Минск и Москва договорились до конца года отработать компенсационные механизмы для экономики Беларуси от налогового маневра в РФ. Об это… Минск и Москва договорились до конца года отработать компенсационные механизмы для экономики Беларуси от налогового маневра в РФ. Об этом 26 августа в эфире телеканала СТВ заявил министр экономики Дмитрий Крутой.
В проекте прогноза социально-экономического развития на следующий год Беларусь полностью учла негативные последствия введения Россией второго этапа налогового маневра с 1 января 2019-го. «У нас есть договоренность с российскими коллегами до конца года отработать компенсационные механизмы для нашей экономики. Но пока для корректности расчетов мы взяли цифры по самому негативному варианту», — отметил министр.
Дмитрий Крутой рассказал о корректировках параметров проекта прогноза социально-экономического развития на 2019 год. Так, ВВП по целевому сценарию снижен до 104% (ранее 104,1%), по базовому — до 102,1% (102,8%). «Буквально за последние полмесяца произошли существенные изменения внешних параметров. Международные организации снизили темпы роста мирового ВВП, российские коллеги из Минэкономразвития уточнили прогноз на 2019 год — у них ВВП снизился довольно существенно на 0,8 процентных пункта», — пояснил он.
Последние колебания российского рубля потребовали корректировки валютных курсов. Они были оперативно проведены Национальным банком и учтены в прогнозных документах. Еще одним фактором для изменения прогнозных параметров послужила новая оценка 2019 года по стоимости барреля нефти. Ранее она была заложена в целевом сценарии на уровне $ 70 за баррель, сейчас — $ 65.
Что касается реальных денежных доходов, то согласно проекту прогноза они увеличатся на 3,4%. Средняя зарплата в целом по экономике за 2019 год прогнозируется на уровне Br1025.
МИНСК, 28 авг — Sputnik. Вице-премьер Беларуси Игорь Ляшенко и заместитель главы российского правительства Дмитрий Козак проведут встречу в Москве в среду 29 августа, на которой обсудят вопросы сотрудничества в энергетической сфере. https://m.sputnik.by/economy/20180828/1037344105...
Что, Паляш, рассчитываете, что на этот раз Россия согласится запустить ваш кишечный газ в наш трубопровод, проходящий по Белоруссии? Я думаю, вас опять пошлют. Как обычно.
------------- This post was checked by the Moderator. There are no any issues with this post
Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Республике Беларусь Александром Суриковым по случаю завершения его дипломатической миссии в нашей стране. Об этом сообщает пресс-служба белорусского внешнеполитического ведомства.
В ходе встречи стороны обсудили актуальные вопросы белорусско-российского сотрудничества, взаимодействие в рамках интеграционных объединений.
Владимир Макей поблагодарил Александра Сурикова за его вклад в развитие многоплановых отношений между Республикой Беларусь и Российской Федерацией.
> В ходе встречи стороны обсудили актуальные вопросы белорусско-российского сотрудничества quoted1
А на фига, Паляш? Если этого кренделя в отставку отправили. Он вообще уже ничего не решает. Вам там совсем делать нехрен, или ваш министр бухает с утра?
------------- This post was checked by the Moderator. There are no any issues with this post
Интересы Беларуси и России никогда не противоречат друг другу. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 30 августа на встрече с Александром Суриковым по случаю завершения его дипломатической миссии в Беларуси, сообщает пресс-служба белорусского лидера.
«Я прекрасно понимаю, что такое посол и что он все равно является человеком относительно несвободным: он представляет точку зрения руководства страны, прежде всего Президента. Тем не менее как русский человек, как человек, который немало прожил в той единой стране, Александр Александрович всегда видел Беларусь не как чужую. Мне это очень нравилось, и я это очень ценю», — подчеркнул Александр Лукашенко.
«Я знаю официальную точку зрения посла России в Беларуси и знаю его внутреннее состояние, когда он говорит о русских, белорусах. Думаю, наши позиции тут совпадают. Мы люди, произошедшие от одного корня, мы народы одного дерева — россияне и белорусы. И никуда от этого не деться, как бы кто-то не умудрялся», — отметил Александр Лукашенко.
Он констатировал, что у Беларуси и России есть различные интересы, но они никогда не противоречили друг другу. «Я не зря сказал о том, что ангел-хранитель для Беларуси — Россия, точно так, как для России Беларусь, несмотря на разницу в величине — это не имеет в данном случае никакого значения», — заявил Глава государства.
