшем случае - это управление госинвестициями на основе некого централизованного плана.
>В том-то и дело, что инвестиции и должны быть от государства, а не от непонятно от кого (коммерческая тайна).
Какая категоричность! Окромя Сев. Кореи пожалуй не найдешь ни одной страны, в которой собственный портфель инвестиций был исключительным и государственным. Иностранные инвестиции, если не главное в экономике многих стран, то далеко не на последнем месте. А в развитых стран - инвестиции национального частного бизнеса - основа экономики. Вот только у нас инвестиционная активность частного капитала оставляет желать лучшего. Стойко превалирует вывоз капитала.
18:30 16.11.2021
zaedik245 (zaedik245) писал (а) в ответ на :
> А во времена Косыгина - это было оживить стагнирущую, упадочную плановую экономику за счёт введения в нее рыночных элементов - самостоятельность
Стагнировать-то от чего начала? В результате действий Хрущёва.
18:35 16.11.2021
zaedik245 (zaedik245) писал (а) в ответ на :
> Но тогда в 1928 году был и другой путь ,который Сталин и К° назвали правым уклоном ,и которым ныне развивается Китай . То есть насытить рынок товарами потребления ,за счёт этого поднять производительность С/Х и наполнить казну ,за счёт этого наполнения поднять тяжёлую промышленность и обеспечить надёжную оборону.
Ага, лет через 50. А надо было за 10. Мировая обстановка того требовала.
18:40 16.11.2021
Ваня Иванов 51180 (51180) писал (а) в ответ на :
> А при социализме с его директивным ценообразованием
При социализме ценообразование не директивное. Оно складывается исключительно из производственной себестоимости, которая составляет до 90% в цене для потребителя, в то время как в рыночной экономике доля производственной себестоимости может быть 10 и даже менее процентов.
19:01 16.11.2021
zaedik245 (zaedik245) писал (а) в ответ на :
> Про МТС . Увеличение производства С/Х техники , а также возможность большинства колхозов иметь и содержать собственную технику ,сделало МТС в целрм лишним звеном.
Про МТС ещё Сталин достаточно доходчиво написал и завещал никогда МТС не ликвидировать. Цитата Дальнейший рост колхозного движения и развитие колхозного строительства окончательно убедили как колхозников, так и руководящих работников, что сосредоточение основных орудий сельскохозяйственного производства в руках государства, в руках машинно-тракторных станций, является единственным средством обеспечения высоких темпов роста колхозного производства.
Мы все радуемся колоссальному росту сельскохозяйственного производства нашей страны, росту зернового производства, производства хлопка, льна, свеклы и т.д. Где источник этого роста? Источник этого роста в современной технике, в многочисленных современных машинах, обслуживающих все эти отрасли производства. Дело тут не только в технике вообще, а в том, что техника не может стоять на одном месте, она должна все время совершенствоваться, что старая техника должна выводиться из строя и заменяться новой, а новая – новейшей. Без этого немыслим поступательный ход нашего социалистического земледелия, немыслимы ни большие урожаи, ни изобилие сельскохозяйственных продуктов. Но что значит вывести из строя сотни тысяч колесных тракторов и заменить их гусеничными, заменить десятки тысяч устаревших комбайнов новыми, создать новые машины, скажем, для технических культур? Это значит нести миллиардные расходы, которые могут окупиться лишь через 6–8 лет. Могут ли поднять эти расходы наши колхозы, если даже они являются миллионерами? Нет, не могут, так как они не в состоянии принять на себя миллиардные расходы, которые могут окупиться лишь через 6–8лет. Эти расходы может взять на себя только государство, ибо оно и только оно в состоянии принять на себя убытки от вывода из строя старых машин и замены их новыми, ибо оно и только оно в состояния терпеть эти убытки в [c.220] течение 6–8 лет с тем, чтобы по истечении этого срока возместить произведенные расходы.
Ответ товарищам Саниной А.В. и Венжеру В.Г.
2. Вопрос о мерах повышения колхозной собственности до уровня общенародной собственности
19:08 16.11.2021
gvalery (vag2015) писал (а) в ответ на :
> Иностранные инвестиции, если не главное в экономике многих стран, то далеко не на последнем месте.
Иностранные инвестиции для многих стран уже давно превратились в экономическую оккупацию экономики этих стран. Так называемы Развивающиеся страны превращаются фактически в колонии, из которых эти инвестиции высасывают всю прибыль.
