Власть испугалась и запретила сериал про хорошую жизнь в СССР
11:20 29.03.2018
barselolla (barselolla) писал (а) в ответ на :
> просто часто его хвалили в отзывах
В отзывах, бывает, и голимый отстой хвалят.
barselolla (barselolla) писал (а) в ответ на :
> Первый сезон любопытный весьма (за исключением слишком надуманной «мути» с рыжим) > Второй совсем провальный.
А что у нас было непровального за последние 25 лет?
11:27 29.03.2018
EOOleg (awex130) писал (а) в ответ на :
>> А что у нас было непровального за последние 25 лет?
Да… пожалуй, получилось слегка пафосно, беру слово провальный обратно. Мне второй сезон не понравился — так будет корректнее)
11:39 29.03.2018
Стаж (Стаж) писал (а) в ответ на :
> Особенность сериала в том, что это первое и пока единственное серьезное художественное произведение, в котором так подробно раскрывается тема о том, как хорошо бы мы могли жить, если бы СССР не распался и коммунисты остались бы у власти. Других подобных фильмов или сериалов нет. Вернее, они есть. Книги-то, наверняка, на эту тему написаны и вроде даже что-то похожее снималось, но те вещи не обладали таким массовым потенциальным охватом. Одно дело — книга, другое — сериал на Первом канале. > Еще одна «опасная» особенность сериала в том, что СССР в нем показан уж очень правдоподобно. Социализм в сериале не идеализируется. Советская жизнь предстает на экране со всеми своими преимуществами и недостатками. «Опасность» сериала в том, что посмотрев на плюсы и минусы советской жизни, многие люди взвесят все за и против, а потом решат, что путь социализма для них лучше.
То есть — очередная лакированная утопия. Для начала следовало бы научиться БЫТЬ лучше. А именно — заслужить право жить лучше. А как сделаться лучше — коммунисты не владеют темой. Зачем требовать хорошей жизни для людей, которые с каждым годом всё больше становятся похожи на человекообразных?
11:41 29.03.2018
EOOleg (awex130) писал (а) в ответ на :
> barselolla (barselolla) писал (а) в ответ на сообщение:
>> Первый сезон любопытный весьма (за исключением слишком надуманной «мути» с рыжим) >> Второй совсем провальный.
>А что у нас было непровального за последние 25 лет?
Бери выше — за последние 100 лет. Я даже дословно знаю, что ты сморозишь в ответ.
11:43 29.03.2018
АН61 (АН61) писал (а) в ответ на :
> Mauzer96 (Mauzer96) писал (а) в ответ на сообщение:
>> Ваша комунистическая власть никому нафиг не сдалась.
> > Почему это ?? На выборах в СССР у блока коммунистов и беспартийных рейтинг был повыше чем у путина
А когда коммунисты разваливали СССР в 1991 году, никто не шевельнулся защищать режим.
11:44 29.03.2018
Навигатор (knife) писал (а) в ответ на :
> А когда коммунисты разваливали СССР в 1991 году, никто не шевельнулся защищать режим.
И когда либералы разваливали Украину в 2014 — никто…
Навигатор (knife) писал (а) в ответ на :
> Бери выше — за последние 100 лет. Я даже дословно знаю, что ты сморозишь в ответ.
Раз знаешь - фигле спрашиваешь? Раздвоение личности?
11:46 29.03.2018
EOOleg (awex130) писал (а) в ответ на :
> Навигатор (knife) писал (а) в ответ на сообщение:
>> А когда коммунисты разваливали СССР в 1991 году, никто не шевельнулся защищать режим.
>И когда либералы разваливали Украину в 2014 — никто…
Быстро метнулся. За Украину страдалец? Тогда расскажи публике, откуда она вообще появилась, и кто отодрал от России Донбасс и Крым.
11:49 29.03.2018
Навигатор (knife) писал (а) в ответ на :
> Быстро метнулся.
А уж ты-т подорвался!
