> александр62036 (александр62036) писал (а) в ответ на сообщение:
>> Катейко (Катейко) писал (а) в ответ на сообщение:
>>> На спутник действует только сила тяжести, если пренебречь сопротивлением среды. И все.
>>Если «и всё», то почему он до сих пор не упал по направлению силы тяжести? >> Попутно, какая среда в безвоздушном пространстве, которой можно пренебречь?
>Об этом выше было сказано, читать нада. Тащем-та он и падает)))
> Спутник все время находится в состоянии свободного падения, поэтому космонавты на орбите находятся в состоянии невесомости. > Если ты выстрелишь из винтовки горизонтально, то пуля полетит вперед, и одновременно начнет падать на Землю. Но Земля у нас не плоская, а «круглая», поэтому, если скорость пули достаточно высока, а атмосферы нет, то ей придется падать не с высоты твоего роста «условно говоря», а с гораздо большей, «земля уходит из-под ног». И если ее скорость будет равна первой космической, то она облетит Землю по окружности, и ударит тебя в затылок. Если выше первой космической, но ниже второй, то она пролетит по эллипсу, и все равно ударит тебя в затылок. Если ее скорость будет выше второй космической, то она будет лететь по гиперболе, и улетит на бесконечность, и уже не вернется. > Если ты выстрелишь вертикально вверх, то при начальной скорости пули равной первой космической, она поднимется на высоту равную радиусу Земли, и упадет обратно. Если скорость будет равна второй космической, то высота в этом случае будет стремиться к бесконечности, а скорость к нулю.
На это уже было отвечено
Невозможно найти ни единой цифры о реальной скорости, с которой запускался какой-нибудт спутник на орбиту. Эта инфа, как и всё относительно космоса, строго засекречена. Везде - только общетеоретические рассуждения, как должно быть по теории Ньютона.
>>> Катейко (Катейко) писал (а) в ответ на сообщение:
>>>> На спутник действует только сила тяжести, если пренебречь сопротивлением среды. И все. >>> Если «и всё», то почему он до сих пор не упал по направлению силы тяжести? >>> Попутно, какая среда в безвоздушном пространстве, которой можно пренебречь?
>>Об этом выше было сказано, читать нада. Тащем-та он и падает)))
> >
>> Спутник все время находится в состоянии свободного падения, поэтому космонавты на орбите находятся в состоянии невесомости. >> Если ты выстрелишь из винтовки горизонтально, то пуля полетит вперед, и одновременно начнет падать на Землю. Но Земля у нас не плоская, а «круглая», поэтому, если скорость пули достаточно высока, а атмосферы нет, то ей придется падать не с высоты твоего роста «условно говоря», а с гораздо большей, «земля уходит из-под ног». И если ее скорость будет равна первой космической, то она облетит Землю по окружности, и ударит тебя в затылок. Если выше первой космической, но ниже второй, то она пролетит по эллипсу, и все равно ударит тебя в затылок. Если ее скорость будет выше второй космической, то она будет лететь по гиперболе, и улетит на бесконечность, и уже не вернется. >> Если ты выстрелишь вертикально вверх, то при начальной скорости пули равной первой космической, она поднимется на высоту равную радиусу Земли, и упадет обратно. Если скорость будет равна второй космической, то высота в этом случае будет стремиться к бесконечности, а скорость к нулю.
> > На это уже было отвечено >
> > > Невозможно найти ни единой цифры о реальной скорости, с которой запускался какой-нибудт спутник на орбиту. Эта инфа, как и всё относительно космоса, строго засекречена. Везде - только общетеоретические рассуждения, как должно быть по теории Ньютона.
А какое отношение твои фантазии имеют к реальности? Параметры орбит многих спутников известны. И любой, кто разбирается в небесной механике, может посчитать с какой скоростью они были выведены. )))
>>>>> На спутник действует только сила тяжести, если пренебречь сопротивлением среды. И все.
>>>> Если «и всё», то почему он до сих пор не упал по направлению силы тяжести? >>>> Попутно, какая среда в безвоздушном пространстве, которой можно пренебречь? >>> Об этом выше было сказано, читать нада. Тащем-та он и падает)))
>> >>
>>> Спутник все время находится в состоянии свободного падения, поэтому космонавты на орбите находятся в состоянии невесомости. >>> Если ты выстрелишь из винтовки горизонтально, то пуля полетит вперед, и одновременно начнет падать на Землю. Но Земля у нас не плоская, а «круглая», поэтому, если скорость пули достаточно высока, а атмосферы нет, то ей придется падать не с высоты твоего роста «условно говоря», а с гораздо большей, «земля уходит из-под ног». И если ее скорость будет равна первой космической, то она облетит Землю по окружности, и ударит тебя в затылок. Если выше первой космической, но ниже второй, то она пролетит по эллипсу, и все равно ударит тебя в затылок. Если ее скорость будет выше второй космической, то она будет лететь по гиперболе, и улетит на бесконечность, и уже не вернется.