19:28 16.11.2021
Васильев Владимир (w150064) писал (а) в ответ на :
> ooenen1 (ooenen1) писал (а) в ответ на сообщение:
>> Вы считаете,что экономика рыночная,когда Путин
> > > Мы считаем, что экономика рыночная если деньги обмениваются на товар. И Путин здесь не при чем. Причем экономические законы.
Если исходит из названия темы,вы предпочитаете большевитсую экономику,т.е. деньги на товар не обмениваются и изымаются.А товары выдаются по карточкам "каждому по труду"не в магазинах,а на складах.
>> gvalery (vag2015) писал (а) в ответ на сообщение:
>>> Васильев Владимир (w150064) писал (а) в ответ на сообщение: >>>> ИИ будет выдавать рекомендации бизнесу в части инвестиционных проектов, чтобы не создавать перепроизводство или дефицит товаров и услуг
>>> А как-же тогда быть с конкуренцией -этим двигателем прогресса?
>> >>
>> Читать про конкуренцию в разделе русские народные сказки.
>Почему даже в СССР все более-менее важные "изделия" разрабатывались несколькими разных КБ на конкурсной основе? > > Не в кооперации, которая широко использовалась при производстве утверждённых "изделий", а именно на кокурсной основе? То есть - у кого ЛУЧШЕ получится...
Иначе финансирование снизили бы или вообще закрыли бы шарашку.И совсем не ради производства для потребления(дешевле,луше...).
> Васильев Владимир (w150064) писал (а) в ответ на сообщение:
>> ooenen1 (ooenen1) писал (а) в ответ на сообщение:
>>> Вы считаете, что экономика рыночная, когда Путин
>>
>> >> Мы считаем, что экономика рыночная если деньги обмениваются на товар. И Путин здесь не при чем. Причем экономические законы.
> > Если исходит из названия темы, вы предпочитаете большевитсую экономику, <nobr>т. е.</nobr> деньги на товар не обмениваются и изымаются. А товары выдаются по карточкам «каждому по труду"не в магазинах, а на складах.
Ложный вывод. Я ничего не писал о личных предпочтениях. Если исходить из названия темы, то я написал о том, что рынок вечен, поскольку обмен товарами и услугами — неотъемлемая часть жизни человека, нуждающегося в непрерывном удовлетворении насущных потребностей. И отменить это условие бытия невозможно никому.
20:29 16.11.2021
Ваня Иванов 51180 (51180) писал (а) в ответ на :
> При плановой экономике - чем больше, тем хуже. Потому что планы составляются до совершения открытий и вообще в принципе не могут их предвидеть и учитывать.
Вообще-то открытия и изобретения должны помогать осуществлять планы. Так что чем больше изобретений и открытий, тем более должны быть выполняемые планы. Соответствие здесь не замечаете? Другое дело, что внедрение изобретений может быть проблематичным. Так механизм внедрений уже заранее должен быть предусмотрен в любом плане. Надо просто научиться разрабатывать этот механизм.
20:32 16.11.2021
Социализм - кончился! Зарплат - не будет!
Богатый, инвалютный Капитализм даст нам все! Королевские банки распечатают любую валюту. Социалистических зарплат - не будет! Банки больше не имеют права подделывать фальшивую безналичную валюту и выплачивать поддельную безналичную зарплату, без достаточной прибыли и дохода на убыточных предприятиях. Взлом частными банками своих финансовых баз данных теперь строго запрещен. Банки помочь обычным, убыточным предприятиям, лишенным зарплаты, ничем не смогут. Социализм - кончился! Социалистические зарплаты прекращены законом. Но богатый Капитализм и общество необходимости еще только развиваются и набирают "обороты". Королевские частные банки, имеющие полное право выпускать частным образом любую безналичную и бумажную валюту в любых объемах, даром создают гигантские состояния в безналичной форме. Но это только для общественно значимых, генетически ценных, красивых и внешне пристойных избранных. Достойные люди, получившие от банков даром гигантские сфальсифицированные безналичные состояния будут получать еще и %-ные выплаты по вкладам. Банки имеют право фальсифицировать любые безналичные суммы для выплат %-тов по депозитным вкладам. Даже если на внутренних счетах банков ничего и не заработано ими, фальшивые безналичные суммы для выплат %-тов все равно, по закону, будут сформированы путем взлома и подделки внутренних финансовых баз данных банков. Ведь формирование %-ных выплат - обязательно и разрешено по закону. Это позволит банкам и их клиентам-вкладчикам нарастить капиталы и вклады и выключить банки из тяжелого трудового процесса коммерции