Просто банки подвержены разорению, а ЦБ — государственный и сам печатает валюту. Повышена квалификация инвестора. Другое дело, что от инфляции крипторубли тоже не застрахованы. Но это зависит скорее от саудитов, чтобы не демпинговали цены на нефть.
19:41 13.10.2020
Ruder (Ruder) писал (а) в ответ на :
> интересно, а как цифровой будет офлайн?
Кошелёк на смартфоне «знает» остаток и все расходы (пока смартфон в оффлайне) будут осуществляться в пределах остатка. А после подключения к интернету произойдёт синхронизация с сервером и сброс на сервер всех операций, прошедших в оффлайне.
>> не совсем понял, а нафиг надо цифровой рубль, когда и сейчас есть безналичные платежи через тот же интернет.. >> по сути это же одно и тоже.. >> мода на цифровизацию похоже не обошла цб рф.
>
> Безналичные деньги -- это обязательства банков, т.е. посредников. Они берту за свои переводы и платежи очень не плохие комиссии. Их транзакции дороги для конечных клиентов. Банковских платёжных систем развеллось как грязи, у каждой свои правила и заморочки. > > Единая нац. система цифровых денег упрощает расчёты и снижает издержки клиентов. Это поняли даже в Европе и США. ЕС планирует ввести цировой евро в 2021 г. Китай уже ввёл цифровой юань. Россия в этом плане отстаёт и бежит за уходящим поездом.
у вас своя система... но в нашей никакой комиссии за перевод денег нет.. есть определенные ограничения, но это не столь важно.. не совсем понятно для чего все это вообще надо.. единственно, это поставить под контроль все платежи в россии.. но это снижает роль банков и по сути уничтожает всю банковскую систему.. останется один цб.
19:42 13.10.2020
Ruder (Ruder) писал (а) в ответ на :
> в любом случае, для оплаты чего то надо иметь счет в банке, будет это в цб или в каком то ином, особой разницы нет.
У всех будет счета (кошельки) в ЦБ. Это удобно для быстрых платежеё и переводов без банковского гемора.
19:43 13.10.2020
Estet82 (Estet82) писал (а) в ответ на :
> А цифровой доллер есть?
анекдот в том, что безналичный это и есть цифровой
19:43 13.10.2020
Волжанин (Vladimir) писал (а) в ответ на :
> Ruder (Ruder) писал (а) в ответ на сообщение:
>> в любом случае, для оплаты чего то надо иметь счет в банке, будет это в цб или в каком то ином, особой разницы нет.
> > У всех будет счета (кошельки) в ЦБ.
(горько заплакав) ну что Вы такое говорите
19:43 13.10.2020
Ruder (Ruder) писал (а) в ответ на :
> но это снижает роль банков и по сути уничтожает всю банковскую систему.. останется один цб.
Банки пускай кредитами занимаются.
19:45 13.10.2020
Волжанин (Vladimir) писал (а) в ответ на :
> Ruder (Ruder) писал (а) в ответ на сообщение:
>> интересно, а как цифровой будет офлайн?
> > Кошелёк на смартфоне "знает" остаток и все расходы (пока смартфон в оффлайне) будут осуществляться в пределах остатка. А после подключения к интернету произоёйдёт синхронизация с сервером и сброс на сервер всех операций, прошедших в оффлайне.
так ведь это работает и сейчас.. то есть ничего нового по сути нет.
19:46 13.10.2020
Пульсар (zzrr) писал (а) в ответ на :
> Ruder (Ruder) писал (а) в ответ на сообщение:
>> но это снижает роль банков и по сути уничтожает всю банковскую систему.. останется один цб.
> > Банки пускай кредитами занимаются.
а деньги какие на кредиты, тоже цифровые? в таком случае банк не нужен по сути, все равно платежи идут через цб.
19:47 13.10.2020
Ruder (Ruder) писал (а) в ответ на :
> скорей всего цб россии хочет поставить под контроль все платежи в россии.. это не очень хорошая идея.
Это отличная идея. То же самое происходит и .
19:50 13.10.2020
Ruder (Ruder) писал (а) в ответ на :
> Пульсар (zzrr) писал (а) в ответ на сообщение:
>> Ruder (Ruder) писал (а) в ответ на сообщение:
>>> но это снижает роль банков и по сути уничтожает всю банковскую систему. останется один цб.
>> >> Банки пускай кредитами занимаются.
>а деньги какие на кредиты, тоже цифровые? в таком случае банк не нужен по сути, все равно платежи идут через цб.
Как это не нужен? Доверие! -Вот на чём основан кредит… Ну и «коллекторская система» должна же кем-то подпитываться
19:51 13.10.2020
петух Педро (KC77) писал (а) в ответ на :
> то есть часть слова в словосочетании центроБАНК тебе ваще ни на что не намекает типа?…
Сегодня поимел гемор перекинуть деньги из одного банка в другой через СБП (на минуточку Систему Быстрых Платежей). Перекидывал 2 часа, наткнулся на фрод-систему первого банка. Затрахали меня, задавая кучу вопросов и заставляя называть какие-то коды клиента, имея при этом в своей базе биометрический образец моего голоса. Нахер они нужны все эти банки с их бесконечным гемором и непомерной жадностью!!!
19:52 13.10.2020
Пульсар (zzrr) писал (а) в ответ на :
> И мы, наконец-таки, перейдём к чему-то цельному… >
например, к кукишу
19:53 13.10.2020
Provans (Provans) писал (а) в ответ на :
> Пульсар (zzrr) писал (а) в ответ на сообщение:
>> И мы, наконец-таки, перейдём к чему-то цельному… >>
>например, к кукишу
Ты никогда не пользовался электронными расчётами? ...бедненький...
19:53 13.10.2020
Волжанин (Vladimir) писал (а) в ответ на :
> Ruder (Ruder) писал (а) в ответ на сообщение:
>> скорей всего цб россии хочет поставить под контроль все платежи в россии.. это не очень хорошая идея.
> > Это отличная идея. То же самое происходит в Китае и в Европе.
в китае я еще могу понять, но в европе - это иное, в зоне евро много стран, между ними расчет в безналичном виде, это удобно, а значит и с использованием цифры.. вот я только что отправил чек в канаду, лежит в почте.. это неудобно, проще было бы просто перевести деньги со счета.. как я делаю это внутри сша.. здесь да.. платежи за границу - это да. внутри страны - до лампочки цифровой доллар или обычный..