>>> Если ты выстрелишь вертикально вверх, то при начальной скорости пули равной первой космической, она поднимется на высоту равную радиусу Земли, и упадет обратно. Если скорость будет равна второй космической, то высота в этом случае будет стремиться к бесконечности, а скорость к нулю.
>> >> На это уже было отвечено >>
>
>
>> >> >> Невозможно найти ни единой цифры о реальной скорости, с которой запускался какой-нибудт спутник на орбиту. Эта инфа, как и всё относительно космоса, строго засекречена. Везде - только общетеоретические рассуждения, как должно быть по теории Ньютона.
>А какое отношение твои фантазии имеют к реальности? Параметры орбит многих спутников известны. И любой, кто разбирается в небесной механике, может посчитать с какой скоростью они были выведены. )))
Ну так посчитай, дорогая. Легко сказать...
На самом деле в тех рассуждения, что вкладывают в головы детей относительно первой ксмической скорости, подвох вот в чём.
Траектория падения брошенного горизонтально тела - не окружность, а парабола! Как на рисунке ниже.
Соответственно, чтобы "земля постоянно уходила" из-под спутника, нужно, чтобы Земля была как яйцо, или, точнее, имела тоже форму эллипса. Но поскольку земля такой формы не имеет, любое тело упадёт на землю и спутником не станет.
>> Economic (Economic) писал (а) в ответ на сообщение:
>>> Катейко (Катейко) писал (а) в ответ на сообщение: >>>> александр62036 (александр62036) писал (а) в ответ на сообщение: >>>>> Катейко (Катейко) писал (а) в ответ на сообщение:
>>>>>> На спутник действует только сила тяжести, если пренебречь сопротивлением среды. И все. >>>>> Если «и всё», то почему он до сих пор не упал по направлению силы тяжести? >>>>> Попутно, какая среда в безвоздушном пространстве, которой можно пренебречь? >>>> Об этом выше было сказано, читать нада. Тащем-та он и падает))) >>>
>>> >>>> Спутник все время находится в состоянии свободного падения, поэтому космонавты на орбите находятся в состоянии невесомости. >>>> Если ты выстрелишь из винтовки горизонтально, то пуля полетит вперед, и одновременно начнет падать на Землю. Но Земля у нас не плоская, а «круглая», поэтому, если скорость пули достаточно высока, а атмосферы нет, то ей придется падать не с высоты твоего роста «условно говоря», а с гораздо большей, «земля уходит из-под ног». И если ее скорость будет равна первой космической, то она облетит Землю по окружности, и ударит тебя в затылок. Если выше первой космической, но ниже второй, то она пролетит по эллипсу, и все равно ударит тебя в затылок. Если ее скорость будет выше второй космической, то она будет лететь по гиперболе, и улетит на бесконечность, и уже не вернется.
> >
>>>> Если ты выстрелишь вертикально вверх, то при начальной скорости пули равной первой космической, она поднимется на высоту равную радиусу Земли, и упадет обратно. Если скорость будет равна второй космической, то высота в этом случае будет стремиться к бесконечности, а скорость к нулю.
>>> >>> На это уже было отвечено >>>
>>
> >
>>
>>> >>> >>> Невозможно найти ни единой цифры о реальной скорости, с которой запускался какой-нибудт спутник на орбиту. Эта инфа, как и всё относительно космоса, строго засекречена. Везде - только общетеоретические рассуждения, как должно быть по теории Ньютона.
>>А какое отношение твои фантазии имеют к реальности? Параметры орбит многих спутников известны. И любой, кто разбирается в небесной механике, может посчитать с какой скоростью они были выведены. )))
> > Ну так посчитай, дорогая. Легко сказать... > > На самом деле в тех рассуждения, что вкладывают в головы детей относительно первой ксмической скорости, подвох вот в чём. > > Траектория падения брошенного горизонтально тела - не окружность, а парабола! Как на рисунке ниже. > > >
> > > Соответственно, чтобы "земля постоянно уходила" из-под спутника, нужно, чтобы Земля была как яйцо, или, точнее, имела тоже форму эллипса. Но поскольку земля такой формы не имеет, любое тело упадёт на землю и спутником не станет.
