Правила форума | ЧаВо | Группы

Культура и наука

Войти | Регистрация
К первому сообщению← Предыдущая страница Следующая страница →К последнему сообщению

Русская вокальная школа. Утраченные традиции.

  ИОВ
ИОВ


Сообщений: 48692
17:15 10.01.2018
Ссаный Аналитик (KC77) писал (а) в ответ на сообщение:
Развернуть начало сообщения


> хорошо… характеристику рассказал…
>
> сча про отличия надо поговорить- а отличия какие, ну например от кастратов, те голосом чтоль играть не умеют?…
quoted1

понимаете… место «обитания»…таки накладывает свой отпечаток на восприятие мира… и пусть это… давно избитое… — русского мира…)))

ЗИМНЯЯ ДОРОГА

Сквозь волнистые туманы
Пробирается луна,
На печальные поляны
Льет печально свет она.

По дороге зимней, скучной
Тройка борзая бежит,
Колокольчик однозвучный
Утомительно гремит.

Что-то слышится родное
В долгих песнях ямщика:
То разгулье удалое,
То сердечная тоска…

Ни огня, ни черной хаты,
Глушь и снег… Навстречу мне
Только версты полосаты
Попадаются одне…

Скучно, грустно… Завтра, Нина,
Завтра к милой возвратясь,
Я забудусь у камина,
Загляжусь не наглядясь.

Звучно стрелка часовая
Мерный круг свой совершит,
И, докучных удаляя,
Полночь нас не разлучит.

Грустно, Нина: путь мой скучен,
Дремля смолкнул мой ямщик,
Колокольчик однозвучен,
Отуманен лунный лик.

все соединяется в одно целое… и самое прикольное… Запад отдельно (тож целое)…все русское — тож отдельно…)))

как сказал Набоков… переведя на английский Пушкина… — «золотая клетка осталась… а птичка улетела…»…)))
Ссылка Нарушение Цитировать  
  ИОВ
ИОВ


Сообщений: 48692
17:17 10.01.2018
Ссаный Аналитик (KC77) писал (а) в ответ на сообщение:
Развернуть начало сообщения


> ну… спорно….
>
> если взять полный цикл, ну в смысле все переиздания, в том числе и будущие, то как бы ну ты сам понимаешь…
quoted1

потому и называется — классика… уходящая в вечность…)))

кстати… тема о том же… хоть и про музыку… — все новое… это хорошо забытое старое…)))
Ссылка Нарушение Цитировать  
  ИОВ
ИОВ


Сообщений: 48692
17:21 10.01.2018
Antimment (125784) писал (а) в ответ на сообщение:
Развернуть начало сообщения


> Если б всеядностью не занимался …
> Часто пел то, что для него не написано …
> Но, как камерный певец, уникален ….
quoted1

если не можешь… лучше чем было… или хотя бы как было… создавай свое… либо перейдешь в разряд попсы… даж в оперном искусстве…)

с циклом военных песен… таки Хворостовский войдет в историю… музыки…русской…)))
Ссылка Нарушение Цитировать  
  Antimment
125784


Сообщений: 17810
17:26 10.01.2018
ИОВ (ИОВ) писал (а) в ответ на сообщение:
> с циклом военных песен… таки Хворостовский войдет в историю… музыки… русской…)))
>
quoted1

Не спорю
И именно как камерный исполнитель ….



Для большой оперы ему голоса не хватало… Это заметно в Риголетто ….


Поэтому и в Большом постоянно не пел. Кубатура зала слишком велика.
Ссылка Нарушение Цитировать  
  ИОВ
ИОВ


Сообщений: 48692
17:26 10.01.2018
Ссаный Аналитик (KC77) писал (а) в ответ на сообщение:
Развернуть начало сообщения


> ты в смысл вдумайся, я согласен, что набор слов звучит красиво, но всеж о смысле словосочетаний забывать то тоже не стоит…
>
> иль ты думаешь бах так же в треш металле музло выдавал на досуге?
quoted1

Что Вы ощущаете слушая Баха…?…)))
Ссылка Нарушение Цитировать  
  ИОВ
ИОВ


Сообщений: 48692
17:37 10.01.2018
Ссаный Аналитик (KC77) писал (а) в ответ на сообщение:
Развернуть начало сообщения


> в бахе не силен, про бетховена могу поговорить, про 9-ку в частности…
>
> бах, всеж пионер полифонии, и как всякий пионер, слушается после миллионов последователей как-то слегка наивно, примерно как дип пепл в 21-ом веке…
quoted1

то есть…
Бах воспринимается после кого-то…забавно…)))

кстати… про русское пение и хор… я бы сравнил это с Бахом…)))

