Немецкий журнал «Шпигель» уже похоронил европейскую валюту «евро».
17:28 22.07.2011
В поведении некоторых стран ЕС просматриваются элементы финансовой паники.
Болгария отложила переговоры о вступлении в еврозону.
"Прежде чем вступить в еврозону, мы хотим знать о возможностях и обременениях. Кризис в Греции и других странах заставил нас быть осторожными в отношении клуба, в который мы хотим вступить и последствия этого вступления", - сказал министр финансов страны Симеон Дянков, являющийся также заместителем премьер-министра.
Источник:
22:40 22.07.2011
Пакет помощи Греции от Евросоюза
22:51 22.07.2011
Итак, ЕС и МВФ в течение 3-х лет дадут Греции кредиты на сумму 109 млрд.евро под 3,5% годовых на рефинансирование основного долга. Плюс Меркель надеется, что частные инвесторы на тех же условиях вложат ещё 50 млрд.евро (зря надеется). То есть долг Греции не уменьшился, а только поменял кредиторов. Где гарантия, что завтра Греции не понадобятся новые вливания?
Кроме того, премьер-министр Греции Папандреу говорит о реструктуризации долга, т.е. о рассрочке на 10 лет -- часть краткосрочных гособлигаций обменяют на облигации с 10-летним сроком погашения, что является закамуфлированным дефолтом.
Представьте, у вас есть бумага на которой написано, что долг на такую-то сумму вы отдаёте в такой-то день. В этот день к вам приходит кредитор, а вместо денег вы ему отдаёте новую бумажку, на которой написано, что долг теперь будет отдан через 10 лет!!!
Если это не частичный дефолт, то тогда что? _
23:15 22.07.2011
Дельта писал(а) в ответ на :
> Болгария отложила переговоры о вступлении в еврозону.
А Эстонии, недавно вступившей в еврозону, настойчиво предложили помочь Греции
Действующий президент Европейского Центрального банка Жан-Клод Трише уверен, что Эстония, конечно же, должна внести свой вклад в спасение Греции, чтобы избежать ситуации, когда помощь потребуется очередной стране еврозоны.
"Если страна является членом еврозоны, то она должна по возможности активно участвовать в выработке политики надзора за действиями стран-членов. Когда порядок действий установлен, страны должны действовать сообща", - цитирует его слова портал "Деловых ведомостей".
Эстонцев уже начало колбасить по этому поводу. Для вступления в зону евро они итак вывернулись наизнанку. А тут Трише предложил им вывернуться ещё раз. Сами будут сидеть без электричества на хуторах, зато в еврозоне и помогут свободным демократиям.
Я думаю, восточноевропейским неофитам двери в зону евро всегда открыты, ибо желающим помочь "бедным" европейским странам-банкротам поддержать их уровень жизни там очень рады.
15:44 23.07.2011
Долги Греции и еврозоны: бочку заткнули, но течь осталась
Пока в ЕС настала ремиссия евро-человеки начали шевелить мозгами. У них появились некоторые идеи, что делать дальше, если долговая проблема снова поставит еврозону на грань развала.
Вероятный путь к единому решению проблемы на европейском уровне - выпуск еврооблигаций, гарантированных 17 государствами-членами, утверждают издания.
Другими словами, если дефолт будет угрожать сразу нескольким странам, а купировать его простым выделением денег будет невозможно, то они сделают еврооблигации и обменяют на них облигации стран-банкротов.
Дальше им придётся достраивать конструкцию евродома до аналога Советского Союза. Для обслуживания еврооблигаций потребуются уже прямые союзные налоги. Эта идея уже обсуждалась в ходе греческого кризиса, но на тот момент была отвергнута.
Что касается Греции, то там временная передышка на несколько месяцев. Но о Греции мы ещё услышим, т.к. размер её долга ни на йоту не уменьшился, его просто рефинансировали и рассрочили на более длительный срок. По прогнозам к 2014 г. греческий долг увеличится ещё на 15 млрд.евро.
По словам премьер-министра Франции Франсуа Фийона, госдолг страны из-за помощи Греции вырастет на 15 миллиардов евро к 2014 году. А канцлер Германии Ангела Меркель, подтвердив готовность защищать евро, затруднилась предположить, как новые платежи отразятся на немецких налогоплательщиках.
В свою очередь, международное рейтинговое агентство Fitch пообещало снизить рейтинг Греции до уровня "ограниченного дефолта", а также присвоить дефолтный рейтинг греческим гособлигациям, которые будут участвовать в обмене на более длинные и менее доходные.
16:22 23.07.2011
Волжанин писал(а) в ответ на :
> Дальше им придётся достраивать конструкцию евродома до аналога Советского Союза.
Вот неожиданность для прибалтов то. Ведь совсем недавно и сломя голову убегали из "тюрьмы народов". И туда же, получается, попали.
