> > Катейко (Катейко) писал(а) в ответ на сообщение:
>> Если вкраце, то скорость света не зависит от движения Земли. Современные модификации этого опыта проводятся регулярно, с ростом экспериментальных возможностей. >> Так же скорость света не зависит от скорости движения спутника, если источник сигнала находится на нем, и т.д., и т.п. >> Кроме того из этого постулата следует замедление времени, сокращение длин, что тоже подтверждается экспериментально.
>Катейко! выбери уже один случай - Землю, спутник или что тебе нравится, но только один, не мешай всё в кучу. И вот этот один случай давай мы с тобой рассмотрим подробно, разберемся чего (какого объекта) скорость меряют, относительно чего её меряют, и чем (какими приборами) меряют.
> Давай убедимся что вот в одном конкретном случае постулат доказан. Потом так же рассмотрим еще один случай. И вот тогда уже может появиться система, системное знание - "да, это не только теоретический постулат, но и на практике в естественной природе все именно так как в постулируется у Эйнштейна". > А то что ты предлагаешь - это ведь ты просто предлагаешь мне поверить тебе на слово. Зачем бы мне для это было вопрос тебе задавать!? > Если я что-то недостаточно ясно сформулировал в своем вопрос - ты скажи. Может я постулат переврал? Но так написано в вики. Хотя ты можешь дать свою формулировку, рассмотрим её. Мне без разницы. Главное вот понять положение дел в современной науке с этим ветхим "постулат2 (принцип постоянства скорости света)". Голимая теория это или экспериментально подтвержденная практика.
Тебе прямым текстом говорю, что он подтверждается экспериментально. По слогам повторить? Чтоб ты понял? Мне твой туповатый троллинг как-то знаешь, не вкатывает. Видать плохо натренирован)))))))))) Если чел что-то реально узнать хочет, он по другому вопросы задает. Уровень как у отбойного молотка, блин, понять он хочет))))
19:34 15.02.2017
XXVector (XXVector) писал(а) в ответ на :
> Тонкая разница между аксиомой и постулатом заключается в том, что постулат берётся на основании эмпирических фактов.
Хорошо. Спасибо за пояснению нюанса. Но я разбираюсь с одним конкретным постулатом (чтобы подогреть разговор) Давай уже, Вектор, помоги Котейке в от в этом конкретном случае "постулат 2" из СТО. Выкладывай эмпирические факты, и выводы из них которые и родили данный конкретный постулат.
>> >> Катейко (Катейко) писал(а) в ответ на сообщение:
>>> Вот схема опыта М-М
>>>
>>давай я начну с простых вопросов к тебе: >> 1. скорость какого объекта измеряется? >> 2. относительно чего измеряется скорость этого объекта?
>В этом опыте движение Земли вокруг Солнца.
не понял твоих ответов ни на один из двух своих вопросов Попробую еще раз: 1. измеряется скорость объекта [такого-то] 2. его скорость измеряется относительно объекта [этакого-то] Вставь, пожалуйста, нужное [слово] в ответы.
19:42 15.02.2017
Катейко (Катейко) писал(а) в ответ на :
> Тебе прямым текстом говорю, что он подтверждается экспериментально.
Так я тебя и прошу описать мне этот эксперимент. Если таких экспериментов несколько - любой один, на твой вкус. Совершенно не понимаю в чем тут трудность, если ты сама хорошо понимаешь что и как было доказано в ходе этого эксперимента.
Катейко (Катейко) писал(а) в ответ на :
> Мне твой туповатый троллинг как-то знаешь, не вкатывает.
Тебя не понять! то ты говоришь задавайте мне вопросы, я вот выбрал полегче вопрос и задал... а ты меня в тролинге обвиняешь! за что, начальник?!
>>> >>> Катейко (Катейко) писал(а) в ответ на сообщение: >>>> Вот схема опыта М-М >>>>
>>> давай я начну с простых вопросов к тебе: >>> 1. скорость какого объекта измеряется? >>> 2. относительно чего измеряется скорость этого объекта?