и производств, необходимого для зарабатывания жизненно важных выплат %-тов по вкладам клиентам и зарплат самим банкирам. Позволит клиентам банков больше не выходить на работы и не участвовать в трудовом процессе в эпоху массовой безработицы. Однако, ничем не ограниченные, регулярные безналичные зарплаты все же будут выплачиваться некоторым бесприбыльным фирмам, где нет выхода на работы и сотрудники являются близкими родственниками банкиров, не покидают своих квартир, не стаптывают ботинки, ходя на работу, не амортизируют простаивающее на предприятиях оборудование, не производят брака и не причиняют фирме убытков. Тонкая прослойка генетически избранных, ценных для общества людей теперь надежно обеспечена щедрыми капиталистическими мерами от частных банков-фальшивомонетчиков, разрешенных королями. Полностью автоматизированные, безлюдные производства, даром финансируемые частными банками, смогут снабдить тонкую прослойку избранных всеми необходимыми промышленными товарами. Поэтому вся Европа больше не ходит на работу. Закономерная бесприбыльность любой коммерции и производств при капитализме привели к разорению и закрытию всех убыточных постсоциалистических предприятий и к исчезновению всего сокращаемого рабочего класса. Пролетариат, как понятие больше не существует. Зарплат на его содержание на убыточных, отсталых предприятиях, как это было при ельценской системе, больше не будет. Простых, неплатежеспособных, сокращенных простолюдинов выбрасывают из квартир и отвозят в новейшие секретные подземные морги для справедливого обустройства. Цены на коммунальные услуги и продукты растут неостановимо и это - естественно. Вся отсталая постсоветская индустрия ручного труда полностью закрыта, ввиду закономерной бесприбыльности при капитализме. Импортомвымещение западными и китайскими производителями полностью подавило нашу убыточную промышленность ручного труда, лишеную госфинансирования и зарплат. Переход на высокоточные, безлюдные технологии высвободил у нас с производства весь рабочий класс, занимавшийся только ручным трудом. Организованно выплачивать зарплаты исчезнувшему, сокращенному пролетариату в условиях убыточности рыночной экономики и массового импорта никто больше не сможет.
20:36 16.11.2021
Ваня Иванов 51180 (51180) писал (а) в ответ на :
> Почему даже в СССР все более-менее важные "изделия" разрабатывались несколькими разных КБ на конкурсной основе? > > Не в кооперации, которая широко использовалась при производстве утверждённых "изделий", а именно на кокурсной основе? То есть - у кого ЛУЧШЕ получится...
Вы путаете соревнование с конкуренцией. При конкуренции сильный подавляет слабого и при этом сильный далеко не всегда лучший, а слабый как раз часто и бывает лучшим. В соревновании же всё по другому: сильный помогает слабому стать сильнее. Бывают случаи, когда сильный совместными усилиями со слабым может достичь гораздо больших успехов, чем в одиночку. Здесь различий между соревнованием и конкуренцией очень много.
20:38 16.11.2021
viktiv (Вик) писал (а) в ответ на :
> При социализме ценообразование не директивное.
В СССР регулировалась торговая наценка/надбавка. Директивные цены устанавливались на товары жизненно необходимые. Например, на продукты питания, на лекарства, товары для детей, книги, коммунальные услуги... Убытки покрывались за счет реализации по завышенным ценам иных товаров, например автомобили, алкоголь, табачные изделия, меха, хрусталь, ковровые изделия...
20:41 16.11.2021
Ваня Иванов 51180 (51180) писал (а) в ответ на :
> В СССР Внешторг с этим явно не справлялся. Или несознательных граждан слишком много было?
С чего вы взяли? В СССР каждый мог взять землю под картошку и вырастить сам. Буквально за копейки. На предприятиях СССР даже специальные дни были для выезда на обработку своей картошки, если предприятие само раздавало такие участки.
20:44 16.11.2021
Васильев Владимир (w150064) писал (а) в ответ на :
> В СССР регулировалась торговая наценка/надбавка. > Директивные цены устанавливались на товары жизненно необходимые. Например, на продукты питания, на лекарства, товары для детей, книги, коммунальные услуги...
Это уже после косыгинской реформы, когда она перевернула экономику с ног на голову. Изначально цены складывались исключительно из производственной себестоимости. Поэтому основным направлением было снижение производственной себестоимости.