Правила форума | ЧаВо | Группы

Крым. Крымский форум.

Войти | Регистрация
К первому сообщению← Предыдущая страница Следующая страница →К последнему сообщению

Крым.Реалии.

  Задум
zadum44


Сообщений: 20196
20:40 18.12.2014
scif (scif) писал(а) в ответ на сообщение:
> Ни немец,ни француз туда естесственно не поедет(единиц не будем учитывать)..
quoted1
Ну давайте не будем решать за немцев или французов... К тому же, в года оккупации Крыма Украиной. не так и много иностранцев там отдыхало.

scif (scif) писал(а) в ответ на сообщение:
> По крымским товарам...скажем персики в Ставрополье растут?(Честно,не знаю)
quoted1
Тоже не знаю..но вообще то, если растут.крымские персики с удовольствием и на материке купят.
scif (scif) писал(а) в ответ на сообщение:
> Или вина будут крымские под другой маркой продавать?
quoted1
Да их на материковую Россию то не хватает...зачем им заграницу сейчас продавать.пусть внутренний рынок сначала наполнят..а там и санкции снимут.

scif (scif) писал(а) в ответ на сообщение:
> Да даже если и перемаркировать,то получится махинация,по типу той,что вы обвинили Беларусь,типа чужие товары под своей маркировкой продает..
quoted1
Насколько я помню.экспортирует в основном, Крым пшеницу....как проверите,откуда она

scif (scif) писал(а) в ответ на сообщение:
> поэтому все ж это печалька для крымчан...как не верти..
quoted1
Поэтому я никакой печальки для Крыма не вижу - а вот для украинцев.вижу..куда отдыхать то поедут? ...ведь вы ж там все под козырек возьмете и бедным украинцам запретите ездить к морю.
Ссылка Нарушение Цитировать  
  clava
clava


Сообщений: 552
20:41 18.12.2014
Rathsgebietiger (Marechal) писал(а) в ответ на сообщение:
> В аннексированном Крыму уменьшаются поливные площади: в следующем году поливные площади будут насчитывать менее 120 тысяч гектаров.
quoted1

Это агрессия США
Ссылка Нарушение Цитировать  
  clava
clava


Сообщений: 552
20:43 18.12.2014
Это агрессия США
Ссылка Нарушение Цитировать  
  scif
scif


Сообщений: 4229
21:38 18.12.2014
Задум (zadum44) писал(а) в ответ на сообщение:
> Тоже не знаю..но вообще то, если растут.крымские персики с удовольствием и на материке купят
quoted1
Только лишь Россия,да и то не факт,что все кинутся на эти персики из крыма...
Ссылка Нарушение Цитировать  
  Георгиу
Георгиу


Сообщений: 52718
22:12 18.12.2014
totus (Ziku) писал(а) в ответ на сообщение:
Развернуть начало сообщения


>
> В дальнейшем, по его словам, опреснительные установки могут появиться во всех приморских городах полуострова.
>
quoted1
Для обратноосмотических станций опреснения воды необходимо достаточно много электроэнергии и грамотное инженерное обслуживание.
Примерно через 6 месяцев работы установки начнут выходить из строя..скорее всего регламентные работы предусмотрены не будут...
Ссылка Нарушение Цитировать  
  Rathsgebietiger
Marechal


Сообщений: 5335
02:23 19.12.2014
Крым в погоне за гривной и телевизорами

«Пожалуйста, покупайте доллары! Сколько нужно, столько продадим», – такой ответ корреспондент Радио Свобода получил в одном из обменных пунктов Симферополя на вопрос о наличии валюты. Пик спроса на иностранную валюту в Крыму уже прошел, хотя к вечеру вторника, 16 декабря, в обменных пунктах Симферополя курс продажи доллара достиг 95 рублей, евро – 110 рублей. Люди скупали любую валюту, в том числе и украинскую гривну.