Ссылка Нарушение Цитировать  
  Antimment
125784


Сообщений: 17810
17:45 10.01.2018
Ссаный Аналитик (KC77) писал (а) в ответ на сообщение:
> это к вопросу об отсталости в музыкальном смысле славян…
quoted1

Угу, представляешь, как не славяне удивились русской музыкальной отсталости на Русских сезонах
Ссылка Нарушение Цитировать  
  ИОВ
ИОВ


Сообщений: 48692
17:46 10.01.2018
Ссаный Аналитик (KC77) писал (а) в ответ на сообщение:
Развернуть начало сообщения


> наоборот перед… пионер, он и есть пионер, то есть первый…
>
> говоря современным языком- бах, это маккартни и леннон из которых потом сформировался целый пласт западной музыки от попсы, до альтернативы…
quoted1

так вся штука в том… кого слушаешь первым… Баха…или «Ленона»…)))

типа… слова народные музыка народная… исполняется «впервые»…"Леноном"…( припоминаю…что у Битолов куча шотландских мотивов…)…)))

так что… принцип — «все новое… это хорошо забытое старое…»…таки работает…)
Ссылка Нарушение Цитировать  
  Antimment
125784


Сообщений: 17810
17:46 10.01.2018
Ссаный Аналитик (KC77) писал (а) в ответ на сообщение:
> и бах кстати не писал ничего для голоса…
quoted1



Помимо духовных Бах создал и светские кантаты. В «Кофейной» (1732 г.) и «Крестьянской» (1742 г.) есть черты комической оперы, а кантату «Феб и Пан» (1731 г.) можно даже назвать сатирическим произведением. Среди светских кантат Баха, написанных на случай, — «Деревенская», исполняющаяся от лица двух саксонских крестьян, «Кофейная», высмеивавшая увлечение новым напитком кофе, «Охотничья» — одно из первых сочинений Баха в этом роде и др.
Ссылка Нарушение Цитировать  
  ИОВ
ИОВ


Сообщений: 48692
17:47 10.01.2018
Antimment (125784) писал (а) в ответ на сообщение:
> Ссаный Аналитик (KC77) писал (а) в ответ на сообщение:
>> это к вопросу об отсталости в музыкальном смысле славян…
quoted2
>
> Угу, представляешь, как не славяне удивились русской музыкальной отсталости на Русских сезонах
quoted1

«Соловей» Алябьева… в мужском исполнении… вроде потряс Париж…)))
Ссылка Нарушение Цитировать  
  Antimment
125784


Сообщений: 17810
17:50 10.01.2018
ИОВ (ИОВ) писал (а) в ответ на сообщение:
> Antimment (125784) писал (а) в ответ на сообщение:
>> Ссаный Аналитик (KC77) писал (а) в ответ на сообщение:
>>> это к вопросу об отсталости в музыкальном смысле славян…
quoted3
>>
>> Угу, представляешь, как не славяне удивились русской музыкальной отсталости на Русских сезонах
quoted2
>
> "Соловей" Алябьева… в мужском исполнении… вроде потряс Париж…)))
quoted1

Не знаю… Я Дягилева имел в виду …

А Соловья в мужском исполнении я как-то не воспринимаю …
Ну, может быть, нравится кому. Мне не очень ….
Ссылка Нарушение Цитировать  
  ИОВ
ИОВ


Сообщений: 48692
17:50 10.01.2018
Ссаный Аналитик (KC77) писал (а) в ответ на сообщение:
Развернуть начало сообщения


> а ты зря тут улыбаешься… в ритмическом смысле славяне очень убоги, понятие синкопа им ваще неведома, гармония прямее прямого, интервальный диапазон очень узок, славян совсем не зря называют королями маршей, марш марш левой
>
> никогда не думал об этом?
quoted1

забавно…)))

не силен в музыке… но вроде русский романс… таки предшествовал французскому шансону… и другим направлениям…)))
Ссылка Нарушение Цитировать  
  ИОВ
ИОВ


Сообщений: 48692
17:52 10.01.2018
Antimment (125784) писал (а) в ответ на сообщение:
> А Соловья в мужском исполнении я как-то не воспринимаю …
> Ну, может быть, нравится кому. Мне не очень …
quoted1

так вопрос… не что с ним (соловьем) женщины сделали потом… а каким он был первоначально…)))
Ссылка Нарушение Цитировать  
  Antimment
125784


Сообщений: 17810
17:52 10.01.2018
Ссаный Аналитик (KC77) писал (а) в ответ на сообщение:
> ПОЛИФОНИЧЕСКИМИ фундаментальными вещами типа симфоний понимаешь, не?
quoted1

