Правила форума | ЧаВо | Группы

Культура и наука

Войти | Регистрация
К первому сообщению← Предыдущая страница Следующая страница →К последнему сообщению

"Незнакомые" русские слова.

  Санчо
Санчо


Сообщений: 864
11:20 05.11.2020
littlegene (littlegene) писал (а) в ответ на сообщение:
Развернуть начало сообщения


> Обсуждаем и другие слова.
>
> Украинцев, думаю, тоже можно пригласить отдельным спецприглашением.
quoted1
А кто такая Катейко?
Ссылка Нарушение Цитировать  
  littlegene
littlegene


Сообщений: 20940
11:46 05.11.2020
Санчо (Санчо) писал (а) в ответ на сообщение:
Развернуть начало сообщения
>
>> Обсуждаем и другие слова.
>>
>> Украинцев, думаю, тоже можно пригласить отдельным спецприглашением.
quoted2
>А кто такая Катейко?
quoted1
Ну, я написал Катейка. А раз вы написали Катейко, то уже знаете, кого я имел ввиду.
Ссылка Нарушение Цитировать  
  Санчо
Санчо


Сообщений: 864
19:25 05.11.2020
littlegene (littlegene) писал (а) в ответ на сообщение:
Развернуть начало сообщения
>Ну, я написал Катейка. А раз вы написали Катейко, то уже знаете, кого я имел ввиду.
quoted1
Не знаю, потому и спросил.
Ссылка Нарушение Цитировать  
  littlegene
littlegene


Сообщений: 20940
19:52 07.11.2020
Санчо (Санчо) писал (а) в ответ на сообщение:
Развернуть начало сообщения
>Не знаю, потому и спросил.
quoted1
Эт та, которая в Сибири живет.
Ссылка Нарушение Цитировать  
  littlegene
littlegene


Сообщений: 20940
19:53 07.11.2020
Ссылка Нарушение Цитировать  
  Санчо
Санчо


Сообщений: 864
21:03 07.11.2020
littlegene (littlegene) писал (а) в ответ на сообщение:
Развернуть начало сообщения
>Эт та, которая в Сибири живет.
quoted1
Хорошенькая?
Ссылка Нарушение Цитировать  
  hvv69 39362
39362


Сообщений: 9608
21:08 07.11.2020
разбирай кровать я здесь причём согласен
Ссылка Нарушение Цитировать  
  Levenguk
SergeiB65


Сообщений: 16826
12:54 08.11.2020
Московский диалект долго выдавали за "правильный" русский язык. Школьников учили говорить и писать по-московски, ругали и наказывали за "неправильные" слова и выражения. А ведь это всего лишь один из диалектов. Мне довелось слышать много местных слов и выражений, иногда довольно забавных. Под влиянием школы местные говоры вымирают.
Она как змея? - что случилось?
Круговой - странный в словах и поведении.
Кабы тебе подекаволось - пошел к черту.
На кукане привести , - кукан - это веревка с петлей, на которой подводят к берегу крупную рыбу, которая не помещается в лодку. А вовсе не то, что подразумевают пошлые неумные люди.
Кабы тебе жаба в рот сяла - не говори лишнего.
До морковкиного заговення - слишком долго ждать.
На маланнину свадьбу - слишком много приготовить еды.
Ну некоторые выражения вовсе непечатны. А вообще надо повспоминать.
Ссылка Нарушение Цитировать  
  Levenguk
SergeiB65


Сообщений: 16826
15:08 08.11.2020
Попасть в просак - тут Михалков фигню наплел. Дурак потому что.
В деревне женщины пряли нити сами, был такой инструмент - прялка. Если женщина не прибрала свои волосы, их запросто могло намотать в прялку. Вот это и называлось "попасть в просак".
Ссылка Нарушение Цитировать  
  littlegene
littlegene