Ряд российских банков, работающих в Крыму, приостановил продажу валюты. По данным агентства «Крым Медиа», во вторник валютообменные операции не проводили «Генбанк», «Смолевич», «Мастбанк» и «Рублев». «БайкалБанк» ввел ограничения на розничную продажу – до 1 тысячи евро и до 3 тысяч долларов, ЧБРР – до 1 тысячи евро и долларов, но купить их можно только в головном офисе. РНКБ, имеющий наиболее разветвленную в Крыму сеть, заверил, что вводить лимиты на продажу валюты не планирует. «Но банк оставляет за собой право пересмотра в течение дня обменных курсов по причине динамичного изменения ситуации на валютном рынке», – отметили в его пресс-службе. В то же время в отделении Генбанка сообщили, что долларов и евро в среду, 17 декабря, в наличии не было. Осталась только гривна, ее продают по 3,98 рублей.

Дорогое продовольствие и популярная гривна

Самым неприятным сюрпризом для жителей Крыма оказалось существенное подорожание продуктов питания, которое произошло уже 17 декабря. Сотрудник крымской дистрибуторской фирмы Александр Самсонов поясняет, что это произошло как из-за особенностей поставок продовольствия на полуостров, которые сложились после аннексии Крыма, так и из-за нынешней девальвации рубля.

– В настоящий момент более 80% продукции поставляется в Крым из Украины. Расчеты с украинскими производителями осуществляются, конечно, в гривне. После этого продукция поставляется в Крым и реализуется здесь уже за рубли. Вырученные рубли потом необходимо конвертировать в гривну для дальнейших расчетов с производителями и покупки новых партий товаров.

– Что происходит с ценами в связи с изменением курса рубля?

– Рубль упал не только по отношению к доллару, но и к гривне. В этой ситуации поставщики продуктов питания вынуждены поднять цены, чтобы компенсировать себе разницу, возникшую в результате девальвации. В результате их товары подорожали как минимум на 30%.

Гривна сейчас также переживает падение, однако, по мнению экономистов, в Крыму на нее будет устойчивый спрос
Вместе с тем, по мнению предпринимателя, украинские продукты все равно дешевле аналогичных товаров российского производства, хотя с падением курса рубля эта разница будет становиться все меньше.

Гривна сейчас также переживает падение, однако, по мнению экономистов, в Крыму на нее будет устойчивый спрос, поскольку часть предпринимателей продолжают использовать ее при закупках товаров, например, в Одессе или Харькове.

Бытовую технику сметают с полок

– Лета толком не было, люди за сезон ничего не заработали. Крым, конечно, живет на курортном сезоне. А теперь еще и те сбережения, которые крымчанам удалось сделать, на данный момент невероятными темпами обесцениваются. Люди не знают, что делать. Никакого открытого негодования, правда, не видно, но просто людям очень обидно, – считает житель Симферополя Эдип Умеров.

Тем временем в магазинах, торгующих электроникой и бытовой техникой, в последние дни наблюдается наплыв посетителей. По мнению продавцов, крымчане, помимо традиционных новогодних покупок, делают еще и «покупки впрок», стремясь вложить свои рубли в товары до их подорожания.

Экономический журналист Руслан Югош отмечает, что чаще всего покупают телевизоры, кухонные комбайны, холодильники, электрочайники и другую бытовую технику. Активные продажи наблюдаются и в автосалонах полуострова.

– Как отразился сорванный курортный сезон в Крыму на нынешней ситуации?

70% крымского туристического рынка – это традиционно частный сектор, а по нему – серьезный провал
– Сейчас звучат бодрые реляции властей относительно загруженности и так далее. Но не будем забывать, что все это касается лишь официального, легального сектора – санатории, пансионаты, дома отдыха, которые сейчас заполнены российскими бюджетниками. Этот сектор чувствует себя, может, даже лучше, чем в предыдущие годы, потому что загрузка у них действительно хорошая. Но 70% крымского туристического рынка – это традиционно частный сектор, а по нему – серьезный провал. И эти 70% заработали меньше, их покупательская способность снизилась, а значит, они могут себе позволить меньше, чем в другие годы, – считает Руслан Югош.

Вместе с тем, по его мнению, еще в составе Украины крымчане ощущали на себе последствия экономических кризисов в России в 1998 и 2008 годах, поскольку экономики двух стран были тесно связаны. Поэтому у жителей Крыма имеется некий психологический запас прочности к подобного рода трудностям. Но, как отмечают эксперты, показательным будет второй после аннексии курортный сезон в Крыму. Его провал может вызвать среди населения полуострова ощутимые протестные настроения.
Ссылка Нарушение Цитировать  
  Rathsgebietiger
Marechal


Сообщений: 5335
02:24 19.12.2014
В Крыму ликвидируют симфонический оркестр, симферопольцы против

Треть коллектива Академического симфонического оркестра Крымской филармонии увольняют из-за ликвидации культурного учреждения в связи с переходом в правовое поле России. Об этом на пресс-конференции в Симферополе заявили представители оркестра, сообщает корреспондент Крым.Реалии.