Я выше уже говорила, что объяснять бесполезно.)))
22:13 29.03.2021
Есть какие-то обрывки сведений (они оперативно удаляются из поисковика), что попытки вычислять по закону Ньютона скорости для спутников других планет (в частности для Марса) приводили к авариям запущенных с Земли спутников, подлетающих в Марсу.
В частности, есть какой-то фргмент без ссылок на сайте Ю. Мухина.
Там понятно только то, что об этом где-то рассказывал действительный член Российской Академии Космонавтики В.Д. Шабетник
Посмотрел историю «иследований» Марса — это горе исследования. Одни неудачи. Удавалось передавать изредка какие-то мутные короткие изображения с Марса.
Причины неудач каждый раз указываются разные, но никогда — ошибочность закона Ньютона, естественно.
>>> Economic (Economic) писал (а) в ответ на сообщение: >>>> Катейко (Катейко) писал (а) в ответ на сообщение: >>>>> александр62036 (александр62036) писал (а) в ответ на сообщение: >>>>>> Катейко (Катейко) писал (а) в ответ на сообщение: >>> >>> >>>>>>> На спутник действует только сила тяжести, если пренебречь сопротивлением среды. И все. >>>>>> Если «и всё», то почему он до сих пор не упал по направлению силы тяжести?
>>>>>> Попутно, какая среда в безвоздушном пространстве, которой можно пренебречь? >>>>> Об этом выше было сказано, читать нада. Тащем-та он и падает))) >>>>
>>>>> Спутник все время находится в состоянии свободного падения, поэтому космонавты на орбите находятся в состоянии невесомости. >>>>> Если ты выстрелишь из винтовки горизонтально, то пуля полетит вперед, и одновременно начнет падать на Землю. Но Земля у нас не плоская, а «круглая», поэтому, если скорость пули достаточно высока, а атмосферы нет, то ей придется падать не с высоты твоего роста «условно говоря», а с гораздо большей, «земля уходит из-под ног». И если ее скорость будет равна первой космической, то она облетит Землю по окружности, и ударит тебя в затылок. Если выше первой космической, но ниже второй, то она пролетит по эллипсу, и все равно ударит тебя в затылок. Если ее скорость будет выше второй космической, то она будет лететь по гиперболе, и улетит на бесконечность, и уже не вернется.
>>>>> Если ты выстрелишь вертикально вверх, то при начальной скорости пули равной первой космической, она поднимется на высоту равную радиусу Земли, и упадет обратно. Если скорость будет равна второй космической, то высота в этом случае будет стремиться к бесконечности, а скорость к нулю. >>>>
>>>> >>>> Невозможно найти ни единой цифры о реальной скорости, с которой запускался какой-нибудт спутник на орбиту. Эта инфа, как и всё относительно космоса, строго засекречена. Везде — только общетеоретические рассуждения, как должно быть по теории Ньютона. >>> А какое отношение твои фантазии имеют к реальности? Параметры орбит многих спутников известны. И любой, кто разбирается в небесной механике, может посчитать с какой скоростью они были выведены.)))
>> >> Ну так посчитай, дорогая. Легко сказать… >> >> На самом деле в тех рассуждения, что вкладывают в головы детей относительно первой ксмической скорости, подвох вот в чём. >> >> Траектория падения брошенного горизонтально тела — не окружность, а парабола! Как на рисунке ниже.
>> >> >>
>
>
>> >> >> Соответственно, чтобы «земля постоянно уходила» из-под спутника, нужно, чтобы Земля была как яйцо, или, точнее, имела тоже форму эллипса. Но поскольку земля такой формы не имеет, любое тело упадёт на землю и спутником не станет.
>Я выше уже говорила, что объяснять бесполезно.)))
Надо прочно зазомбироваться и верить, да? Вот как ты, да? завидую таким. Всё у них просто и опредлённо. Сказали в школе люминий — и на всю жизнь люминий.
22:20 29.03.2021
Катейко (Катейко) писал (а) в ответ на :
> Если ты выстрелишь вертикально вверх, то при начальной скорости пули равной первой космической, она поднимется на высоту равную радиусу Земли, и упадет обратно.
(заинтересованно) точно-точно - это Вы только атмосферой пренебрегли или изменением силы притяжения тоже ?