Навигатор (knife) писал (а) в ответ на :
> За Украину страдалец?
За СССР страдалец?
Навигатор (knife) писал (а) в ответ на :
> огда расскажи публике, откуда она вообще появилась, и кто отодрал от России Донбасс и Крым.
А ты расскажешь про СССР?
11:50 29.03.2018
АН61 (АН61) писал (а) в ответ на :
> Почему это ?? На выборах в СССР у блока коммунистов и беспартийных рейтинг был повыше чем у путина >
> Второй сезон сериала «Обратная сторона Луны» сняли с эфира на Первом канале. > > > Первый сезон сериала рассказывает про современного российского лейтенанта полиции Соловьева, который переместился в прошлое в 1979 год. > Второй сезон повествует о том, как главный герой вернулся обратно в наше время, но наше время изменилось из-за его действий в прошлом. Советский Союз не распался. > Второй сезон про альтернативную реальность, в которой СССР все еще существует, сняли с эфира на Первом канале. > > Что значит, сняли с эфира? Это значит, что показали первые восемь серий из шестнадцати. Дальше показывать не стали. Официальная причина — низкие рейтинги, то есть, по мнению Первого канала — второй сезон смотрело слишком мало телезрителей. > Премьера сериала на канале состоялась 5 декабря 2016 года, а уже 10 декабря в Российской газете вышла новость о том, что показ прекращен. > > Я считаю, что это было сделано по политическим причинам. Власть испугалась того, что народ начнет жалеть о распаде Советского Союза и подумает, что мы зря отказались от социализма. > > Почему я так думаю? > Альтернативную советскую реальность показали слишком хорошо. Хорошо или плохо — субъективные слова. Конкретизирую. Хорошо по сравнению с тем, как сейчас приняло показывать Советский Союз в современных фильмах, которые снимаются при поддержке государства в лице Фонда кино. Хорошо по сравнению с такими фильмами, как Время первых, Салют-7. То есть создатели второго сезона Обратной стороны Луны изобразили СССР сильно лучше, чем это принято делать в «официальных государственных фильмах». > > Мысль о том, что второй сезон «запретили» пришла в голову не мне одному. Я читал в интернете похожие высказывания и от других людей. Хочу здесь разобрать то, что им обычно возражают. > > Что в сериале такого особенного, чтобы его «запрещать»? > Особенность сериала в том, что это первое и пока единственное серьезное художественное произведение, в котором так подробно раскрывается тема о том, как хорошо бы мы могли жить, если бы СССР не распался и коммунисты остались бы у власти. Других подобных фильмов или сериалов нет. Вернее, они есть. Книги-то, наверняка, на эту тему написаны и вроде даже что-то похожее снималось, но те вещи не обладали таким массовым потенциальным охватом. Одно дело — книга, другое — сериал на Первом канале. > Еще одна «опасная» особенность сериала в том, что СССР в нем показан уж очень правдоподобно. Социализм в сериале не идеализируется. Советская жизнь предстает на экране со всеми своими преимуществами и недостатками. «Опасность» сериала в том, что посмотрев на плюсы и минусы советской жизни, многие люди взвесят все за и против, а потом решат, что путь социализма для них лучше. > > А как же Чернобыль? Там ведь тоже Советский Союз в нашем времени позитивно показан. Почему тогда его не стали запрещать? > Отличий между сериалами Чернобыль Зона отчуждения и Обратная сторона Луны несколько. Во-первых, в Чернобыле советская тема не является основной. Советскому Союзу там посвящено только первые две серии. В Обратной стороне Луны про альтернативный СССР рассказывают подробно и со вкусом на протяжении всех шестнадцати серий. Создатели Обратной стороны Луны аппетитно смакуют разные стороны советской жизни: работу, отдых, здоровые продукты, низкий уровень преступности