«Минкульт Крыма, выбрав переход в правовое поле Российской Федерации путем ликвидации организации и учреждений в сфере культуры, увольняет треть коллектива, включая дирижера и директора. Остальной части работников оркестра обещают работу только на словах в еще не существующей организации, не предлагая трудовых договоров», – рассказали сотрудники оркестра.

По их словам, письма от оркестра руководству страны спускаются в «министерство», которое в свою очередь прибегает «к прямому шантажу и угрозам в адрес коллектива».

Юлиан Рыбчинский, директор крымского симфонического оркестра
«Мы хотим, чтобы процесс ликвидации и увольнений был остановлен, чтобы была проведена обыкновенная перерегистрация, как того требует законодательство Российской Федерации. Чтобы прекратились расправы над людьми, чтобы оркестр перевели в правовое поле России путем переоформления уставных документов в полном составе, и дали возможность спокойно работать», – говорит директор оркестра Юлиан Рыбчинский.

Большинство опрошенных корреспондентами Крым.Реалии симферопольцев высказались против сокращений в местном симфоническом оркестре и его ликвидации.

Госдума России на этой неделе обсудит в первом чтении законопроекты об интеграции аннексированного Крыма в правовое пространство Российской Федерации в сфере медицины и культуры.
Ссылка Нарушение Цитировать  
  Rathsgebietiger
Marechal


Сообщений: 5335
02:27 19.12.2014
Православные ценности. Крымский передел

До конца года религиозные организации Крыма должны пройти процедуру перерегистрации. Однако нет уверенности, что все они смогут и дальше продолжать свою деятельность на аннексированном Россией полуострове.

Уставы религиозных организаций, не относящихся к так называемым традиционным религиозным конфессиям, при перерегистрации будут проходить религиоведческую экспертизу в Министерстве юстиции России. Об этом сообщили в Министерстве культуры Республики Крым. В ведомстве считают, что с помощью экспертизы смогут "отсеять деструктивные организации", которые не входят в централизованное духовное управление.

Пройти через перерегистрацию предстоит и крымской епархии Украинской православной церкви Киевского патриархата. Из ее пятнадцати храмов на полуострове сейчас работают одиннадцать. Две церкви пришлось закрыть, поскольку они находились на территории военных гарнизонов, еще две прекратили работать по соображениям безопасности – владельцы помещений, в которых проводились богослужения, могли, по оценкам священнослужителей, стать объектами внимания силовых структур и отрядов крымской самообороны.

Если хотят сносить – пусть сносят. Пусть весь мир видит, что новая русская православная власть сносит православные храмы
Архиепископ Симферопольский и Крымский владыка Климент называет себя крымчанином в шестом поколении. В последние месяцы он живет фактически на два города – Симферополь и Киев. Счета крымской епархии перевели в украинскую столицу, но после решения Национального банка Украины о признании жителей Крыма нерезидентами доступ к этим счетам заблокирован. С минувшей весны стоимость аренды помещения центрального храма выросла… в 600 тысяч раз – с символической суммы до необоснованно завышенной, как считает архиепископ, коммерческой.

Еще одной больной темой для епархии является безопасность. В начале лета бывали случаи нападения на священников Украинской православной церкви. Вскоре после этого некоторые из них вместе с семьями выехали из Крыма. К настоящему времени в Крымскую епархию вернулись почти все священники, рассказал Радио Свобода Архиепископ Симферопольский и Крымский владыка Климент:

Архиепископ Симферопольский и Крымский владыка Климент
– Вернулись, потому что ситуация стала относительно стабильной, хотя эта стабильность очень-очень хрупкая. Сейчас мы должны заниматься перерегистрацией приходов. Каков механизм перерегистрации? Как это должно происходить? Я не знаю. После моего обращения к властям глава Республики Крым Аксенов дал распоряжение о перерегистрации министерству культуры. Но оно пока безмолвствует. Комитет по делам религий, в котором регистрируются уставы, также безмолвствует. По сути структуры, подчиненные Аксенову, не действуют, не работают и игнорируют проблемы Киевского патриархата.