>>В этом опыте движение Земли вокруг Солнца.
>не понял твоих ответов ни на один из двух своих вопросов > Попробую еще раз:
> 1. измеряется скорость объекта [такого-то] > 2. его скорость измеряется относительно объекта [этакого-то] > Вставь, пожалуйста, нужно [слово] в ответы.
Точно не понял) В этом опыте изучается будет ли зависеть скорость света от движения Земли вокруг Солнца. Что тут непонятного? Поэтому вопросы твои некорректны. В результате выяснилось, что не меняется.
> > Катейко (Катейко) писал(а) в ответ на сообщение:
>> Тебе прямым текстом говорю, что он подтверждается экспериментально.
>Так я тебя и прошу описать мне этот эксперимент. Если таких экспериментов несколько - любой один, на твой вкус.
> Совершенно не понимаю в чем тут трудность, если ты сама хорошо понимаешь что и как было доказано в ходе этого эксперимента. > > Катейко (Катейко) писал(а) в ответ на сообщение:
>> Мне твой туповатый троллинг как-то знаешь, не вкатывает.
>Тебя не понять! то ты говоришь задавайте мне вопросы, я вот выбрал полегче вопрос и задал... а ты меня в тролинге обвиняешь! за что, начальник?!
За то, невинность в другом месте изображать будешь)
19:53 15.02.2017
Катейко (Катейко) писал(а) в ответ на :
> В этом опыте изучается будет ли зависеть скорость света от движения Земли вокруг Солнца. Что тут непонятного?
Какое отношение к постулату имеет "зависимость (или отсутствие такой зависимости) скорости света от движения Земли вокруг Солнца"? (кстати а почему именно вокруг Солнца? почему не относительно центра галактики? или не движения нашей галактики относительно галактики соседней? и при чем тут вообще вращение, ведь земля вращается вокруг Солнца, а вовсе даже не движется по Солнцу)
Катейко (Катейко) писал(а) в ответ на :
> В результате выяснилось, что не меняется.
Очень хорошо. Только каким боком это к - Кocтo (Кocтo) писал(а) в ответ на :
> "Постулат 2 (принцип постоянства скорости света). Скорость света в «покоящейся» системе отсчёта не зависит от скорости источника."
Давай еще раз повторю очень простые вопросы касательно этого эксперимента, раз уж ты его выбрала: Кocтo (Кocтo) писал(а) в ответ на :
> 1. измеряется скорость объекта [такого-то] > 2. его скорость измеряется относительно объекта [этакого-то] > Вставь, пожалуйста, нужное [слово] в ответы.
Надеюсь что ты сможешь вписать эти два [слова]. Иначе, без этих двух слов, я даже и не знаю как начать обсуждение этого эксперимента и постулата.
19:58 15.02.2017
Если ты не знаешь, как начать обсуждение, то это только твои проблемы, я тут при чем?Можешь и десяток вопросов задать.)
Потому что, Земля вращается вокруг Солнца со скоростью 30 км/сек, при этом меняет направление движения. Соответственно можно определить является ли одинаковой скорость света во всех направлениях.