и многое другое. > Во-вторых, Чернобыль ориентирован на молодёжную аудиторию, которая мало ходит на выборы. > В-третьих: несмотря на то, что в Чернобыле Союзу уделено всего две серии, а в Луне все шестнадцать, критики советской действительности в Чернобыле больше. Помните, как Леша рассказывает Насте в больнице про то, как ему не хватает свободы? В Луне я подобного не заметил. > В-четвертых, Чернобыль вышел через год после этой истории со снятием с эфира. Возможно, к этому времени, «властные идеологи» поняли, что подобные вещи на телевидении не несут существенной угрозы для действующей власти капиталистов. > > Какой смысл запрещать сериал? Ведь любой желающий все равно может посмотреть его в интернете? > Смысл «запрета» в том, что охват Первого канала в тысячи раз больше, чем охват YouTube-каналов на которых сейчас размещен сериал. Первый канал доступен почти в каждой деревне, где есть телевизор. Для того, что посмотреть сериал на Первом не нужен ни доступ к интернету, ни кабельное телевидение. Первый есть почти везде. Его смотрят почти 30 миллионов человек. YouTube-каналам и торрент-трекерам, где лежит Обратная сторона Луны, такая огромная аудитория даже не снилась. > > Почему тогда второй сезон Обратной стороны Луны не запретили сразу? Почему первые восемь серий все-таки показали? > Я предполагаю, что причина в том, что «цензоры» недоглядели. Отнеслись к сериалу, как к сказке, как к шутке. Сперва они не восприняли его в серьез. Я не знаю, что точно произошло после выхода сериала. У меня есть две версии. > > Первая. Я думаю, что у Первого канала есть инструменты, которые позволяют отслеживать, как люди воспринимают тот или иной сериал, фильм или передачу, показанную по телевизору. Я считаю, что «цензоры» на канале не ожидали, что зрители воспримут историю по «Советский Союз, который мы потеряли» всерьез. Они не могли предвидеть это заранее и поэтому пустили сериал в эфир. Но у них оказалось достаточно технических средств, чтобы увидеть опасную массовую реакцию людей и понять, что народ видит в альтернативном СССР серьезную упущенную возможность жить лучше. > > Вторая версия.
> Цензоры не увидели опасности сериала ни до, ни после его выхода. Зато сериал посмотрел кто-то очень важный из власти и усмотрел в нем крамолу. Разумеется, возможно, что посмотрел не сам лично. Вероятно, до кого-то просто дошли слухи об «идеологически неправильном» сериале на Первом. > > Что вы об этом думаете? Действительно ли второй сезон Обратной стороны Луны сняли с эфира из-за низких рейтингов или причина в том, что власть на самом деле увидела в сериале опасные для себя просоветские вещи?
вы вообще по мультикам жить привыкли… Вам вообще нужно осторожно что-то показывать, любую фигню по ТВ принимаете за чистую монету и руководство к действию.
13:39 29.03.2018
kroser8 (kroser8) писал (а) в ответ на :
> Великошрайк Крокодилович (Шрайковичич) писал (а) в ответ на сообщение:
>> Вообще-то, уже по всем опросам, официальным и неофициальным, подавляющее большинство за возврат в страну, подобную СССР, а также за коммунистическую идею, Ленина, Сталина, ВОСР. Об"екивные процессы осознания истины запретами не остановить!
> > > Остановили, Крокодилович. Нет усов у Грудинина…
Никаких противоречий: доверчивым олухам внушили, что Путин-это новый Сталин, и он главная защита против либералов и Мирового Империализма
15:31 29.03.2018
Навигатор (knife) писал (а) в ответ на :
> Никуда я не метался. > Сначала на мои вопросы ответь.
Бог подаст. Мечешься, как угорелый.
15:33 29.03.2018
kroser8 (kroser8) писал (а) в ответ на :
> Да у вас не олигарх так другое гавно.
Почему у меня? Разве Ленин претендовал на должность царя? Чего ж нынче «коммунисты» лезут в буржуазные президенты?