– Без регистрации вы не сможете содержать свои храмы?

– В соответствии с российским законодательством, все оплаты, которые должны производить юридические лица, проходят по безналичному расчету. Для того, чтобы оплатить свет, воду, налоги, другие коммунальные услуги, нужно иметь банковский счет, с которого я могу перечислить деньги. А чтобы открыть счет, мне нужно перерегистрироваться. А для того, чтобы перерегистрироваться, мне надо понимать, как и по какому закону я все это должен сделать.

– Вам нужно при этом получить российский паспорт?

Путин сказал: все, что было в Украине, остается в Крыму после его вступления в Россию
– В том-то и дело, что мне этого никто не объяснил. Я не знаю механизма. Если в Украине физическое лицо могло оплатить расходы юридического лица, то сегодня, по законам Российской Федерации, я, как руководитель епархии и физическое лицо, не могу оплатить расходы епархии или прихода. Поэтому хочу я этого или не хочу, мне все равно одну какую-то структуру нужно перерегистрировать. По всей видимости, российский паспорт брать надо, но я еще не получил этого документа. Возникла двойственная ситуация. Во-первых, российский паспорт еще не гарантирует мне безопасность. Во-вторых, российский паспорт развязывает руки определенным структурам, которые могут давить на меня. Ведь, являясь гражданином Украины, я нахожусь под защитой Украины.

– В Евпатории сложилась конфликтная ситуация вокруг одного из храмов Украинской православной церкви Киевского патриархата, которую построили без разрешения…

Крым. Село Перевальное. Храм Покрова Пресвятой Богородицы УПЦКП
– Во времена, когда Крым был в составе Украины, мы церковь построили в обход закона. И все прекрасно знали, что церковь мы ставим незаконно. И евпаторийские власти знали, и крымские. Почему мы так поступили? Потому что получить землю в Крыму для Киевского патриархата, когда Крым был в составе Украины, было не просто невозможно, а категорически невозможно. Поэтому мы и построили церковь для православных верующих Киевского патриархата. Евпаторийская власть с нами воевала, выступала за снос этой церкви. Путин сказал: все, что было в Украине, остается в Крыму после его вступления в Россию. Когда Россия брала себе Крым, церковь в Евпатории стояла. Если хотят сносить – пусть сносят. Пусть весь мир видит, что новая русская православная власть сносит православные храмы.

– У вас были контакты с представителями Русской православной церкви?

– Нет, и я с ними не хочу встречаться. Пусть вначале покаются за содеянное. То, что происходит сегодня в Украине, есть следствие их деятельности. С политической структурой православному священнику не о чем разговаривать. Для меня это политическая структура, исполняющая определенные религиозные обряды.

– Сократилось ли в последние месяцы количество прихожан?

Для меня РПЦ – это политическая структура, исполняющая определенные религиозные обряды
– Не сократилось, а увеличилось. Сегодня складывается такая ситуация: закрываются украинские школы, украинские организации. Единственное место, где могут собраться украинцы, – это Украинская православная церковь Киевского патриархата. При этом мы не являемся политической организацией, на территории церкви не проходят ни митинги, ни другие политические мероприятия. Мы не подписываем воззваний и обращений. Прихожане собираются в храме как в доме Божьем, потому что только здесь, на территории церкви, они чувствуют себя защищенными.

– Как вы видите свою деятельность в Крыму в будущем?

Я не чувствую себя в безопасности, но покидать Крым не буду
– Одно могу сказать: я обращался к Аксенову. Надо отдать ему должное – он дал указания. Но ни одно из его указаний не выполняется. Все чиновники, которые сидели при власти в Украине и не выполняли указания ни президента, ни премьер-министра Крыма, остались при своих должностях. В новых условиях они думают, что могут вести себя так же. Посмотрим. Это уже камень в адрес Аксенова: его указания на местном уровне не выполняются.

– Чувствуете ли вы себя в Крыму в безопасности?