>>> Катейко (Катейко) писал (а) в ответ на сообщение: >>>> Economic (Economic) писал (а) в ответ на сообщение: >>>>> Катейко (Катейко) писал (а) в ответ на сообщение: >>>>>> александр62036 (александр62036) писал (а) в ответ на сообщение: >>>>>>> Катейко (Катейко) писал (а) в ответ на сообщение: >>>>
>>>> >>>>>>>> На спутник действует только сила тяжести, если пренебречь сопротивлением среды. И все. >>>>>>> Если «и всё», то почему он до сих пор не упал по направлению силы тяжести?
>>>>> >>>>>> Спутник все время находится в состоянии свободного падения, поэтому космонавты на орбите находятся в состоянии невесомости. >>>>>> Если ты выстрелишь из винтовки горизонтально, то пуля полетит вперед, и одновременно начнет падать на Землю. Но Земля у нас не плоская, а «круглая», поэтому, если скорость пули достаточно высока, а атмосферы нет, то ей придется падать не с высоты твоего роста «условно говоря», а с гораздо большей, «земля уходит из-под ног». И если ее скорость будет равна первой космической, то она облетит Землю по окружности, и ударит тебя в затылок. Если выше первой космической, но ниже второй, то она пролетит по эллипсу, и все равно ударит тебя в затылок. Если ее скорость будет выше второй космической, то она будет лететь по гиперболе, и улетит на бесконечность, и уже не вернется. >>>
>>> >>>>>> Если ты выстрелишь вертикально вверх, то при начальной скорости пули равной первой космической, она поднимется на высоту равную радиусу Земли, и упадет обратно. Если скорость будет равна второй космической, то высота в этом случае будет стремиться к бесконечности, а скорость к нулю. >>>>>
>>>>> Невозможно найти ни единой цифры о реальной скорости, с которой запускался какой-нибудт спутник на орбиту. Эта инфа, как и всё относительно космоса, строго засекречена. Везде - только общетеоретические рассуждения, как должно быть по теории Ньютона. >>>> А какое отношение твои фантазии имеют к реальности? Параметры орбит многих спутников известны. И любой, кто разбирается в небесной механике, может посчитать с какой скоростью они были выведены. ))) >>> >>> Ну так посчитай, дорогая. Легко сказать... >>>
>>> На самом деле в тех рассуждения, что вкладывают в головы детей относительно первой ксмической скорости, подвох вот в чём. >>> >>> Траектория падения брошенного горизонтально тела - не окружность, а парабола! Как на рисунке ниже.
> >
>>>
>>> >>>
>>
> >
>>
>>>
>>> >>> Соответственно, чтобы "земля постоянно уходила" из-под спутника, нужно, чтобы Земля была как яйцо, или, точнее, имела тоже форму эллипса. Но поскольку земля такой формы не имеет, любое тело упадёт на землю и спутником не станет.
>>Я выше уже говорила, что объяснять бесполезно.)))
> > Надо прочно зазомбироваться и верить, да?
Та можешь делать, что хочешь. Но обычно люди сначала изучают предмет, а потом делают выводы.)))
>> Economic (Economic) писал (а) в ответ на сообщение:
>>> Катейко (Катейко) писал (а) в ответ на сообщение: >>>> александр62036 (александр62036) писал (а) в ответ на сообщение: >>>>> Катейко (Катейко) писал (а) в ответ на сообщение:
>>>>>> На спутник действует только сила тяжести, если пренебречь сопротивлением среды. И все. >>>>> Если «и всё», то почему он до сих пор не упал по направлению силы тяжести? >>>>> Попутно, какая среда в безвоздушном пространстве, которой можно пренебречь? >>>> Об этом выше было сказано, читать нада. Тащем-та он и падает))) >>>
>>> >>>> Спутник все время находится в состоянии свободного падения, поэтому космонавты на орбите находятся в состоянии невесомости. >>>> Если ты выстрелишь из винтовки горизонтально, то пуля полетит вперед, и одновременно начнет падать на Землю. Но Земля у нас не плоская, а «круглая», поэтому, если скорость пули достаточно высока, а атмосферы нет, то ей придется падать не с высоты твоего роста «условно говоря», а с гораздо большей, «земля уходит из-под ног». И если ее скорость будет равна первой космической, то она облетит Землю по окружности, и ударит тебя в затылок. Если выше первой космической, но ниже второй, то она пролетит по эллипсу, и все равно ударит тебя в затылок. Если ее скорость будет выше второй космической, то она будет лететь по гиперболе, и улетит на бесконечность, и уже не вернется.