22:11 24.07.2011
Правильная статья Михаила Леонтьева:
Выход из системного кризиса — это конец одной системы и рождение другой.
Михаил ведет идет речь о забавных экономических известиях, в которых успешно соревнуются Европа с Америкой. И еще кое о чем.
Ссылка:
02:52 25.07.2011
Я бы не переоценивал Леонтьева. Он летом 2008 года утвержал по 1 каналу ТВ,что доллар рухнет к ноябрю и станет никому не нужным,в это время курс рубля был 23 за доллар.,а американские банки уже начали рушиться.В ноябре уже 28,а ещё через полгода 36! Все инвесторы побросали акции,предприятия,инвестиции и спешно стали скупать "никому не нужные" доллары,ибо золото очень тяжёлый и малоликвидный актив,купить легко,а продать сложно.
16:14 25.07.2011
Ту-154М писал(а) в ответ на :
> Я бы не переоценивал Леонтьева. Он летом 2008 года утвержал по 1 каналу ТВ,что доллар рухнет к ноябрю и станет никому не нужным,в это время курс рубля был 23 за доллар.,а американские банки уже начали рушиться.В ноябре уже 28,а ещё через полгода 36! Все инвесторы побросали акции,предприятия,инвестиции и спешно стали скупать "никому не нужные" доллары,ибо золото очень тяжёлый и малоликвидный актив,купить легко,а продать сложно.
Миша Леонтьев журналист и его прогнозы надо воспринимать соответственно. Крах доллара никто ещё правильно не предсказал, потому что никто не может адекватно оценить масштаб и инерционность фин. системы, степень доверия к доллару, степень сопротивления ФРС разрушению фин. пирамиды и др. параметры.
19:57 25.07.2011
Волжанин писал(а) в ответ на :
> Ту-154М писал(а) в ответ на сообщение:
>> Я бы не переоценивал Леонтьева. Он летом 2008 года утвержал по 1 каналу ТВ,что доллар рухнет к ноябрю и станет никому не нужным,в это время курс рубля был 23 за доллар.,а американские банки уже начали рушиться.В ноябре уже 28,а ещё через полгода 36! Все инвесторы побросали акции,предприятия,инвестиции и спешно стали скупать "никому не нужные" доллары,ибо золото очень тяжёлый и малоликвидный актив,купить легко,а продать сложно.
> > Миша Леонтьев журналист и его прогнозы надо воспринимать соответственно. Крах доллара никто ещё правильно не предсказал, потому что никто не может адекватно оценить масштаб и инерционность фин. системы, степень доверия к доллару, степень сопротивления ФРС разрушению фин. пирамиды и др. параметры.
Точно. Леонтьев политический аналитик. Он не является финансовым предсказателем в последней инстанции. Даже Бернанка со всей своей аналитической инфраструктурой от ФРС не может высказать реальной оценки ситуации, а значит не полностью понимает происходящие процессы в области мировых финансов.
Но Леонтьев совершенно адекватно оценивает происходящие события. И этим лично мне он очень нравится. Когда мне доводилось слушать его споры с другими оппонентами, я ловил себя на мысли, что аргументация Леонтьева наиболее совершенна среди всех выступающих (другого не могу припомнить или не встречал).
20:11 25.07.2011
Дельта писал(а) в ответ на :
> Правильная статья Михаила Леонтьева: > > Выход из системного кризиса — это конец одной системы и рождение другой.
Интересно, что вчерашняя акция в Мадриде прошла под очень созвучным лозунгом.
Новая массовая акция протеста состоялась в воскресенье в испанской столице: около 35,7 тысячи человек прошли по улицам Мадрида, требуя политических, экономических и социальных реформ, сообщает газета El Pais.
Массовые протесты, в которых участвует преимущественно молодежь, начались в Испании 15 мая. Тысячи людей разбивали палаточные лагеря на центральных площадях испанских городов. Три основных требования протестующих: создание рабочих мест, решение жилищной проблемы и реформа избирательного законодательства.
Воскресная акция протеста прошла под лозунгом "Это не кризис - это система" (No es una crisis, es el sistema).
Источник:
20:17 25.07.2011
Постараюсь запомнить:
No es una crisis, es el sistema.
Что означает: Это не кризис - это система.
В яблочко!
21:00 25.07.2011
Отличная статья от российского макроэкономиста Михаила Хазина, в которой он высказывает свое понимание причин кризисного положения и развивающихся событий в Европе, а также дает соответствующий прогноз ее дальнейшей судьбы.
Читать надо полностью (до последней строчки).
Бойня в Норвегии: Европа на пороге серьезных потрясений.
Ссылка:
14:03 26.07.2011
Moody’s снизило долгосрочный рейтинг Греции на три ступени
21:22 26.07.2011
Цена золотишка неуклонно растет.
На 21:00 мск она составляла $1615 за одну тройскую унцию.