– Я не чувствую себя в безопасности, но покидать Крым не буду, потому что знаю: со мной Бог и со мной правда. Лжи в моих действиях и моем служении нет, – рассказал в интервью Радио Свобода Архиепископ Симферопольский и Крымский владыка Климент.

По официальным данным, на территории Крыма действует 2083 религиозные организации, из которых треть пользуются правом религиозной деятельности без регистрации юридического лица. Более ста зарегистрированных религиозных организаций находятся в Севастополе.

В одном из крымских храмов УПЦКП
Научный сотрудник Центра по изучению Восточной Европы при Бременском университете Николай Митрохин предложил соизмерять проблемы Крымской епархии Украинской православной церкви Киевского патриархата с реальным количеством ее прихожан. По мнению Николая Митрохина, в Крыму возможен гораздо более болезненный передел сфер церковного влияния, если в борьбу за крымскую паству и церковное имущество включатся украинская и собственно российская православные церкви Московского патриархата. В этом случае будут задеты интересы гораздо большего количества священнослужителей и прихожан. Об этом Николай Митрохин рассуждал в интервью Радио Свобода:

УПЦКП воспринимается как враждебная структура, стоящая целиком и бескомпромиссно на позициях независимости Украины
– С Украинской православной церковью Киевского патриархата все непонятно. Действуют ли там реальные структуры или это миражи? Есть ли приходы, верующие, какие у них проблемы? Безусловно, в Крыму и при прежних властях, а тем более при нынешних, УПЦКП воспринимается как враждебная структура, стоящая целиком и бескомпромиссно на позициях независимости Украины. Поэтому, конечно, им будут создавать максимум проблем. Другой вопрос, как бывает в каждом конкретном случае, есть проблема или это жалобы, исходящие из недостатка, например, собственных ресурсов?

– Предстоятель Крымской епархии УПЦКП архиепископ Симферопольский и Крымский Климент рассказал, что они в Евпатории построили храм, но построили его незаконно. Поскольку законно это сделать было невозможно. Он сказал, что при украинских властях землю вообще невозможно было получить. Теперь надежды, кажется, не больше...

Все украинские структуры будут из Крыма вышвырнуты легальными или нелегальными способами
– Это вполне крымская ситуация: земля дорогая. Просто так ее раздавать никто не хочет. Уровень поддержки у структур УПЦКП в Крыму всегда был низкий, поскольку население было настроено пророссийски в значительной части. А религиозное население уж точно было настроено пророссийски. Вопрос всегда был дискуссионным – почему, собственно, им бесплатно должны были дать землю, да еще в Евпатории, которая является туристическим центром. Вполне возможно, УПЦКП хотела с этого храма что-то получить, и, скорее, можно говорить о меркантильных расчетах, которые не оправдались. УПЦКП испытывала в Юго-Восточной Украине различные проблемы. Она очень медленно набирала силу в последние полтора десятилетия. В середине 90-х в Крыму структуры УПЦКП практически не было. Сейчас УПЦКП имеет по разным регионам от 15-30% от численности приходов Московской патриархии. Но при этом мне абсолютно непонятно – эти приходы "живые" или нет, т. е. эти приходы только зарегистрированы административно, или там есть реальные верующие, которые туда ходят. Одно дело, когда есть общины в 50 человек, которые молятся, а другое дело, когда есть некий священник, жалующийся на проблемы. И совершенно непонятно, есть ли за ним кто-либо, кроме него самого и его финансовых интересов.

– Степень близости РПЦ и российских властей на территории самой России высока. Этот факт окажет влияние на то, что будет происходить с различными православными церквями в "российском" Крыму?

Более интересная ситуация складывается с приходами УПЦ Московского патриархата
– Ситуация там, на мой взгляд, довольно однозначная. Все украинские структуры будут из Крыма вышвырнуты легальными или нелегальными способами. Потому что там кроме УПЦКП существуют структуры Украинской греко-католической церкви, священников которой вынудили в какой-то момент всех уехать из Крыма. Но на данный момент, по-моему, кто-то сумел вернуться. Но в любом случае, УПЦКП – это довольно маргинальная религиозная община для самого Крыма. Другая, более интересная ситуация складывается с приходами УПЦ Московского патриархата. Крымская метрополия осталась в составе УПЦ Московского патриархата, то есть под властью Киева. В Крыму значительная часть священников УПЦМП – украинские патриоты или, во всяком случае, с симпатией относятся к Украине, являются уроженцами Западной Украины. Интересно, как будет проходить процесс вытеснения этого всего духовенства и переподчинение епархии Москве. Пока этот процесс "завис". Но он будет наиболее общественно значимым, поскольку связан с формацией реально крупной и значимой епархии.
Ссылка Нарушение Цитировать  
  Задум
zadum44


