> > да где вы этого понахватались то все… один говорит, мол качество важнее количества, форма круче содержания, второй тоже чета вспомнил неожиданно… >
> ты в смысл вдумайся, я согласен, что набор слов звучит красиво, но всеж о смысле словосочетаний забывать то тоже не стоит… > > иль ты думаешь бах так же в треш металле музло выдавал на досуге?
> в бахе не силен, про бетховена могу поговорить, про 9-ку в частности… > > бах, всеж пионер полифонии, и как всякий пионер, слушается после миллионов последователей как-то слегка наивно, примерно как дип пепл в 21-ом веке…
то есть… Бах воспринимается после кого-то…забавно…)))
кстати… про русское пение и хор… я бы сравнил это с Бахом…)))
17:45 10.01.2018
Ссаный Аналитик (KC77) писал (а) в ответ на :
> это к вопросу об отсталости в музыкальном смысле славян…
Угу, представляешь, как не славяне удивились русской музыкальной отсталости на Русских сезонах
> наоборот перед… пионер, он и есть пионер, то есть первый… > > говоря современным языком- бах, это маккартни и леннон из которых потом сформировался целый пласт западной музыки от попсы, до альтернативы…
так вся штука в том… кого слушаешь первым… Баха…или «Ленона»…)))
типа… слова народные музыка народная… исполняется «впервые»…"Леноном"…( припоминаю…что у Битолов куча шотландских мотивов…)…)))
так что… принцип — «все новое… это хорошо забытое старое…»…таки работает…)
17:46 10.01.2018
Ссаный Аналитик (KC77) писал (а) в ответ на :
> и бах кстати не писал ничего для голоса…
Помимо духовных Бах создал и светские кантаты. В «Кофейной» (1732 г.) и «Крестьянской» (1742 г.) есть черты комической оперы, а кантату «Феб и Пан» (1731 г.) можно даже назвать сатирическим произведением. Среди светских кантат Баха, написанных на случай, — «Деревенская», исполняющаяся от лица двух саксонских крестьян, «Кофейная», высмеивавшая увлечение новым напитком кофе, «Охотничья» — одно из первых сочинений Баха в этом роде и др.
17:47 10.01.2018
Antimment (125784) писал (а) в ответ на :
> Ссаный Аналитик (KC77) писал (а) в ответ на сообщение:
>> это к вопросу об отсталости в музыкальном смысле славян…
> > Угу, представляешь, как не славяне удивились русской музыкальной отсталости на Русских сезонах
«Соловей» Алябьева… в мужском исполнении… вроде потряс Париж…)))
17:50 10.01.2018
ИОВ (ИОВ) писал (а) в ответ на :
> Antimment (125784) писал (а) в ответ на сообщение:
>> Ссаный Аналитик (KC77) писал (а) в ответ на сообщение:
>>> это к вопросу об отсталости в музыкальном смысле славян…
>> >> Угу, представляешь, как не славяне удивились русской музыкальной отсталости на Русских сезонах
> > "Соловей" Алябьева… в мужском исполнении… вроде потряс Париж…)))
Не знаю… Я Дягилева имел в виду …
А Соловья в мужском исполнении я как-то не воспринимаю … Ну, может быть, нравится кому. Мне не очень ….
>> Угу, представляешь, как не славяне удивились русской музыкальной отсталости на Русских сезонах
>
> а ты зря тут улыбаешься… в ритмическом смысле славяне очень убоги, понятие синкопа им ваще неведома, гармония прямее прямого, интервальный диапазон очень узок, славян совсем не зря называют королями маршей, марш марш левой … > > никогда не думал об этом?
забавно…)))
не силен в музыке… но вроде русский романс… таки предшествовал французскому шансону… и другим направлениям…)))
17:52 10.01.2018
Antimment (125784) писал (а) в ответ на :
> А Соловья в мужском исполнении я как-то не воспринимаю … > Ну, может быть, нравится кому. Мне не очень …
так вопрос… не что с ним (соловьем) женщины сделали потом… а каким он был первоначально…)))
17:52 10.01.2018
Ссаный Аналитик (KC77) писал (а) в ответ на :
> ПОЛИФОНИЧЕСКИМИ фундаментальными вещами типа симфоний понимаешь, не?
Ты чего говорил то? Мол Бах для голоса не писАл. Не? Я тебе привел примеры его сочинений для голоса … В чем проблемы?
17:53 10.01.2018
Antimment (125784) писал (а) в ответ на :
> Постигающий (NIGDEON) писал (а) в ответ на сообщение:
>> Конечно можно играть на голосовых связках, как на музыкальном инструменте (что доказали «школы» вокала) но называть это «пением» мягко говоря не совсем корректно.
> > А позвольте спросить, Вы каким голосом владеете?
Не знаю. На радостях пою в оригинальных тональностях «Седую ночь», «Берега-берега», романсы «Гори-гори…», «Белой акации…», многое из Петра Лещенко, «Вдоль по Питерской», «Всё хорошо прекрасная Маркиза» тремя различными голосами + женским. Сотни песен, возможно к тысяче подбираюсь… на армянском, английском, узбекском. Не всегда получается исполнить басом «Утро туманное». Иногда ко мне подходят люди и говорят странные вещи типа — «Вы не смотрите, что я немного выпил, я побывал во многих местах, слышал много голосов, но Ваш голос это, что-то невероятное». Улыбаюсь, говорю — Спасибо, спасибо бесконечное. Разве им объяснишь, что ко мне это не имеет никакого отношения, я научился «отключаться» без капли спиртного и др. наркотиков, на миг отпускать своё сердце в мир без границ и штампов. Но…. 35 лет изнурительного поиска… тонна граммофонных пластинок… десятки тысяч точек пайки, измерительные приборы, концертное и студийное оборудование в сотни и более местах, государственные оркестры, именитые артисты… работа в драм-театре, на телевидении, в двух институтах, в КБ оборонного предприятия России (военные учения, испытания различной радиотехники, сотни сотрудников), десятки тысяч км дорог и более сотни тысяч долларов личных сбережений брошенных в топку моего паровоза. А может я просто переборщил… и сердце мне наконец сказало - ок, верю, лети… Разработал собственную методику обучения пению + несколько психологических приёмов позволяющих ученику впервые услышать звучание его собственного природного певческого голоса. Первый урок обычно начинается так — Говорю ему — Представь, что я вор медленно крадущийся к твоим дорогим вещам … Я подкрадываюсь к его вещам и протягиваю руку, чтобы «украсть» — ученик (входя в образ) громко из глубин сердца вскрикивает — СТО-О-О-О-ОЙ!!! Спрашиваю — ты услышал разницу между тем, как ты говоришь и тем, как ты вскрикнул? Почувствовал ли изнутри различие в звукообразовании? Далее прошу ученика «войти в образ» БЕЗ «вора». Если быстро получается — чел весьма перспективен. Затем пресловутая «постановка», распевки, «узкокалиберные» композиции с дальнейшим усложнением. Аплодировать и улыбаться в процессе — само собой. Песня — это не то, что Мы думаем, а то, что Мы чувствуем. Каково общество — такова и «школа».