Президент поблагодарил российского дипломата за его работу в Беларуси и принимаемые усилия по укреплению двусторонних отношений между странами. «Ваша работа здесь останется в истории значимым событием. Дай бог, чтобы те послы, которые будут здесь работать, смогли повторить именно то, что сделал посол Суриков — посол Российской Федерации в Беларуси. Если будет так, я буду только доволен», — резюмировал Александр Лукашенко.
Глава государства добавил, что перед встречей у него состоялся телефонный разговор с Президентом России Владимиром Путиным в развитие достигнутых на прошлой неделе в Сочи договоренностей. Стороны согласовали предварительную дату встречи с участием членов правительств. Обсуждалась во время беседы и работа посла России в Беларуси. «И я ему сказал, что мы встречаемся с Александром Александровичем Суриковым, высказал свою точку зрения по поводу его работы. Он говорит: «Я очень рад, что ты так высоко ценишь работу нашего посла, он же больше десяти лет работает — конечно, это беспрецедентный случай», — рассказал белорусский лидер.
Александр Суриков отметил, что работает в Беларуси уже 12 с половиной лет — это половина срока дипломатических отношений между странами. «Я поставил, наверное, своеобразный рекорд среди российских послов в Беларуси. Думаю, и в СНГ, честно говоря. Я очень благодарен вам в первую очередь за концептуально верную оценку наших взаимоотношений. За этот период благодаря вам, Владимиру Владимировичу, каким-то усилиям наших посольств удалось, несмотря иногда на шероховатости, сблизить позиции народов и России, и Беларуси», — обратил внимание дипломат.
Во время встречи Президент вручил российскому послу подарки, среди них — вырезанная из дерева карта Беларуси с достопримечательностями.
> Интересы Беларуси и России никогда не противоречат друг другу. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 30 августа quoted1
Судя по тому, что он творит, ещё как противоречат, Паляш. Пора на границе с этой самой Белоруссией дозоры выставлять и строить высокую стену. Нехрен вам сюда шастать, Паляш, надоели.
Золотой трактор МТЗ «BELARUS-82» представили на выставке «Технопром-2018» в Новосибирске, которую посетил накануне Президент Владимир Путин.
Как рассказали в эфире телеканала ОНТ, для большего эффекта стенд официального дилера Минского тракторного завода оснастили профессиональным световым оборудованием — и легендарный «BELARUS-82», как говорится, заиграл. «Машина все же не из золота, как кажется на первый взгляд. Доработанную модель трактора покрыли драгоценной пленкой», — отметили в дневном выпуске новостей.
Как оказалось, это стало не просто маркетинговым ходом: модель самого продаваемого в мире белорусского трактора в золотом обличии заказал один из сибирских покупателей?.
«Почему он в золоте? Потому что, во-первых, это специальный заказ дилера. Во-вторых, исполнением в золоте мы хотели подчеркнуть, что это самая популярная в мире модель тракторов „Беларус“. Это флагман белорусского машиностроения», — подчеркнул генеральный директор торгового дома «МТЗ-Сибирь» Дмитрий Белайц.
Не прошел мимо белорусского трактора и Президент России Владимир Путин. Глава государства оценил идею и оставил автограф руководителям дилерского центра МТЗ.
Обратил внимание на машину и трехкратный олимпийский чемпион, уроженец Новосибирска и депутат Государственной думы Александр Карелин.
Международный форум технологического развития «Технопром» проводится в Новосибирске ежегодно. Это одно из крупнейших технологических мероприятий России. На нем традиционно принимают решения, влияющие на развитие экономики страны, выступают чиновники высшего уровня, главы компаний-лидеров отрасли, презентуют новейшие инновационные разработки и привлекают миллиарды инвестиций в высокотехнологичные и инновационные стартапы
>> Интересы Беларуси и России никогда не противоречат друг другу. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 30 августа quoted2
>Судя по тому, что он творит, ещё как противоречат, Паляш. Пора на границе с этой самой Белоруссией дозоры выставлять и строить высокую стену. Нехрен вам сюда шастать, Паляш, надоели. quoted1
Дык валяй строй. Чем херней пиндеть уже б полстены выстроил
Паляш, не раскатывай губы, это это эфемерное квазигосударство существует только на бумажке, а скоро и его закроют, ибо вы не союзники России, вы ей только вредите.
Премьер-министр Республики Беларусь Сергей Румас провел телефонный разговор с Председателем Правительства Российской Федерации Дмитрием Медведевым, сообщает пресс-служба Совета Министров Республики Беларусь.
Обсуждены актуальные вопросы двустороннего сотрудничества. Основное внимание было уделено вопросам торгово-экономического взаимодействия как в рамках Союзного государства так и Евразийского экономического союза. Также обсужден график предстоящих контактов. http://www.embassybel.ru/news/press-releases/ed...