Сообщений: 20196
21:08 19.12.2014
scif (scif) писал(а) в ответ на сообщение:
> Только лишь Россия,
quoted1
Так Россия сама себя персиками не обеспечивала..так что крымские покроют часть импорта.

Rathsgebietiger (Marechal) писал(а) в ответ на сообщение:
> «Пожалуйста, покупайте доллары! Сколько нужно, столько продадим», – такой ответ корреспондент Радио Свобода
quoted1
Дальше можно было не писать....еще бы Цензор бы привели бы-)))ггг


Rathsgebietiger (Marechal) писал(а) в ответ на сообщение:
> В Крыму ликвидируют симфонический оркестр, симферопольцы против
quoted1
А источники все украинские

Rathsgebietiger (Marechal) писал(а) в ответ на сообщение:
> Православные ценности. Крымский передел
quoted1
Мне как атеисту, вот вообще по барабану.пусть хоть все религиозные обьекты заберут.
Ссылка Нарушение Цитировать  
  язычник
язычник


Сообщений: 7108
21:39 19.12.2014

Террористы это те,кто приехал с пушками и обстреливает жилые дома,а кто препятствует этому,это освободители.
Ссылка Нарушение Цитировать  
  scif
scif


Сообщений: 4229
01:16 20.12.2014
Еще немного добавим печальки...
http://www.mk.ru/politics/2014/12/20/obama-podp...
Ссылка Нарушение Цитировать  
  Севастопольский
14454


Сообщений: 18106
01:18 20.12.2014
scif (scif) писал(а) в ответ на сообщение:
> Еще немного добавим печальки...
> http://www.mk.ru/politics/2014/12/20/obama-podp...
quoted1

Нас в Крыму меньше всего волнует как обама называет наш Крым. Обамы рождаются и отмирают, а Крым во веки веков был Российским- таким и останется.
Ссылка Нарушение Цитировать  
  Rathsgebietiger
Marechal


Сообщений: 5335
01:18 20.12.2014
Генпрокуратура Украины: В Крыму сотрудники ФСБ похитили сотрудника ГПУ

В аннексированном Крыму был похищен работник Генеральной прокуратуры Украины, которого агенты ФСБ России обвиняли в организации террористического акта. Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

«5 декабря этого года на временно оккупированной территории полуострова Крым неизвестными лицами был снят с поезда «Симферополь-Киев» и вывезен в неизвестном направлении заместитель начальника отдела Генеральной прокуратуры Украины, который навещал мать в городе Бахчисарай», – говорится в сообщении ведомства.

Как утверждают в ГПУ, в течении длительного времени о месте нахождения работника Генпрокуратуры ничего не было известно. Только 15 декабря в Генпрокуратуре узнали, что 10 суток он содержался в следственном изоляторе Сакского отдела полиции.

«На него был составлен протокол о якобы совершенном им административного правонарушения. При этом к работнику украинской прокуратуры применялся психологическое давление, угрозы и физическое насилие», – заявляют в ГПУ.

В частности, по информации ведомства, в следственном изоляторе работники ФСБ с применением полиграфа допрашивали прокурорского работника Генпрокуратуры Украины, обвиняя его в организации террористического акта в конце августа 2014 года, когда в машине сотрудника «республиканской прокуратуры» нашли взрывчатку, а также утверждали, что он является шпионом.

Спустя 10 дней ареста мужчину отпустили.