Сообщений: 20940
20:04 08.11.2020
Levenguk (SergeiB65) писал (а) в ответ на сообщение:
> Московский диалект долго выдавали за «правильный» русский язык.
quoted1
Ну, помнится, сам Дм. Лихачев в интервью эстонцу Отту сказал, что не его (лихачева) язык самый правильный русский, а московский.
Ссылка Нарушение Цитировать  
  Levenguk
SergeiB65


Сообщений: 16826
01:48 09.11.2020
littlegene (littlegene) писал (а) в ответ на сообщение:
> Levenguk (SergeiB65) писал (а) в ответ на сообщение:
>> Московский диалект долго выдавали за «правильный» русский язык.
quoted2
>Ну, помнится, сам Дм. Лихачев в интервью эстонцу Отту сказал, что не его (лихачева) язык самый правильный русский, а московский.
quoted1
А мне всегда резало ухо " булашная ", " прачишная ". Хотя нас убеждали, что правильно надо говорить именно так.
Ссылка Нарушение Цитировать  
  littlegene
littlegene


Сообщений: 20940
18:26 09.11.2020
Levenguk (SergeiB65) писал (а) в ответ на сообщение:
> Попасть в просак — тут Михалков фигню наплел. Дурак потому что.
quoted1
В смысле?
Имелось ввиду вот это вот?


Я тоже так слышал.
Ссылка Нарушение Цитировать  
  Levenguk
SergeiB65


Сообщений: 16826
18:36 09.11.2020
littlegene (littlegene) писал (а) в ответ на сообщение:
Развернуть начало сообщения


>
>
> Я тоже так слышал.
quoted1
Ну да. Представь себе описанную Михалковым ситуацию. В чем проблема то? Ничего не состоится? Глупость.
Ссылка Нарушение Цитировать  
  littlegene
littlegene


Сообщений: 20940
18:52 09.11.2020
Levenguk (SergeiB65) писал (а) в ответ на сообщение:
Развернуть начало сообщения
>
>>
>>
>> Я тоже так слышал.
quoted2
>Ну да. Представь себе описанную Михалковым ситуацию. В чем проблема то? Ничего не состоится? Глупость.
quoted1
Согласен. Не убедительная трактовка.
Ссылка Нарушение Цитировать  
  Levenguk
SergeiB65


Сообщений: 16826
17:00 10.11.2020
Ушкан — заяц.
Паря — обращение к мужчине независимо от возраста. Приятель
Ляшак — леший.
Жалуница —. блин, сам не знаю. Но что-то ругательное)
Ссылка Нарушение Цитировать  
К первому сообщению← Предыдущая страница Следующая страница →К последнему сообщению

Вернуться к списку тем


Ваше имя:
Тема:
B I U S cite spoiler
Сообщение: (0/500)
Еще смайлики
        
Список форумов
Главная страница
Конфликт Россия-Украина
Новые темы
Обсуждается сейчас

ПолитКлуб

Дуэли new
ПолитЧат 0
    Страны и регионы

    Внутренняя политика

    Внешняя политика

    Украина

    Ближний Восток

    Крым

    Беларусь

    США
    Европейский союз

    В мире

    Тематические форумы

    Экономика

    Вооружённые силы
    Страницы истории
    Культура и наука
    Религия
    Медицина
    Семейные финансы
    Образование
    Туризм и Отдых
    Авто
    Музыка
    Кино
    Спорт
    Кулинария
    Игровая
    Поздравления
    Блоги
    Все обо всем
    Вне политики
    Повторение пройденного
    Групповые форумы
    Конвент
    Восход
    Слава Украине
    Народный Альянс
    PolitForums.ru
    Антимайдан
    Против мировой диктатуры
    Будущее
    Свобода
    Кворум
    Английские форумы
    English forum
    Рус/Англ форум
    Сейчас на форуме
    Другие форумы
    Незнакомые русские слова.. А кто такая Катейко?
    .
    © PolitForums.net 2026 | Пишите нам:
    Мобильная версия