> > sobenin (31415926) писал(а) в ответ на сообщение:
>> Сегодня считается, что максимальная скорость движения принадлежит свету, и она равна, грубо, 300 млн. метров в секунду. Но это вовсе не значит, что ничего быстрее света не существует. Это просто значит, что пока люди в рамках СГО не смогли обнаружить примеры более быстрого движения. Вероятно, что есть что-то более быстрое, просто мы пока этого не обнаружили.
> > На самом деле, в космосе существует один пример. > Не нашёл сейчас, но раньше встречал в интернете. Довольно убедительно, и учёные серьёзно ломают головы над этим. Но очевидно, не слишком афишируют. > Наверное, это:
> Релятивистские струи — струи плазмы, вырывающиеся из центров (ядер) таких астрономических объектов как активные галактики, квазары и радиогалактики. > >
И что тебя тут напрягло?)) Я об этом еще в школе знала)) Тоже самое, что и пример с лазерной указкой))
>> Если размеры атомов не растут, то тогда атомы (частицы, тела) просто удаляются друг от друга (в обычном евклидовом пространстве). И с константами все в порядке. Но причем тут расширение Вселенной, которое в ОТО следует понимать как изменение масштаба? А раз меняется масштаб, то меняется все.
> > Если меняется действительно всё, то никакого расширения не было бы: всё вспухает, наблюдатель вместе со Вселенной. Раз константы взаимодействий не меняются, то не меняется структура и размеры нуклонов, атомов, молекул. Но вся эта чепуха с большим взрывом и расширяющейся Вселенной - конечно чепуха! ОТО врёт, вводя разные поправочные коэффициенты. > На самом деле, Вселенная была всегда, красное смещение - либо феномен местного доступного для наблюдения куска Мира, либо оно объясняется другими причинами, а не доплеровским эффектом.
Красное смещение действительно объясняется не эффектом Доплера)) И с чего ты взял, что при расширении пространства все должно вспухать?))
> kroser8 (kroser8) писал(а) в ответ на сообщение:
>> >> ВИЛа (vila-equality) писал(а) в ответ на сообщение:
>>> Вот именно эта ахинея и явилась предпосылкой для утверждения, что скорость света якобы постоянна.
>> >> Но она постоянна, раз работают лазерные рулетки и т.п. приборы для измерения расстояний.
>Имеется ввиду постоянство скоростей для удаляющихся и сближающихся объектов. К примеру, к Марсу отправлялись аппараты Фобос 1 и Фобос 2, которые при сближении с Марсом, на большой скорости врезались в него. А всё потому, что в навигационные расчёты их наведения ввели релятивистские поправки. Кстати, по мнению некоторых наших учёных, американцы этого никогда не делают.
Так вот почему амеры смогли долететь до Луны))))) А мужики-то не знают))
11:00 22.01.2017
Катейко (Катейко) писал(а) в ответ на :
> И что тебя тут напрягло?)) Я об этом еще в школе знала)) > Тоже самое, что и пример с лазерной указкой)
При самых первых попытках объяснения сверхсветового движения с помощью релятивистского направленного потока частиц возникло осложнение: удивительно большая доля компактных источников показывала сверхсветовое движение, в том время как на основании простых геометрических доводов получалось, что только несколько процентов таких объектов должно быть случайно ориентировано почти вдоль линии зрения. Присутствие симметричных протяжённых радиокомпонент предполагало, что они обеспечивались энергией от центрального источника двух симметричных лучей. Но трудно сравнить светимость приближающейся и удаляющейся (или даже стационарной) компонент. Это очевидное различие обычно обсуждается в контексте модели с двойным истечением [6], когда излучение из ядра рассматривается как стационарная точка, где приближающийся релятивистский поток становится непрозрачным. Сверхсветовое движение наблюдается между этой стационарной точкой в сопле и движущимися волновыми фронтами или другими неоднородностями в выходящем релятивистском потоке.
> > Катейко (Катейко) писал(а) в ответ на сообщение:
>>
>Теперь к Вашему сведению о теории относительности. Начну с дебильного эксперимента Майкельсона - Морли. Отвечать не обязательно. > Ни для кого не секрет, что лучи света отражаются от преграды. А значит при оценке результатов опытов надо было учитывать законы сохранения энергии, кстати, без учёта которых не обходится ни один эксперимент элементарной физики. Но этого великомудрые теоретики так и не сделали, в качестве аналогии брались то гребцы, то пловцы, а собака выступала в роли эффекта аберрации, скорости которых естественно имели постоянную величину.
> Вот именно эта ахинея и явилась предпосылкой для утверждения, что скорость света якобы постоянна. > Если Вы не поленитесь сделать собственные расчёты с учётом законов сохранения, то убедитесь, что лучи, идущие вдоль плеч прибора, попадали в интерферометр почти одновременно. Что и было зарегистрировано интерферометром. Мог бы привести графики, но это слишком обременительно. > Таким образом в дополнение к одной дури добавилась другая -- релятивистский эффект.
Ахинею здесь пока что ты говоришь, причем бездоказательную)) Какие расчеты я должна сделать?))