«В связи с этим, а также другими похожими случаями, как на временно оккупированной территории полуострова Крым, так и в восточных областях Украины и в условиях усиления социальной напряженности Генеральный прокурор Украины Виталий Ярема поручил управлению внутренней безопасности и защиты работников прокуратуры принять все необходимые меры для обеспечения защиты работников органов прокуратуры от незаконного вмешательства в их служебную деятельность, а также физической защиты работников и членов их семей», – сообщают в пресс-службе надзорного ведомства.
Ссылка Нарушение Цитировать  
  scif
scif


Сообщений: 4229
01:23 20.12.2014
Севастопольский (14454) писал(а) в ответ на сообщение:
> Нас в Крыму меньше всего волнует как обама называет наш Крым. Обамы рождаются и отмирают, а Крым во веки веков был Российским- таким и останется.
quoted1
Там не об обзываниях...о более высоком...
Тут подробнее..
http://korrespondent.net/business/economics/345...
Ссылка Нарушение Цитировать  
  Rathsgebietiger
Marechal


Сообщений: 5335
01:27 20.12.2014
ФСБ вызвала на допрос 80-летнюю женщину – ветерана национального движения крымских татар

В Крыму 80-летнего ветерана национального движения крымских татар Веджие Кашка вызвали на допрос в пограничное управление ФСБ. Женщина проходит свидетелем по делу 3 мая, когда встречали на въезде в Крым национального лидера крымских татар Мустафу Джемилева, сообщает Громадське радио.

По словам женщины, еще 10 декабря она должна была лечь в больницу – у нее больное сердце, однако повестку в ФСБ проигнорировать не смогла.

«Я вынуждена была не лежать в больнице, я не трус, я не прячусь нигде и никогда не пряталась и не прячусь. Поэтому я пришла, но не знаю за что меня пригласили», – сказала Веджие Кашка.

На допрос пришла с адвокатом Эмилем Курбединовым. По его словам, судя по номеру дела, по которому женщину вызвали – она фигурант уголовного дела.

В ФСБ пообещали больше не вызывать женщину, а направленную повестку изъяли
«Насколько я понимаю, она была вызвана по так называемому делу 3 мая, когда встречали Мустафу Джемилева, группа крымских татар – по этому поводу ее вызвали в качестве свидетеля», – сказал Курбединов.

80-летняя Веджие Кашка в пограничном управлении ФСБ продержали около часа: «Они увидели меня – говорят, почему вы не сообщили, в каком вы состоянии».

По словам Курбединова, допрос не состоялся: она отказались давать показания против себя и своих близких. А свидетельских показаний правоохранители брать не стали.

«Кроме преклонного возраста, этот человек является ветераном национального движения крымских татар. Это для них было новое, что больше всего их смутило», – отметил адвокат.

В Крыму участились задержания по так называемому делу 3 мая. Представителей крымскотатарского народа, встречавших Мустафу Джемилева, регулярно вызывают на допросы. Ранее состоялись суды, на которых некоторым участникам присудили штрафы. Правозащитники расценивают такие действия власти, как давление и политический заказ.
Ссылка Нарушение Цитировать  
К первому сообщению← Предыдущая страница Следующая страница →К последнему сообщению

Вернуться к списку тем


Ваше имя:
Тема:
B I U S cite spoiler
Сообщение: (0/500)
Еще смайлики
        
Список форумов
Главная страница
Конфликт Россия-Украина
Новые темы
Обсуждается сейчас

ПолитКлуб

Дуэли new
ПолитЧат 0
    Страны и регионы

    Внутренняя политика

    Внешняя политика

    Украина

    Ближний Восток

    Крым

    Беларусь

    США
    Европейский союз

    В мире

    Тематические форумы

    Экономика

    Вооружённые силы
    Страницы истории
    Культура и наука
    Религия
    Медицина
    Семейные финансы
    Образование
    Туризм и Отдых
    Авто
    Музыка
    Кино
    Спорт
    Кулинария
    Игровая
    Поздравления
    Блоги
    Все обо всем
    Вне политики
    Повторение пройденного
    Групповые форумы
    Конвент
    Восход
    Слава Украине
    Народный Альянс
    PolitForums.ru
    Антимайдан
    Против мировой диктатуры
    Будущее
    Свобода
    Кворум
    Английские форумы
    English forum
    Рус/Англ форум
    Сейчас на форуме
    Незарегистрированных: 565
    Пользователи:
    Другие форумы
    Крым.Реалии.. Ну давайте не будем решать за немцев или французов... К тому же, в года оккупации Крыма ...
    .
    © PolitForums.net 2026 | Пишите нам:
    Мобильная версия