> >
>>>> Если ты выстрелишь вертикально вверх, то при начальной скорости пули равной первой космической, она поднимется на высоту равную радиусу Земли, и упадет обратно. Если скорость будет равна второй космической, то высота в этом случае будет стремиться к бесконечности, а скорость к нулю.
>>> >>> На это уже было отвечено >>>
>>
> >
>>
>>> >>> >>> Невозможно найти ни единой цифры о реальной скорости, с которой запускался какой-нибудт спутник на орбиту. Эта инфа, как и всё относительно космоса, строго засекречена. Везде - только общетеоретические рассуждения, как должно быть по теории Ньютона.
>>А какое отношение твои фантазии имеют к реальности? Параметры орбит многих спутников известны. И любой, кто разбирается в небесной механике, может посчитать с какой скоростью они были выведены. )))
> > Ну так посчитай, дорогая. Легко сказать... >
> На самом деле в тех рассуждения, что вкладывают в головы детей относительно первой ксмической скорости, подвох вот в чём. > > Траектория падения брошенного горизонтально тела - не окружность, а парабола! Как на рисунке ниже.
попробуйте эту же картинку с землёй сопоставимого размера нарисовать . А то у меня ощущение, что Вы не понимаете о чём речь совсем.
22:23 29.03.2021
Люди изучили предмет и сделали выводы.
22:25 29.03.2021
Закулисинъ (Закулисинъ) писал (а) в ответ на :
> Катейко (Катейко) писал (а) в ответ на сообщение:
>> Если ты выстрелишь вертикально вверх, то при начальной скорости пули равной первой космической, она поднимется на высоту равную радиусу Земли, и упадет обратно.
> > (заинтересованно) точно-точно - это Вы только атмосферой пренебрегли или изменением силы притяжения тоже ?
>>> Economic (Economic) писал (а) в ответ на сообщение: >>>> Катейко (Катейко) писал (а) в ответ на сообщение: >>>>> александр62036 (александр62036) писал (а) в ответ на сообщение: >>>>>> Катейко (Катейко) писал (а) в ответ на сообщение: >>> >>> >>>>>>> На спутник действует только сила тяжести, если пренебречь сопротивлением среды. И все. >>>>>> Если «и всё», то почему он до сих пор не упал по направлению силы тяжести?
>>>>>> Попутно, какая среда в безвоздушном пространстве, которой можно пренебречь? >>>>> Об этом выше было сказано, читать нада. Тащем-та он и падает))) >>>>
>>>>> Спутник все время находится в состоянии свободного падения, поэтому космонавты на орбите находятся в состоянии невесомости. >>>>> Если ты выстрелишь из винтовки горизонтально, то пуля полетит вперед, и одновременно начнет падать на Землю. Но Земля у нас не плоская, а «круглая», поэтому, если скорость пули достаточно высока, а атмосферы нет, то ей придется падать не с высоты твоего роста «условно говоря», а с гораздо большей, «земля уходит из-под ног». И если ее скорость будет равна первой космической, то она облетит Землю по окружности, и ударит тебя в затылок. Если выше первой космической, но ниже второй, то она пролетит по эллипсу, и все равно ударит тебя в затылок. Если ее скорость будет выше второй космической, то она будет лететь по гиперболе, и улетит на бесконечность, и уже не вернется.
>>>>> Если ты выстрелишь вертикально вверх, то при начальной скорости пули равной первой космической, она поднимется на высоту равную радиусу Земли, и упадет обратно. Если скорость будет равна второй космической, то высота в этом случае будет стремиться к бесконечности, а скорость к нулю. >>>>
>>>> >>>> Невозможно найти ни единой цифры о реальной скорости, с которой запускался какой-нибудт спутник на орбиту. Эта инфа, как и всё относительно космоса, строго засекречена. Везде — только общетеоретические рассуждения, как должно быть по теории Ньютона.
>>> А какое отношение твои фантазии имеют к реальности? Параметры орбит многих спутников известны. И любой, кто разбирается в небесной механике, может посчитать с какой скоростью они были выведены.)))
>> >> Ну так посчитай, дорогая. Легко сказать… >>
> >
>> На самом деле в тех рассуждения, что вкладывают в головы детей относительно первой ксмической скорости, подвох вот в чём.
>> >> Траектория падения брошенного горизонтально тела — не окружность, а парабола! Как на рисунке ниже.
> > попробуйте эту же картинку с землёй сопоставимого размера нарисовать. А то у меня ощущение, что Вы не понимаете о чём речь совсем.