Ты чего говорил то? Мол Бах для голоса не писАл. Не? Я тебе привел примеры его сочинений для голоса …
В чем проблемы?
Ссылка Нарушение Цитировать  
  Постигающий
NIGDEON


Сообщений: 21683
17:53 10.01.2018
Antimment (125784) писал (а) в ответ на сообщение:
> Постигающий (NIGDEON) писал (а) в ответ на сообщение:
>> Конечно можно играть на голосовых связках, как на музыкальном инструменте (что доказали «школы» вокала) но называть это «пением» мягко говоря не совсем корректно.
quoted2
>
> А позвольте спросить, Вы каким голосом владеете?
quoted1

Не знаю. На радостях пою в оригинальных тональностях «Седую ночь», «Берега-берега», романсы «Гори-гори…», «Белой акации…», многое из Петра Лещенко, «Вдоль по Питерской», «Всё хорошо прекрасная Маркиза» тремя различными голосами + женским. Сотни песен, возможно к тысяче подбираюсь… на армянском, английском, узбекском. Не всегда получается исполнить басом «Утро туманное». Иногда ко мне подходят люди и говорят странные вещи типа — «Вы не смотрите, что я немного выпил, я побывал во многих местах, слышал много голосов, но Ваш голос это, что-то невероятное». Улыбаюсь, говорю — Спасибо, спасибо бесконечное. Разве им объяснишь, что ко мне это не имеет никакого отношения, я научился «отключаться» без капли спиртного и др. наркотиков, на миг отпускать своё сердце в мир без границ и штампов. Но…. 35 лет изнурительного поиска… тонна граммофонных пластинок… десятки тысяч точек пайки, измерительные приборы, концертное и студийное оборудование в сотни и более местах, государственные оркестры, именитые артисты… работа в драм-театре, на телевидении, в двух институтах, в КБ оборонного предприятия России (военные учения, испытания различной радиотехники, сотни сотрудников), десятки тысяч км дорог и более сотни тысяч долларов личных сбережений брошенных в топку моего паровоза. А может я просто переборщил… и сердце мне наконец сказало - ок, верю, лети…
Разработал собственную методику обучения пению + несколько психологических приёмов позволяющих ученику впервые услышать звучание его собственного природного певческого голоса.
Первый урок обычно начинается так —
Говорю ему — Представь, что я вор медленно крадущийся к твоим дорогим вещам … Я подкрадываюсь к его вещам и протягиваю руку, чтобы «украсть» — ученик (входя в образ) громко из глубин сердца вскрикивает — СТО-О-О-О-ОЙ!!!
Спрашиваю — ты услышал разницу между тем, как ты говоришь и тем, как ты вскрикнул? Почувствовал ли изнутри различие в звукообразовании?
Далее прошу ученика «войти в образ» БЕЗ «вора». Если быстро получается — чел весьма перспективен. Затем пресловутая «постановка», распевки, «узкокалиберные» композиции с дальнейшим усложнением. Аплодировать и улыбаться в процессе — само собой.
Песня — это не то, что Мы думаем, а то, что Мы чувствуем.
Каково общество — такова и «школа».
Ссылка Нарушение Цитировать  
К первому сообщению← Предыдущая страница Следующая страница →К последнему сообщению

Вернуться к списку тем


Ваше имя:
Тема:
B I U S cite spoiler
Сообщение: (0/500)
Еще смайлики
        
Список форумов
Главная страница
Конфликт Россия-Украина
Новые темы
Обсуждается сейчас

ПолитКлуб

Дуэли new
ПолитЧат 0
    Страны и регионы

    Внутренняя политика

    Внешняя политика

    Украина

    Ближний Восток

    Крым

    Беларусь

    США
    Европейский союз

    В мире

    Тематические форумы

    Экономика

    Вооружённые силы
    Страницы истории
    Культура и наука
    Религия
    Медицина
    Семейные финансы
    Образование
    Туризм и Отдых
    Авто
    Музыка
    Кино
    Спорт
    Кулинария
    Игровая
    Поздравления
    Блоги
    Все обо всем
    Вне политики
    Повторение пройденного
    Групповые форумы
    Конвент
    Восход
    Слава Украине
    Народный Альянс
    PolitForums.ru
    Антимайдан
    Против мировой диктатуры
    Будущее
    Свобода
    Кворум
    Английские форумы
    English forum
    Рус/Англ форум
    Сейчас на форуме
    Другие форумы
    Русская вокальная школа. Утраченные традиции.. понимаете… место «обитания»…таки накладывает свой отпечаток на восприятие мира… и пусть это… ...
    .
    © PolitForums.net 2026 | Пишите нам:
    Мобильная версия