>>> >>> zaedik245 (zaedik245) писал (а) в ответ на сообщение:
>>>> Я намекну, что тут речь шла про расчеты расстояний до небесных тел, которые движутся я вам замечу совсем не прямолинейно. >>>
>>> Инерциальные системы отсчёта. Видимо, инерциальное движение не тождественно прямолинейному.
>>Любое круговое движение имеет ускорение. Наличие ускорения делает систему не инерционной
> > Галактики разлетаются с ускорением, Солнце и звезды в галактике по кругу, Земля и планеты по кругу, спутники тоже. > Специальную теорию относительности на свалку?
Ну далеко не все признают ее Увы многое в так называемой науке основано на допущениях. Но суть в чем линейка не обеспечивает гарантированную точность измерения , но ей удобно пользоваться .
17:07 04.04.2021
Егогоша (Егогоша) писал (а) в ответ на :
> > zaedik245 (zaedik245) писал (а) в ответ на сообщение:
>> Любое круговое движение имеет ускорение . Наличие ускорения делает систему не инерционной >>
>
Какие у вас возражения ?
17:26 04.04.2021
zaedik245 (zaedik245) писал (а) в ответ на :
> Какие у вас возражения? >
17:28 04.04.2021
Окуня тут вообще не к месту приплели. Он совсем о другом говорил. Не так давно пыталась енто объяснить паре метадонцев, но до них так и не дошло. Масса в СТО не растет с ростом скорости. Растет полная энергия тела. Только школьные учителя, а зачастую и преподаватели технических ВУЗов об этом не знают. Об этом и написал Окунь в методической статье в УФН. У меня она на компе лежит. Про остальных мню ничего неизвестно.
> zaedik245 (zaedik245) писал (а) в ответ на сообщение:
>> Какие у вас возражения? >>
> >
Так возражения какие ?
17:35 04.04.2021
zaedik245 (zaedik245) писал (а) в ответ на :
> Так возражения какие?
Ты продолжай, продолжай.)))
17:45 04.04.2021
Катейко (Катейко) писал (а) в ответ на :
> . Масса в СТО не растет с ростом скорости. Растет полная энергия тела.
Квадрат скорости света в E=mc^2 - константа, поэтому при росте Е может расти только масса.
17:59 04.04.2021
kroser8 (kroser8) писал (а) в ответ на :
> Катейко (Катейко) писал (а) в ответ на сообщение:
>> . Масса в СТО не растет с ростом скорости. Растет полная энергия тела.
> > Квадрат скорости света в E=mc^2 - константа, поэтому при росте Е может расти только масса.
Выражение полной энергии тела содержит еще и импульс частицы:
Фотон, например, не имеет массы, но обладает энергией и импульсом. А ты записал выражение для энергии покоящейся частицы.
18:00 04.04.2021
Егогоша (Егогоша) писал (а) в ответ на :
> > zaedik245 (zaedik245) писал (а) в ответ на сообщение:
>> Так возражения какие?
>Ты продолжай, продолжай.)))
Я в курсе что Ахилл никогда не догонит черепаху ,и любое движение можно представить в пределе функции стремящейся к нулю как прямолинейное. Но суть это точка . Вы предлагаете рассматривать окружающмй мир в виде точки . Это забавно
18:07 04.04.2021
Катейко (Катейко) писал (а) в ответ на :
> Фотон, например, не имеет массы, но обладает энергией и импульсом. А ты записал выражение для энергии покоящейся частицы.
А, ладно.
18:09 04.04.2021
Катейко (Катейко) писал (а) в ответ на :
> Фотон, например, не имеет массы,
Не имеет массы покоя.- массы тела в собственной системе отсчета.
18:09 04.04.2021
kroser8 (kroser8) писал (а) в ответ на :
> Катейко (Катейко) писал (а) в ответ на сообщение:
>> Фотон, например, не имеет массы, но обладает энергией и импульсом. А ты записал выражение для энергии покоящейся частицы.
> > А как вычисляют импульс фотона?
Измеряют его энергию, и вычисляют, либо измеряют его частоту, по ней определяют энергию, а затем импульс.))