> > Катейко (Катейко) писал(а) в ответ на сообщение:
>> И что тебя тут напрягло?)) Я об этом еще в школе знала))
>> Тоже самое, что и пример с лазерной указкой)
>При самых первых попытках объяснения сверхсветового движения с помощью релятивистского направленного потока частиц возникло осложнение: удивительно большая доля компактных источников показывала сверхсветовое движение, в том время как на основании простых геометрических доводов получалось, что только несколько процентов таких объектов должно быть случайно ориентировано почти вдоль линии зрения. Присутствие симметричных протяжённых радиокомпонент предполагало, что они обеспечивались энергией от центрального источника двух симметричных лучей. Но трудно сравнить светимость приближающейся и удаляющейся (или даже стационарной) компонент. Это очевидное различие обычно обсуждается в контексте модели с двойным истечением [6], когда излучение из ядра рассматривается как стационарная точка, где приближающийся релятивистский поток становится непрозрачным. Сверхсветовое движение наблюдается между этой стационарной точкой в сопле и движущимися волновыми фронтами или другими неоднородностями в выходящем релятивистском потоке. > >
Я умею читать, не нужно мне цитировать) Ничего сверхсветового там нет) Или ты не разобрался в школе с проекциями скоростей?)
11:07 22.01.2017
Лана до вечера
11:12 22.01.2017
Катейко (Катейко) писал(а) в ответ на :
> Красное смещение действительно объясняется не эффектом Доплера))
Красное смещение - это эффект доплера плюс гравитационное КС. Но определить, из-за чего оно произошло в каждом конкретном случае, не представляется возможным.
11:18 22.01.2017
Ну черные дыры не такое уж редкое явление, судя по всему) В каждый Галактике минимум одна есть)) Также как и гравитация, обратно пропорционально расстоянию (U(1)-U(2))/c**2 Где U, это гравитационный потенциал.
11:31 22.01.2017
Катейко (Катейко) писал(а) в ответ на :
> Ну черные дыры не такое уж редкое явление судя по всему) > В каждый Галактике минимум одна есть))
Ну ладно, это звёзды млечного пути можно так исследовать, да и то на определённом расстоянии от центра. В других галактиках такое уже не провернёшь: далековато. Там доплер перебивает. В любом случае, факт наличия КС - свидетельство постоянности скорости света независимо от скорости его источника. и гравитации тоже. Хотя они пишут, что гравитационное КС - эффект проявления замедления времени. Значит, и скорость света там меняется, плюс скорость всех процессов:
Эффекты смещения не ограничиваются исключительно электромагнитным излучением, а проявляются во всех периодических процессах — вдали от массивного объекта де-бройлевские частоты элементарных частиц (фотонов, электронов, протонов) выше, чем на его поверхности, и все процессы идут с большей скоростью. Данный эффект является одним из частных проявлений гравитационного замедления времени.
Это значит, все процессы, происходящие на окраинах галактик, кажутся жителям их центров быстрее, чем происходящие аналогичные у них. Например, нам кажется, что скорость звёзд центра галактики медленнее, чем она на самом деле.
> > Катейко (Катейко) писал(а) в ответ на сообщение:
>> Ну черные дыры не такое уж редкое явление судя по всему) >> В каждый Галактике минимум одна есть))
> > Ну ладно, это звёзды млечного пути можно так исследовать, да и то на определённом расстоянии от центра. В других галактиках такое уже не провернёшь: далековато. Там доплер перебивает. > В любом случае, факт наличия КС - свидетельство постоянности скорости света независимо от скорости его источника. и гравитации тоже. > Хотя они пишут, что гравитационное КС - эффект проявления замедления времени. Значит, и скорость света там меняется, плюс скорость всех процессов:
> Эффекты смещения не ограничиваются исключительно электромагнитным излучением, а проявляются во всех периодических процессах — вдали от массивного объекта де-бройлевские частоты элементарных частиц (фотонов, электронов, протонов) выше, чем на его поверхности, и все процессы идут с большей скоростью. Данный эффект является одним из частных проявлений гравитационного замедления времени. > >
А как связано космологическое красное смещение, с гравитационным замедлением времени?) Что ты все время все в кучу мешаешь?)
11:36 22.01.2017
Крозер, я придумала как те подзаработать))
За математическое решение проблемы конфаймента дают миллион долларей, как Перельману за гипотезу Пуанкаре) Так что не трать время на гравитацию))
11:37 22.01.2017
Катейко (Катейко) писал(а) в ответ на :
> А как связано космологическое красное смещение, с гравитационным замедлением времени?) Что ты все время все в кучу мешаешь?)
Собственно, гравитационное КС и есть проявление эффекта гравитационного замедления времени.
Эффекты смещения не ограничиваются исключительно электромагнитным излучением, а проявляются во всех периодических процессах — вдали от массивного объекта де-бройлевские частоты элементарных частиц (фотонов, электронов, протонов) выше, чем на его поверхности, и все процессы идут с большей скоростью. Данный эффект является одним из частных проявлений гравитационного замедления времени.
> > Катейко (Катейко) писал(а) в ответ на сообщение:
>> А как связано космологическое красное смещение, с гравитационным замедлением времени?) Что ты все время все в кучу мешаешь?)
>
> Собственно, гравитационное КС и есть проявление эффекта гравитационного замедления времени. > > Эффекты смещения не ограничиваются исключительно электромагнитным излучением, а проявляются во всех периодических процессах — вдали от массивного объекта де-бройлевские частоты элементарных частиц (фотонов, электронов, протонов) выше, чем на его поверхности, и все процессы идут с большей скоростью. Данный эффект является одним из частных проявлений гравитационного замедления времени.
А при чем тут космологическео КС?)
11:44 22.01.2017
Катейко (Катейко) писал(а) в ответ на :
> А при чем тут космологическео КС?)
А Космологические КС - это доплер в его рафинированном виде.