Центр Галактики тут, к сожалению не подойдет, поскольку Земля движется вокруг него вместе с Солнцем))
20:00 15.02.2017
Катейко (Катейко) писал(а) в ответ на :
> За то, невинность в другом месте изображать будешь)
я белый и пушистый но да не во мне дело давая я тебе начну помогать: Кocтo (Кocтo) писал(а) в ответ на :
> 1. измеряется скорость объекта [такого-то]
1. измеряется скорость объекта "свет" Уже на половину ответили. Ура! Теперь тебе остается вторая часть: Кocтo (Кocтo) писал(а) в ответ на :
> 2. его скорость измеряется относительно объекта [этакого-то]
> > Катейко (Катейко) писал(а) в ответ на сообщение:
>> За то, невинность в другом месте изображать будешь)
>я белый и пушистый > но да не во мне дело > давая я тебе начну помогать: > Кocтo (Кocтo) писал(а) в ответ на сообщение:
>> 1. измеряется скорость объекта [такого-то]
>1. измеряется скорость объекта "свет"
> Уже на половину ответили. Ура! > Теперь тебе остается вторая часть: > Кocтo (Кocтo) писал(а) в ответ на сообщение:
>> 2. его скорость измеряется относительно объекта [этакого-то]
>Жду твой ответ, о мехматовская богиня
Относительно интерферометра))) Помощник блин))) Ладно, если енто для тебя слишком сложно. Вот тебе еще эксперимент, движение Земли там не используется. Можешь здесь еще покривляться)))
Больше ты все равно ничего не можешь, хвилосоФФ)
20:07 15.02.2017
Катейко (Катейко) писал(а) в ответ на :
> Потому что, Земля вращается вокруг Солнца со скоростью 30 км/сек, ..
Почему тогда в постулате не написано - "Постулат 2 (принцип постоянства скорости света на вращающемся объекте). Скорость света в системе отсчёта вращающегося объекта не зависит от направления его вращения относительно другого объекта"? Почему написано? - Кocтo (Кocтo) писал(а) в ответ на :
>> "Постулат 2 (принцип постоянства скорости света). Скорость света в «покоящейся» системе отсчёта не зависит от скорости источника."
Еще раз прошу ответить тебя на простой вопрос: Кocтo (Кocтo) писал(а) в ответ на :
> 2. его скорость измеряется относительно объекта [этакого-то] > Вставь, пожалуйста, нужное [слово] в ответы.
применительно к данному эксперименту (раз уж мы его рассматриваем).
20:10 15.02.2017
А при чем тут вращающийся объект?))) Теперь все ясно с тобой. Абсолютно дебильные вопросы пошли. Какие еще ужимки будут?)) Теперь я задаю тупой вопрос, при чем тут постулат и вращение зеркал?))) Как они связаны?))
20:15 15.02.2017
Катейко (Катейко) писал(а) в ответ на :
> Относительно интерферометра)))
фу! ну наконец-то! и так получили два ответа: 1. измеряется скорость объекта "свет" 2. его скорость измеряется относительно объекта "прибор интерферометр". Понятно дело что любой вдумчивый попросит сразу же уточнить второй ответ - относительно какой точки прибора "интерферометр" производится измерение скорости света. Назови, пожалуйста, эту точку на приборе. Можешь прямо взять рисунок прибора (в интернете полным полно), добавить на него точку, и покажи нам. После этого мы перейдем к методике - какими приборами и как измеряется скорость объекта "свет" в этом эксперименте.
Катейко (Катейко) писал(а) в ответ на :
> Вот тебе еще эксперимент, движение Земли там не используется. Можешь здесь еще покривляться))) >
Ты перевыбор сделала? будем другой эксперимент разбирать? а что, это Майкельсона-эксперимент тебе уже разонравился в роли доказательства постулата?
20:21 15.02.2017
Катейко (Катейко) писал(а) в ответ на :
> А при чем тут вращающийся объект?)))
ты же сама написала - Катейко (Катейко) писал(а) в ответ на :
> Земля вращается вокруг Солнца
тебя не понять, сама выбираешь, и сама же ругаешься... Или ты ждала от меня что-то навроде "Земля падает на Солнце, и это мы будем считать движением Земли, а не вращением одного объекта относительно другого"?.. ну так это начинаются условности какие-то.
Катейко (Катейко) писал(а) в ответ на :
> Теперь я задаю тупой вопрос, при чем тут постулат и вращение зеркал?))) Как они связаны?))
о каких зеркалах речь? заметь, я ведь ничего от себя не предлагал, я лишь задал вопрос, а всю фактуру для ответа привнесла в разговор ты сама. так что не надо теперь меня пытать, я буду молчать как партизан на допросе, тот который не учил матчасть