Картинка должна быть такая, чтобы форма Земли согласовывалась с параболой движения тела. Думал, это понятно всем. И рисовать для кого-то мне лень. Если хотите, сами нарисуйте, чтобы разобраться. А я могу исправить ошибки, если они будут.
Мне всё понятно.
22:29 29.03.2021
Катейко (Катейко) писал (а) в ответ на :
> Закулисинъ (Закулисинъ) писал (а) в ответ на сообщение:
>> Катейко (Катейко) писал (а) в ответ на сообщение:
>>> Если ты выстрелишь вертикально вверх, то при начальной скорости пули равной первой космической, она поднимется на высоту равную радиусу Земли, и упадет обратно.
>> >> (заинтересованно) точно-точно - это Вы только атмосферой пренебрегли или изменением силы притяжения тоже ?
>Опять в Киеве бахнуло.)))
Не-а .. ближе к тебе - в Новосибирске .. прям под тобой
>>> Катейко (Катейко) писал (а) в ответ на сообщение: >>>> Economic (Economic) писал (а) в ответ на сообщение: >>>>> Катейко (Катейко) писал (а) в ответ на сообщение: >>>>>> александр62036 (александр62036) писал (а) в ответ на сообщение: >>>>>>> Катейко (Катейко) писал (а) в ответ на сообщение: >>>>
>>>> >>>>>>>> На спутник действует только сила тяжести, если пренебречь сопротивлением среды. И все. >>>>>>> Если «и всё», то почему он до сих пор не упал по направлению силы тяжести?
>>>>> >>>>>> Спутник все время находится в состоянии свободного падения, поэтому космонавты на орбите находятся в состоянии невесомости. >>>>>> Если ты выстрелишь из винтовки горизонтально, то пуля полетит вперед, и одновременно начнет падать на Землю. Но Земля у нас не плоская, а «круглая», поэтому, если скорость пули достаточно высока, а атмосферы нет, то ей придется падать не с высоты твоего роста «условно говоря», а с гораздо большей, «земля уходит из-под ног». И если ее скорость будет равна первой космической, то она облетит Землю по окружности, и ударит тебя в затылок. Если выше первой космической, но ниже второй, то она пролетит по эллипсу, и все равно ударит тебя в затылок. Если ее скорость будет выше второй космической, то она будет лететь по гиперболе, и улетит на бесконечность, и уже не вернется. >>>
>>> >>>>>> Если ты выстрелишь вертикально вверх, то при начальной скорости пули равной первой космической, она поднимется на высоту равную радиусу Земли, и упадет обратно. Если скорость будет равна второй космической, то высота в этом случае будет стремиться к бесконечности, а скорость к нулю. >>>>>
>>>>> Невозможно найти ни единой цифры о реальной скорости, с которой запускался какой-нибудт спутник на орбиту. Эта инфа, как и всё относительно космоса, строго засекречена. Везде — только общетеоретические рассуждения, как должно быть по теории Ньютона.
>>>> А какое отношение твои фантазии имеют к реальности? Параметры орбит многих спутников известны. И любой, кто разбирается в небесной механике, может посчитать с какой скоростью они были выведены.)))
>>>
>>> Ну так посчитай, дорогая. Легко сказать… >>>
>> >>
>>> На самом деле в тех рассуждения, что вкладывают в головы детей относительно первой ксмической скорости, подвох вот в чём.
> >
>>>
>>> Траектория падения брошенного горизонтально тела — не окружность, а парабола! Как на рисунке ниже.
>> >> попробуйте эту же картинку с землёй сопоставимого размера нарисовать. А то у меня ощущение, что Вы не понимаете о чём речь совсем.
>
> Картинка должна быть такая, чтобы форма Земли согласовывалась с параболой движения тела. Думал, это понятно всем. И рисовать для кого-то мне лень. Если хотите, сами нарисуйте, чтобы разобраться. А я могу исправить ошибки, если они будут. > > Мне всё понятно.
Ну если Вам всё понятно - покажите на Вашей картинке - где Вы учли изменение направления силы тяжести? Она ведь всегда к центру земли направлена, хоть это то Вы знаете да?
22:34 29.03.2021
а мне не надо ничего учитывать. Я просто указал на трюк, которым дурят школяров, и всё. Им рисуют картинку: круговое движение спутника — якобы потому, что он падает (вчитайтесь, что тут уже несколько раз постила Катейка) по такой траектории, и никак не упадёт на такую же круглую Землю.