В России впервые за 25 лет сократилось число легковых автомобилей.
В 2025 году парк легковых автомобилей в России, зарегистрированных в ГИБДД, сократился на 0,18% — до 52,8 миллиона машин. Это следует из данных МВД, на которые обратил внимание «Коммерсант». Годом ранее в России зарегистрированных автомобилей было примерно на 100 тысяч больше.
Как отмечает издание, это первый случай за 25 лет — с 2000 года парк легковых автомобилей в стране стабильно рос.
Опрошенные «Коммерсантом» эксперты объяснили происходящее несколькими причинами. В частности, научный директор Института экономики транспорта ВШЭ Михаил Блинкин отметил, что авторынок сокращается, соответственно и парк обновляется медленнее. По итогам 2025 года продажи новых легковых машин в РФ сократились на 15,6%, до 1,32 миллиона штук.
Главред журнала «За рулем» Максим Кадаков напомнил, что рост продаж на российском авторынке начался примерно 20 лет назад. Многие машины, которые тогда активно продавались, «уже подошли к концу своего жизненного цикла», при этом они долгое время все равно остаются на учете. «Теперь, когда транспортный налог в регионах повышается, люди активно занялись списанием транспорта», — пояснил Блинкин. Ставки транспортного налога ранее увеличили Москва, Подмосковье, Красноярский край, Оренбургская, Липецкая и Волгоградская области.
«Коммерсант» также отмечает, что еще одной причиной сокращения числа легковых автомобилей то, что часть водителей прекращают регистрацию своих машин, чтобы не получать штрафы с камер, хотя это и является нарушением закона.
Осенью 2025 года Минпромторг РФ предложил ввести новую прогрессивную шкалу расчета утилизационного сбора (утильсбора) на автомобили, ввозимые в Россию из-за рубежа — с привязкой к мощности двигателя машины. По оценке экспертов, повышение утильсбора коснется половины ввозимых в Россию автомобилей, а стоимость машин может вырасти на 800 тысяч рублей и выше в зависимости от мощности автомобиля. Предполагалось, что утильсбор будет повышен с 1 ноября, но в итоге новые правила начали действовать с 1 декабря.
11:35 30.01.2026
Andrey72 (Andrey72) писал (а) в ответ на :
> парк легковых автомобилей в России > сократился на 0,18%
Чудовищною. Санкции работают. Все погибли на фронте.
11:49 30.01.2026
Andrey72 (Andrey72) писал (а) в ответ на :
> В России впервые за 25 лет сократилось число легковых автомобилей.
Это было бы замечательно .Однако ..... На праздники едва припарковался между двумя Ягуарами у Ленты
11:52 30.01.2026
Andrey72 (Andrey72) писал (а) в ответ на :
> В 2025 году парк легковых автомобилей в России, зарегистрированных в ГИБДД, сократился на 0,18% — до 52,8 миллиона машин. Это следует из данных МВД, на которые обратил внимание «Коммерсант». Годом ранее в России зарегистрированных автомобилей было примерно на 100 тысяч больше.
Опрошенные газетой специалисты обозначили несколько возможных причин этого тренда. По их оценке, на фоне роста транспортного налога владельцы активнее снимают с учета устаревшие автомобили.
11:57 30.01.2026
Z_O_V (Z_O_V) писал (а) в ответ на :
> Опрошенные газетой специалисты обозначили несколько возможных причин этого тренда. По их оценке, на фоне роста транспортного налога владельцы активнее снимают с учета устаревшие автомобили. >
Была такая фишка, что некоторые покупали автомобиль не чтобы ездить, а как вложение средств. Ну и пришли времена, когда автомобиль стало выгоднее продать, чем платить за него налог. Плюс в ГИБДД такое правило, что автомобиль с учета снимают только на утилизацию. Продают теперь с теми номерами, на которых он стоит на учете.
12:03 30.01.2026
Andrey72 (Andrey72) писал (а) в ответ на :
> Продают теперь с теми номерами, на которых он стоит на учете.
необязательно.... Для сохранения государственного номера автомобиля, вам нужно будет обратиться в любое отделение ГИБДД, и иметь при себе следующие документы:
Паспорт гражданина РФ – собственный, либо документ продавца, если вы его представитель. ПТС автомобиля в случае отсутствия электронной версии паспорта. СТС. Полис ОСАГО.
12:10 30.01.2026
Z_O_V (Z_O_V) писал (а) в ответ на :
> необязательно....
Тебе не снимут автомобиль с учета просто так. Только в утиль.
12:23 30.01.2026
Z_O_V (Z_O_V) писал (а) в ответ на :
> Продают теперь с теми номерами, на которых он стоит на учете.
Опять Andrey72 (Andrey72) переумничал Вот закон владелец транспортного средства может забрать свой старый номер заменив его на новый и с новым номером продать авто
12:25 30.01.2026
Andrey72 (Andrey72) писал (а) в ответ на :
> Z_O_V (Z_O_V) писал (а) в ответ на сообщение:
>> необязательно....
>Тебе не снимут автомобиль с учета просто так. > Только в утиль.
Старый сдаёшь, новый покупаешь, старые номера остаются у тебя.
12:31 30.01.2026
Z_O_V (Z_O_V) писал (а) в ответ на :
> Старый сдаёшь, новый покупаешь, старые номера остаются у тебя. >
Нет. Я тебе про другое говорю. Ты не можешь просто снять автомобиль с учета. НЕ МОЖЕШЬ
>> Старый сдаёшь, новый покупаешь, старые номера остаются у тебя. >>
>Нет.
> Я тебе про другое говорю. > Ты не можешь просто снять автомобиль с учета. > НЕ МОЖЕШЬ
мне пофиг как там у вас на Украине...
12:45 30.01.2026
Andrey72 (Andrey72) писал (а) в ответ на :
> Z_O_V (Z_O_V) писал (а) в ответ на сообщение:
>> необязательно....
>Тебе не снимут автомобиль с учета просто так. > Только в утиль.
А продать мой старенький форд я не могу ?
12:46 30.01.2026
Z_O_V (Z_O_V) писал (а) в ответ на :
> мне пофиг как там у вас на Украине... >
Я не в Украине, я в России
12:51 30.01.2026
kaluk (kaluk) писал (а) в ответ на :
> А продать мой старенький форд я не могу?
А кому он нужен? Сейчас ведь дураков нет. Покупать чермет и вкладывать в него десятки тысяч желающих не много. Выгоднее пользоваться такси или кашерингом.